Про двух кавказцев
Они вошли в храм, во время вечерней службы.
Я немного напряглась, и быстро пробежала глазами по прихожанам. Как специально, на службе одни женщины. И эти незнакомцы.
Крепкие, чернобородые, совершенно не славянской внешности, эдакие "кавказские джигиты" прошли по храму и... рассредоточились. Один встал у северного выхода, другой у южного. Центральная дверь у нас закрыта, т.к.ремонт крыльца идёт, ну а восточная сторона - алтарь.
Там батюшка с алтарником службу ведут.
Этих молодых мужчин в храме я раньше не видела, поэтому и напряглась. Мысль лихая в голову змеем-искусителем заползла.
А если ..?
Вдруг сейчас и тревожная кнопка пригодится.
Слегка "отпустило" через несколько
минут, когда увидела, что ребята крестятся. Потом вспомнила евангельские слова, "что без воли Божией ни один волос не упадет с головы человека"
(Лк.12:7).
Ну и как-то успокоилась. Внутри себя мир восстановила по отношению к этим ребятам, из головы выгнала, и продолжила молитву.
Скоро Всенощная закончилась, прихожане потянулись к выходу из храма, а "джигиты" стоят, не уходят. Ждут кого-то.
Подхожу к ним, спрашиваю.
- Ребята, а вы первый раз у нас в храме? Проездом или узнали как?
- Нет, мы уже были в вашем храме - отвечают вполне миролюбиво. - Мы недалеко от вас живём. Брат наш сюда ходит. Просто уезжали по делам, вот вернулись.
- А сейчас кого-то ждёте?
- Батюшку.
Отец Григорий выходит из алтаря и подходит к молодым
людям. Они здороваются, как принято у православных людей и я, успокоенная, спускаюсь в цокольный этаж.
Но... Варварино любопытство так и прёт. Так и прёт. Нос прямо всюду сунуть хочется .
Поэтому, когда батюшка выходит в коридор цокольного этажа, задаю ему вопрос :
"Батюшка, а что это за ребята?"
Отец Григорий отвечает, в это же время к нам подходит певчая и слышит продолжение рассказа настоятеля.
- Они просили Богородицу о помощи. Молились в нашем храме, чтоб исполнилась просьба. И даже дали обет Богу.
И всё исполнилось!
А по их обычаям, если ты дал обет Богу и всё получилось, то надо пожертвовать барашка.
Вот и спрашивали, когда можно принести в храм барашка.
- И что Вы сказали? Когда? - Спрашивает певчая.
- Сказал, что нам барашка не надо, а вот если смогут помочь и поучаствовать посильной лептой в сборе пожертвований на ремонт храма, то было бы очень хорошо.
- Жа-а-аль, - протянула певчая. - Хорошо бы и барашком.
М.Т. октябрь 2024
Свидетельство о публикации №126102106898