Рецензии на произведение «Калтэ васэр»

Рецензия на «Калтэ васэр» (Фрида Шутман)

Фрида,нет слов восхищения, вся моя прошлая жизнь перед глазами, до слез.
Мира, здоровья и вдохновения .

Роза Эйдельман   01.03.2024 06:23     Заявить о нарушении
Роза, благодарю Вас! Этот рассказ написан по воспоминаниям моего покойного отца.
Всех благ!
С уважением, Фрида Шутман.

Фрида Шутман   03.03.2024 10:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «Калтэ васэр» (Фрида Шутман)

Калтэ Васер-это продолжение воспоминаний моих тёток. В начале 30-х,семья моей мамы, с Черниговщины от этого голода приехали на строительство Горьковского автозавода. И такая же семья семеро малолетних детей с разницей в 2 года, прокормилось, с помощью тёти Любы (я ношу её имя) раззнося и продавая колодезную воду на рынке.

Любовь Белицкая 3   04.05.2015 16:21     Заявить о нарушении
Рецензия на «Калтэ васэр» (Фрида Шутман)

Спасибо, Фрида! Ваши рассказы разбудили во мне воспоминания и Винницкой области, граничащей с нашей Молдавией. Вспомнились мне Тульчинский и Ладыжинский базары с характерным говором. Вспомнились Жмеринка, Немиров, Бершадь. Я ещё тогда шутил, называя Бершадь городом-побратимом Беер-Шевы. По созвучию...К сожалению, у нас дома не было принято говорить о довоенных и военных годах. Я лишь в конце 70-х узнал, что отец кроме медалей имел ещё и орден. Меня, как самого младшего, пытались оградить от этого всего. А зря! Я сейчас не могу ничего толком рассказать своим детям о той части семьи, которые погибли или пропали без вести во время войны.

Тувия Анатолий Ланцман   04.05.2015 13:32     Заявить о нарушении
Я Вас понимаю... Попробуйте что-то узнать самостоятельно.

Фрида Шутман   13.05.2015 12:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Калтэ васэр» (Фрида Шутман)

Читаю ваши рассказы и не могу удержаться от слез...

Рита Кузнецова   07.03.2012 18:30     Заявить о нарушении
Большое спасибо за добрые слова, Рита. Этот рассказ из жизни моего отца, светлая ему память...
С уважением, Фрида.

Фрида Шутман   12.03.2012 02:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Калтэ васэр» (Фрида Шутман)

Фрида,спасибо за красивое повествование.О! как это всё близко и знакомо
от нашего "счастливого сталинского" детства.И мёрзлая картошка,
которую "забывали" выкопать на полях колхозники,(мама стряпала пирожки
от которых животы пухли), и трава лебеда да крапива из которых
суп,казалось, был самым вкусным.А жмых - конский шоколад,был настоящим
делекотесом (других сладостей,мы просто не знали).Так что людям нашего поколения,есть что вспомнить,только оставить в памяти потомков могут та-
кие люди как Вы. С благодарностью,Михаил.

Mishail Rubinshtein   27.10.2006 08:58     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Михаил, что опять заглянули ко мне в гости.

Ваши добрые отзывы мне очень помогают.

Я абсолютно с Вами согласна по поводу увековечивания картин из жизни наших отцов и дедов. Скоро это всё уйдёт безвозвратно. У меня, например, камень в душе от того, что я халатно отнеслась к рассказам моей бабушки Эстер. Нет, я её выслушивала, но, ничего не записывала, а когда я всё же решилась это сделать, у неё уже развился склероз, старческий маразм и т.д. Поэтому, я стараюсь побольше запомнить из воспоминаний моих родителей. Мои рассказы "Коньки", "Тишина" и "Доктор" написаны на основе их воспоминаний. Для Вас помещаю на своей страничке ещё одну историю из военной жизни моего отца-инвалида войны: "Поцелуй".

С уважением, Фрида Шутман.

Фрида Шутман   27.10.2006 10:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Калтэ васэр» (Фрида Шутман)

Фрида, спасибо. Очень трогательно, как продолжение Шолом Алейхема...
Хочу рассказать о своей встрече с одним евреем, который, ещё в детстве, единственный изо всей семьи, уцелел.
Было это лет 10 назад, пришла я с работы и так хотелось отдохнуть, ведь вставали мы в 5 утра, но что-то меня побуждало пойти в магазин, тянуло... я тихонько вышла и пошла. Там была распродажа книг, я рылась в них, и одна женщина стала спрашивать у меня что-то. Я отвечала, но извинилась за свой ломаный английский. Разговорились...у неё муж с Украины (из Гризмайлово), конечно, он не помнит ни слова. Они оказались членами баптистской церкви, что ещё больше нас сблизило. Вот так мы заимели искренних, дорогих друзей.
Всех благ!
Тоня.

А.Назаренко   10.09.2006 22:19     Заявить о нарушении
Тонечка!
Как всегда, большое спасибо за теплые слова.
Жаль, что я не могу многого узнать от своего отца - ему уже изменяет память. В свое время я пропустила историю жизни моей бабушки Эстер: я не понимала ее вечные слезы и горестные воспоминания о 32(!) родственниках, погибших в Бабем Яру в Киеве.

Приходите на мою страничку еще.

С уважением, Фрида Шутман.

Фрида Шутман   11.09.2006 13:18   Заявить о нарушении