Верить в правду чужих слов - кастрация своих мозго

Сержи слушают, Серёжи...
Было так из века в век:
тверди всегда одно и то же,
и в ложь поверит человек.

"Ложный" человек не увидит благоустроенного общежития...ой, простите, - продуваемого всеми ветрами огромного деревянного барака, но маленький скелет измученного голодом узника увидит обязательно!

"Эффект иллюзии правды" (эффект повторения) - когнитивное искажение, которое выражается в склонности верить в достоверность информации после её многократного восприятия.

В этом отношении цитата Гитлера, которую потом многократно повторял Геббельс, просто гениальна: "Если вы скажете достаточно большую ложь и будете многократно её повторять, в конце концов люди в неё поверят".

Люди не только поверят в услышанное, но и до зуда во всех частях тела, увеличат намерение срочно поделиться новостью. И тогда школьное "Повторение - мать учения" обретает "взрослый" смысл, и с легкостью пробивает иммунитет критического мышления.

"Подвергать всё сомнению - единственный способ отрезать ниточки, за которые нас водят другие".
Мария Фариса

здесь полностью: https://antialle.livejournal.com/1861584.html


Рецензии