Вечер Место встречи - листопад состоялся!
Так и случилось 20 октября 2026 года – в Белой гостиной Дома Архитектора собрались и завсегдатаи нашего литературного-музыкального салона, и те, кто пришел впервые послушать авторов первого вечера нового сезона Шапировских вечеров «Место встречи – листопад».
Программа этого вечера оказалась необычайно насыщенной: кажется, в ней нашли отражение все направления, все течения современной поэзии – от классики до модерна и постмодерна.
Творческий почерк Александра Быстрова http://stihi.ru/avtor/bystrov1 трудно перепутать с чьим-то другим: в своих, не побоюсь этого слова, монументальных произведениях он умудряется соединить пространство и время, срастить исторические персонажи с литературными героями, да так, что слушатель и не заметит, в какой момент произошло это перерождение, а потом, легким мановением пера, превратить живую натуру в неживую, и наоборот.
Сюрпризом и открытием этого вечера стала Екатерина Годвер http://stihi.ru/avtor/inkvis. Ее лирика, яркая и молодая по творческому голосу, но уже вполне зрелая по философскому осмыслению окружающего мира, была горячо принята слушателями. Это выступление Кати было ее дебютом в Белой гостиной, но, уверена, за премьерой последуют и другие, не менее яркие.
Нет никакого смысла в долгих словах представлять Юлию Зазимко http://www.stihi.ru/avtor/zazimko1 - она давний друг и одна из самых ярких участниц Шапировских вечеров. Представленная ею подборка стихов – это галерея светлых и трогательных портретов ничем особо не примечательных людей, живущих рядом с Юлей, живописных пейзажей, ее окружающих. И если и есть в этих стихах нотки грусть-печали (как без них!), то и печаль у Юли светла. Как, наверное, сказала бы одна из героинь горьковской «Вассы», «это стихи человеческой женщины».
Еще один яркий и самобытный автор - Василий Романенков http://stihi.ru/avtor/strelec1052, давно знакомый и любимый в нашем литературно-музыкальном салоне, и в этом раз порадовал слушателей целой серией остроумных и затейливых поэтических историй, напоминающих порой сказку, порой басню, а порой и веселый розыгрыш. Чего только стоит его бесшабашный мужичонка Илья Пророк!
Впервые выступал на нашем вечере давно на него званный и ожидаемый представитель поэтической традиции Санкт-Петербурга Жиль де Брюн http://stihi.ru/avtor/de_brunes. И вот уж, действительно, как поется в одной популярной песне, «ты –Москва, я – Питер»! Совершенно особая, по индивидуальному лекалу построенная творческая манера этого поэта, его виртуозные переходы от реального мира к зазеркалью, хармсовские ходы и повороты сюжетов просто покорили зал! И мы надеемся, что новая встреча с Жилем не заставит себя долго ждать.
И музыкальная часть вечера в этот раз была совершенно особенной: Владимир Альер представил монопрограмму, посвященную памяти Александра Галича и, исполнив его стихи и песни в манере, приближенной к оригиналу, постарался перенести слушателей в то непростое время, когда эти стихи и песни создались.
За чайным столом продолжалось и чтение стихов, и пение под гитару. И нужно особо отметить Ольгу Дараган (Дари-Экс), исполнившую песню А.Галича «Еще раз о черте» в такой современной авторской обработке и так проникновенно, что это вызвало бурю аплодисментов!
Ну что ж, коллеги по перу, лед, как говорится, тронулся, вернее новый Шапировский сезон начался, причем, на очень высокой поэтической ноте! Так что до новой встречи – в ноябре!
Вечер вела Алла Арцис
Фотоотчет – Надежда Бесфамильная
Отчет о вечере – Инна Заславская
Свидетельство о публикации №126102108401
С уважением,
Александр Быстров 4 22.10.2026 07:32 Заявить о нарушении