Музыка в моей жизни
Посвящаю Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки
«Это очень личное, потому что у каждого свои музыка и жизнь!
Вы найдете что-то похожее, на что-то обопретесь, это вас вдохновит начать и продолжить правильно Жить! Этому как раз и служит Музыка – принимать тяготы жизни и служить Миру (люди, культура, природа)!
В любом своем проявлении человек хочет счастья, удовлетворения, покоя, вечности и Любви!
У музыки есть свои возможности осуществить это!
1 В колыбельной мамы мы чувствуем любовь, принятие, заботу, надежду на то, что всегда будет хорошо и это чувство проносим через всю жизнь! (мама слепая уже 3 года живет в соседнем подъезде и я знаю, о чем пишу!)
2 В культуре (сказки, передачи, фильмы, концерты) музыка составляет важный элемент: вдохновляет, дает силы – все получится! Есть смысл жизни! Есть за что бороться и кому служить и любить!
3 В текстах мы находим смыслы, образы, идеи, истины, анализ объектов, руководство к действиям, алгоритмы и программы реализации как логическая, разумная сторона жизни и культуры!
В поэзии уже есть ритм, чувства, концентрация события Героя и его результат – перед нами проходит порой целая жизнь!
В музыке чувства выражены полнее: инструментальная рождает состояния как у Баха, отражает внутренний мир и смыслы жизни, не проявленные словами! Мир становится глубже и объемнее!
В хоровом пении мы становимся ближе к человеку с его болями и радостями! Единый коллектив проживает вместе эти события, запечатленные в музыке и отраженные в образах и смыслах музыки!
Здесь что-то теплое, родное, в любви и заботе, единстве и труде, в вечности и в Боге! (тема будет развита позднее!)
4 В музыке – отдых, покой, призыв на труд и борьбу, понимание человека в его всех проявлениях от рождения до ухода из земной жизни телом!
Интонации голоса завораживают! Вы уже не можете быть безучастным, особенно хор: высшие проявления человека в гармонии с природой, людьми, Богом, вечностью!
Я не знаю теории музыки – это мои личные переживания, когда льешь слезы и понимаешь, что реально происходит…
Провожая папу…
Выражая любовь к близкому человеку, природе – восхищение ее красотой и силой!
Мотивирую на рутинный труд в профессии и в быту…
В любом событии есть музыкальный ряд и можно это Услышать и прочувствовать! Стать Другим и улучшить Мир!
Объединить людей и стать добрей и делать конкретные, добрые Дела!
Музыка о Любви и Боге!
Музыка – это Живое и Подлинное!
В фильме «Чтец» неграмотная героиня стала плакать в церкви, услышав хоровое пение – это про судьбу и высокие и сильные чувства – о судьбе и преодолении трудностей и придания смысла жизни такой, какая она есть!
В фильмах Тарковского часто звучит Бах – про глубокое погружение в суть Жизни и принятии Тайн Космоса и Бога!
Музыка об отношениях мужчины и женщины, патриотизме и внутреннем мире, о правде правильной Жизни!
5 Музыкально воспитанный человек не сможет сделать дурное!
Музыка успокаивает и вдохновляет, осмысляет и дает силы жить дальше при потерях близких, своих тяготах и прощании с жизнью – красотой и величием Богом данного земного мира и тех, которые мы еще не постигли, но через музыку приближаемся к Ним!
Вибрации есть всюду и всегда! Музыка гармонизирует пространство и время, объекты и процессы!
Это особый язык вселенной еще не прочитанный нами!
Текст – смысл, картинка – образ, музыка – чувства и гораздо большее, что пока не вмещается в наше сознание!
6 Полный анализ феномена Музыки включает: ее структурирование, проявление во времени и пространствах, возможностей разных музшкол и традиций, инструментов и техник исполнения и мы все равно не исчерпаем до конца волшебный и глубокий мир Музыки!
Это целые Миры, к которым мы будем приближаться вечно!
Как и к творению Человека – все это останется загадкой!
Музыкой я могу передать себя как послание и диалог, полифония и гармония с Единым!
Больших благословений и благодарность создателям и творцам Музыки, ее исполнителям и трансляторам, причастным к миру музыки и слушателям, в чьих сердцах рождается доброе, прекрасное, вечное!»
Свидетельство о публикации №126110106430