Вечная тема
Не так уж мы различаемся. Люди на Земле. Мы все верим в силу и могущество. Одни Бога, другие Сатаны, третьи Человека. Жалок тот, кто верит в любое могущество и силу, только не в свою. Те кто только в свою - мания величия.
И мало кто верит в Любовь так, чтобы это приближало нас к Богу. Я про искреннее, а не показное.
Чтобы верить в Любовь её надо ощущать. Силу и Могущество все могут ощутить, а Любовь не все. Многие разочаровываются в том, что принимали за Любовь и тогда они отдаляются от Бога. Ведь Бог любит всегда, это его сущность, а Человек любит только тогда, когда верит в Любовь. Если Сатана антипод Бога, то он никогда не любит, хоть это и трудно себе представить. Если не кого-то, то что-то он должен любить, иначе как взаимодействовать только из ненависти и презрения. Если Бог свет, а Сатана тьма тогда понятней, но семя может прорасти только в полной темноте и мелатонин вырабатывается в полной темноте. Трансформация, кстати, тоже дело сугубо интимное и при свидетелях навряд ли возможна. Тем более свидетелях ревнивых, не благожелательных, а часто и скрыто или открыто враждебных. В общем как всегда не всё так однозначно.
О видах любви.
Есть животная любовь. Неравноценная. Она как любовь собаки и любовь к собаке. Преданная и неразборчивая с одной стороны, снисходительная с другой. Любовь к другому, который всегда прав и всё может себе позволить. С другой стороны тот, кто всегда претендует на прощение и принятие, сам при этом часто не способен прощать и принимать. Обидевшись, способен устроить для своего партнёра "собачью жизнь" в худшем понимании этого выражения. Патриархат и матриархат в худшем своём проявлении.
Есть любовь к родителям. Первые семь лет она практически такая же как любовь собаки. Без критичного мышления. Отличается, конечно, ведь у собаки работают только нижние чакры, а у ребёнка все. Для кого-то и больше, чем семь лет. Потом включается критическое мышление, ребёнок начинает осмыслять отношения с родителями и к родителям. До стадии отрицания, а потом понимания и принятия.
Любовь к детям. Зависит от того сколько терпения, осознанности, знаний и энергии в запасе у родителей. Не прекращается даже после поступков, которые нельзя простить любому другому человеку. Но сила любви может сильно меняться в течении жизни. Зависит от поступков, близости и способности прощать и принимать.
Любовь к Родине. Прививается социумом. Приживается не всегда - зависит от социума и собственных черт характера, многих обстоятельств.
Любовь к Земле. Мы её дети, в этой жизни точно. Очень отличается. Многие даже не ощущают, хотя это странно.
Любовь сексуальная. Когда человек чувствует свою сексуальность или её чувствуют другие он ищет себе партнёра. Или не ищет, т.к. не чувствует что готов к таким отношениям. Или он находится в условиях, где невозможно создать семью.
Т.к. эту любовь проще всего почувствовать про неё больше всего известно, больше всего наврали, извратили и пытаются использовать в своих интересах. Смысл её простой - найти себе пару с которой приятно провести время жизни, вырастить вместе детей, объединить свои усилия для более комфортной жизни и осуществлении своих целей. Здесь многое должно совпасть и в тоже время не до сведения скул от предсказуемости и однообразия. Или "любовь нечаянно нагрянет" и тогда все расчёты ничего не значат и дальше как пойдёт. Ложь и непорядочность всегда разрушают отношения поэтому крепких семей немного. Семьи существует пока причин жить вместе в сумме больше, чем расстаться. Бывает, что одна причина может перевесить множество других. Это зависит о того, как человек расставил акценты, что для него важнее другого. На этом играют те, кто сознательно разрушают чужие семьи.
Много семей, которые существуют только потому, что люди не чувствуют в себе сил что-то менять. Таким никто не завидует.
Самое важное для осознанности это то какой опыт любви мы пережили, переживаем или хотим пережить. Если любовь человек ощущает только страдая, то такой человек будет стремиться в несчастливые отношения, будет застревать в них. А ощутить любовь хотят все, хоть какую-то из разных видов любви. Например Плюшкин из "Мёртвые души" Гоголя любил копить вещи и деньги. Настолько, что всё превращалось в труху, и он этого не замечал, т.к. был одержим страстью - копить. И да, кто не способен любить способен быть страстным. Не надо только это путать. Любовь предмет любви бережёт, а страсть уничтожает. Нельзя перепутать и бежать от тех для кого вы только предмет страсти.
Любить в гармонии, если нет такого опыта, надо сознательно учиться, а учиться любят не все и осознают это не все.
Свидетельство о публикации №126103108598