Дубки

Дубки растут и набирают кольца –
корой к стволам, где год идёт за год.
Усердие любого добровольца
по капле в мир по совести ведёт.

25 октября 2026 года


Рецензии
Хорошо бы, чтобы не только так относились не только к дубкам, но и к другим растениям.С уважением, Александр.

Александр Никулин 81   27.10.2026 05:05   •   Заявить о нарушении
Александр, здравствуйте, да, хорошо бы. Каждый раз, наблюдая за природными явлениями в целом, не могу не замечать отдельных растений. Ботанику полюбила сразу же, как только встретилась с этим предметом в школе. Удивительно, до чего дошла серьёзная наука в наши дни. Мне доводилось наблюдать, как проводят диагностику деревьев в парке. А ещё я видела карту парка, где помечено каждое дерево, растущее в парке (ну, из больших). С координатами геолокации. Следят. Ухаживают. Вовремя лечат, если требуется.

Когда есть, кому заботиться, деревьям нравится расти. Хочется так думать. Разве можно проверить и измерить уровень тепла и ласки взглядов человеческих, скользящих по стволам и кронам деревьев во время обычной прогулки? А за своими мыслями внутри себя понаблюдать под силу каждому человеку.

А ещё мне нравится наблюдать за работой людей, которые благоустраивают открытые природные пространства. Привозят деревья на грузовиках, каждое дерево с большим-большими комом земли, заботливо упакованным, и потом деревья укореняются, и так приятно следить, как они растут. Само дерево, понятно, не придёт и не приедет в гости из одного места в другое на постоянное место жительства. А с помощью заботы человека может.

То, как работают профессиональные озеленители, вызывает громадное уважение. Это же живые процессы. Много ожидания. И глубокого понимания на нюансах. Наука наукой, а каждое конкретное растение имеет свой генплан :) И если человеку удаётся угадать и поспособствовать росту и развитию конкретного растения в рамках общего контекста, это счастье для всей экосистемы.

С уважением,
Мария

Мария Кольчицкая   27.10.2026 08:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.