В поисках веры По песне shaman Боже, помоги
Среди забытых троп земных,
Нога где прежде не ступала.
Идёт один средь света дых,
Мечтая всё начать сначала.
Он странник света, ввысь подняв
Свой взгляд, всё Богу обещает
Ладью найти, и, крест обняв,
Себя он жизни завещает.
Рассвета дивы манят взор,
Река влечёт путём надежды,
Где ищет странник приговор —
Один он в лодке, как и прежде.
---
Последние дни августа. Рассвет. Солнечные лучи касаются верхушек деревьев, укрывая и лес, и реку невиданной красотой. Он идёт по непротоптанной тропинке, видя впереди манящий солнечный свет. Рука сжимает крест, взгляд устремлён ввысь. По бокам возвышаются деревья, манящие своей силой и загадочностью. Он идёт. Его взгляд скрывает боль прошедших лет, но одно в нём остаётся жить — вера. Одежда его бедна и проста, но внутри скрыт большой светлый мир. Жесты просты и понятны, а голову одолевают размышления:
«За лесом кроется река,
Там судно странника скрывает,
Тумана мрак и пелена
Ночи глаза его сжимают.
Узреть не смеет дивный свет -
Смятением душа полнится,
А здесь Божественный рассвет,
Душа в нём может отразиться.»
Он доходит до распутья. Садится под дерево и разжигает костёр. Свет делится своими лучами с каждым уголком леса, делится лучами и со странником. Закрыв глаза, он снова уходит в раздумья, вспоминая о том, через что ему пришлось пройти.
«Я судно с берега согнав,
Верёвку у причала сбросил,
И веслом воду обласкав,
Души отчаяния отбросил.
Я плыл вперёд, я плыл в тупик,
Но грезил я о возвращении,
Туда, где радостен мой миг,
На путь, что выбрал я с рождения.»
Преодолевая боль, он встаёт и идёт дальше. Путь намечен по дороге, что ведёт к свету, оставляя весь мрак позади. Поле. Широкое поле с кустарниками. Его рука касается высокой травы. Вокруг никого — только молитва, призыв о помощи: не заблудиться и не утратить свет души. Он пытается вслушаться, чтобы услышать нужные слова, чтобы в ответ попросить за тех, кто так же, как и он, идёт одинокой тропой, чтобы найти свою лодку и причалить к берегам счастья. Взгляд по-прежнему устремлён в небо, а в мыслях:
«Боже, помоги! Залечи нам раны!
Боже, помоги, потуши вулканы!
Боже, помоги в самый трудный час!
Боже, помоги, не бросай нас!»*
Это первый берег. Но река не кончается. И снова странника встречает река, новый плот, новый лес и новая дорога. Будут моменты, когда руки устанут грести, или, наоборот, движение пойдёт по течению; когда солнечные лучи будут отражаться в воде, или, наоборот, солнце уйдёт за тучи, укрыв реку во мраке. Странник будет продолжать смотреть ввысь и повторять про себя молитву, приговаривая:
«Мы же дети твои!»*
И в этом коротком слове — не просьба, а вера. Не отчаяние, а надежда. Он не знает, сколько ещё поворотов у реки и сколько раз придётся снова браться за весло. Но он знает одно: пока в груди теплится жизнь, путь не заканчивается.
И, глядя в тёмную воду, он произносит для всех, кто сейчас, в этот самый миг, гребёт против течения:
"Чтобы кто-то смеялся,
Чтобы кто-то не врал,
Чтобы кто-то закончил,
Чтобы кто-то начал.
Чтобы кто-то навечно,
Чтобы кто-то сейчас,
Чтобы кто-то под небом,
Чтобы кто-то из нас." *
Вода уносит его слова вдаль, к тем берегам, где ждут своего странника. Он поднимается и идёт дальше. Впереди — новый поворот реки, новый лес, новый рассвет.
А пока весло продолжает ласкать собой уставшую воду то мрачной, то яркой от солнца реки...
*Автор слов SHAMAN
(Творческий псевдоним: Оля Светлячок)
ТГК: @olya_fire_fly
Свидетельство о публикации №126102302438