Спасибо, Галка
Вспоминая эту историю, я невольно улыбаюсь и мысленно говорю своей бывшей подружке: "Спасибо, Галка!". А тогда мне было не до смеха...Собственно, подругами мы с Галкой особыми и не были. Жили в одном подъезде, когда-то учились в одном классе. Потом она поступила в музыкальное училище, а я- в технический ВУЗ. Были мы с ней совершенно разными по характеру: она-шумная и весёлая. Я- серая мышь, синий чулок. Вокруг Галки всегда крутились молодые люди, она пользовалась неслыханным успехом у мужской части населения. Хотя, назвать её красавицей или даже хорошенькой, было бы большим преувеличением. Напоминала она Козу-Дерезу из сказки про Козу и Зайчика: глаза-наглые, чуть на выкате, рыжие веснушки на бледном лице. Но смеялась часто и так заразительно, что все, кто был рядом с ней ,тоже невольно начинали смеяться. От кавалеров, отбоя у нее не было. У меня же- с точностью до наоборот. Но как-то раз и мне повезло. Познакомилась на вечере в институте с парнем с соседнего факультета-Павлом. Был он очень серьезным, правильным, его фотография украшала стенд отличников учебы. Паша начал красиво ухаживать за мной: приглашал то в кино, то на концерт или выставку, дарил пластинки и альбомы с репродукциями. Словом, все как я люблю. Однажды, когда он провожал меня, у подъезда нашего дома мы столкнулись с Галкой. Она оценивающе посмотрела на Павла и потребовала : "Познакомь нас!" И тут же сама, не дожидаясь, манерно протянула ему руку, для поцелуя. Паша руку целовать не стал, вяло пожал её и скучающе отвёл взгляд. Это, видимо, "завело" Галку. Не привыкла она к такому равнодушному отношению к своей персоне. На другой день она зашла ко мне под каким-то пустяковым предлогом и сразу с порога забросала вопросами.
-И давно вы встречаетесь с Павлом? Он тебе нравится?!
-Не очень- попыталась соврать я и тут же
покраснела. На самом деле Паша мне очень нравился. Галка, увидев, как я зарделась, довольно рассмеялась.
-Вижу, что влюблена по уши-сказала она. Только какой-то он скучный. Неинтересный...без изюминки. Не стоит он тебя,чесслово!-уверенно закончила она
-Ну, знаешь, не тебе судить!-вспылила я.
-Зря ты мне не веришь-спокойно возразила Галка. А хочешь, я тебе докажу?-вдруг предложила она.
-Каким образом?!-изумилась я.
-Да очень просто: отобью его у тебя и всех "делов"! Спорим?!
-Только попробуй!- возмутилась я.- Мой Паша не такой, как ты думаешь!
-Да все они одинаковые-рассмеялась Галка. - Ну ладно, пойду я - и ушла с "джокондовской" улыбкой на губах...
На другой день бабушка попросила меня съездить на дачу. Там пропадал урожай клубники. Пришлось ехать. Паша сказал, что будет ждать и скучать. Ему оставалось сдать ещё один экзамен. Вернулась я через два дня. Ждала звонок от Паши, а позвонила Галка. И сразу затрещала, как сорока: "Подруга, хочешь потрясающую новость?!" И, не дожидаясь моего ответа, продолжала: "Мы с Пашей идем сегодня в кино, он сам пригласил меня! Если не веришь, приходи к восьми вечера к кинотеатру " Горизонт", сама убедишься!"
Телефон у Паши молчал. Щемящее чувство подсказывало мне, что Галка не врет…А около семи часов вечера из окна квартиры я случайно увидела, как из нашего подъезда вышла парочка: разнаряженная Галка под руку с моим, вернее, уже не моим, Пашей... В тот же вечер я уехала с последней электричкой на дачу...на все лето. Спор я, конечно, проиграла, но Галка оказалась права и оказала мне неоценимую услугу: доказала, что не стОит этот человек моих чувств к нему, за что я ей сейчас очень благодарна.
Я давно не живу в этом городе. Как- то старые друзья написали мне, что Галка превратилась из обольстительницы мужчин в грузную, еле передвигающуюся тетку. Личная жизнь у нее так и не сложилась.
;
-
;
Свидетельство о публикации №126102109001
Я некоторое время был знаком с одним человеком - назовем его профессиональным соблазнителем и наблюдал его, скажем так, работу. И знаете какой тогда я сделал вывод - соблазнение это вид искусства, в котором могут быть свои мастера, профессионалы и даже гении. Не случайно в главной молитве « Отче наш есть такие слова «И не введи на во искушение».
Приведу пример используя Ваш рассказ.
Представьте себе такую ситуацию - в то время, когда Вы на даче, Галка встречает Вашего Павла, будто случайно, на улице (они ведь уже знакомы). За секунду до встречи делает себе заплаканные глаза и на вопрос, что случилось навзрыд говорит, что её бросил любимый парень. Павел, разумеется постарается её успокоить (когда сам влюблён всем желаешь счастья), тем более это лучшая подруга его девушки. Слушая утешения, Галка просит Павла помочь ей вернуть ей её потерю, а для этого всего-то - нужно заставить его заревновать. Она просит Павла проводить её до кинотеатра, куда её «бывший» пригласил другую девушку. Она верит, что он увидев, что она тоже не одна, захочет её вернуть и только это сработает. Павел сначала растерян, возражает, что об этом может узнать его девушка. Галка убеждает его, что Вы на даче и даже не узнаете об этом маленьком одолжении, а в случае чего, дескать, я всё объясню своей лучшей подруги и она всё поймет и даже похвалит Павла за то, что помог её подруге. Он соглашается, а далее по тексту.
Ну как-то так. Как Вам такой сценарий?
На тему профессионального соблазнения написана шикарная книга Шодерло де Лакло
«Опасные связи»
Вдохновения Вам на новое творчество.
Валерий Ивашов 22.10.2026 01:49 Заявить о нарушении
Еще раз хочу поблагодарить Вас, Валерий, моего чуткого Читателя за неравнодушие к теме!!!
С искренним уважением и теплом))
Ирина Кашинская 22.10.2026 09:11 Заявить о нарушении