По поводу немецкого солдата
Немца зовут Кристиан Дицель. В одноименном фильме "Молодые львы" Кристиана играет Марлон Брандо. Актер, несомненно, талантливый, молодой,красивый. Его преобразили в яркого блондина, он выглядит вполне немцем, этаким арийцем, собравшимся завоевать весь мир под предводительством Гитлера. Чем все это закончилось все знают.
Кристиан в романе встречает Франсуазу, которая при встрече резко спросила его, сколько он убил французов ради бредовых идей? Когда Кристиан отвечает ей, что ни одного фрацуза я не убил, но, если бы нужно убить, то он бы это сделал. Тогда Франсуаза ему говорит, вот теперь я увидела свинью близко и спасибо за вино! Она
встает, берет бокал вина, поднимает его высоко и выливает на стол, затем опрокидывает бокал, громко ставит его на стол, а затем уходит. У рядом стоящих столико сидят немецкие военные и они всю эту сцену наблюдают с интересом, смотрят, как будет реагировать боевой немецкий офицер? Подруга Франсуазы Симона догоняет ее и в ужасе от ее выходки и говорит, дура, что ты наделала, их всех могут арестовать за это. Но лейтенант Кристиан Дицель подходит к ним и учтиво прощается с ними, уходит через дорогу. Франсуаза не ожидала такого благородства с его стороны и понимает, что она совершила глупость. И потом, немец ей понравился, его внешность. Он подтянут, строен, белокур, правильные красивые черты лица, негромкий голос и учтивость. Ирвин Шоу показал немецкого офицера, такого благородного, молодого, красивого,сдержанного. Писатель как бы оправдывает этого офицера. Кристиан не вызывает гестапо, чтобы арестовать Франсуазу, почему? Ведь она публично оскорбила его? Кристиан продемонстрировал, что он держит себя прекрасно в руках, не поддается провокации Франсуазы.
Франсуазе становится совестно и она догоняет его и просит ее простить за эту выходку. Она просит прощения за ее выходку и, что ее мужа убили в 1940 году в Бельгии и теперь она не желает слышать слова о том, что ради мира надо убивать. Мир наступит тогда, когда никто не будет убивать друг друга. Кристиан поворачивается к ней и тихо отвечает, да, я об этом думаю каждый день тысячу раз и согласен, что мир наступит тогда, когда никто не будет убивать друг друга. Что имео в виду немецкий офицер? Не убивайте немцевЮ у них миссия завоевать весь мир, сдайтесь без единого выстрела и все.Сопротивление глупо и напрасно.
Кристиан провожает Франсуазу до дома и говорит, что он не может сказать, что вечер был замечательным. Но он бы хотел еще раз встретиться с Франсуазой. Она отвечает, что он все-таки завоеватель.
После прохождения двух лет, после африканских боев под командой генерала Роммеля, Кристиан возвращается по приказу во Францию, в Париж, встречает своего приятеля фотокорреспондента , который любит Симону. Кристиан спрашивает, видел ли тот Франсуазу и узнает, что Франсуаза живет с Симоной уже с месяц. Они тут же едут в Париж. Пока приятель входит в квартиру Симоны, зовет ее и ходит по комнатам, Кристиан стоит на пороге. На шум выходит Франсуаза и видит Кристиана.
Сцена, сыгранная Марлон Брандо почти гениальная! Он стоит и смотрит на Франсуазу
пристально, с таким выражением лица ожидания и одновременно нежности и любви. Он снимает фуражку, не мигая смотрит на нее с надеждой и волнением. Франсуаза подходит к нему близко и смотрит на него. Кристиан шепотом говорит ей, здравствуй, Франсуаза! От волнения у него пропал голос. Она отвечает ему, здравствуй, входи!
Далее они сидят за столом и пируют. Тут выясняется из тоста Бренда, что он остается в Париже и уходит из армии, становится гражданином мира, то есть беженцем. Он женится на Симоне,навсегда распрощавшись со службой в немецкой армии. Симона уводит его в спальню, а вернувшись, спрашивает Кристиана, не донесет ли он на ее любимого? Кристиан после недолгого раздумья говорит ей, что нет, не донесет. Кристиан сидит потрясенный тем, что его приятель добровольно снимает с ебя мундир майора, более не желает служить Гитлеру. Кристиан сидит, глубоко задумавшись, сложив ладони молитвенно, глядя в одну точку. Франсувзв отмечает тихо, что он изменился и стал другим, на что Кристиан говорит ей, что он оказался в яме, полном отбросами и глядя на лица и тела убитых им людей, хочет веить и надеяться на что-то, иначе можно сойти с ума. Он говорит ей, что она для него кажется его воображением, на что Франсуаза отвечает ему, я - настоящая. Кристиан открывает свое лицо, смотрит на нее, слегка прищурившись, как от яркого света и говорит, что да, она- настоящая. Франсуаза просит его, пожалуйста, воспользуйся шансом и уйди от всего этого,что больше он не золотой бог войны, и уже не за что сражаться ему и скоро он станет, как и остальные, беженцем! Она подходит к нему, берет его лицо в ладони и нежно целует в губы.
Утром рано Кристиан уходит, оставляя ей записку, Франсуаза, прости меня, я люблю тебя, но я -немецкий солдат.Кристиан. И он уходит дальше воевать и погибает.
Что хотел доказать себе и Франсуазе Кристиан Дитцель? Он любил Франсуазу, но предпочел идти дальше убивать. Я вспомнила его слова, сказанные Франсуазе, что он думает, что он слишком далеко зашел... Вышло так,что так далеко, что оттуда нет выхода, кроме гибели. И он погибает, предварительно размозжив свой автомат об дерево в ярости. Его настигает пуля, он падает головой в лужу.Никто, никогда не отправит похоронную Франсуазе, как он погиб и где.
Жаль! Красивый, молодой, умный, тонкий, обаятельный немецкий офицер, который поверил Адольфу и погиб. Сколько было таких красивых, умных, молодых немцев, поверивших бредням фашистов? Сотни, тысячи, десятки сотен, миллионы?
Свидетельство о публикации №126102404571