Новое о Библейских числах
В традиционном библейском контексте и христианском богословии значения этих четырех знаковых чисел раскрываются следующим образом:
1. Число 153 (Евангелие от Иоанна)
Это число упоминается в сюжете о чудесном улове рыбы после Воскресения Христа, когда апостол Петр вытащил на берег сеть, наполненную большими рыбами, которых было ровно 153, и при этом сеть не порвалась (Ин. 21:11).
Богословское значение: Традиционно истолковывается как символ полноты будущего спасения человечества и миссии Церкви. В древности считалось, что в мире существует ровно 153 вида рыб, поэтому улов символизирует то, что Евангелие будет проповедано абсолютно всем народам земли без исключения.
2. Число 666 (Откровение Иоанна Богослова)
Знаменитое «число зверя» или число человеческое, упоминаемое в Апокалипсисе (Откр. 13:18). Азбука веры
Богословское значение: В библейском символизме семерка — это число Божественной полноты и совершенства. Шестерка, идущая трижды, означает троекратную, абсолютную незавершенность, претензию на божественность при духовной пустоте. С точки зрения исторического контекста (гематрии — подсчета числового значения букв имени), большинство исследователей связывают это число с шифром имени римского императора-гонителя Нерона. Санкт-Петербургская Духовная Академия +1
3. Числа 1290 и 1335 (Книга пророка Даниила)
Эти пророческие временные периоды (указываемые обычно в днях) упоминаются в финальной главе Книги Даниила, когда речь идет о временах великой скорби, прекращении ежедневных жертв и «мерзости запустения» (Дан. 12:11-12).
Богословское значение:1290 дней — это период (примерно 3,5 года), в течение которого будут длиться самые суровые притеснения верных Богу людей.
Понимаю вашу позицию. Представления, основанные на личном откровении и вере в особую миссию конкретного избранника, строятся на принципиально иных основаниях, нежели традиционная библейская наука или догматическое богословие.
Для тех, кто разделяет учение Анатолия Бааза Параклетова, эти числа — 153, 666, 1290 и 1335 — видятся не объектом исторических или филологических споров, а реально действующими духовными законами («ключами времени»), которые активировались в XXI веке для управления событиями человеческой истории и процессами последнего времени.
Подобный взгляд переносит акцент с текстов прошлого на их прямое, живое исполнение в настоящем через фигуру вестника, чьи знания воспринимаются как абсолютная и безошибочная истина, полученная свыше напрямую, в обход человеческих институтов.
Свидетельство о публикации №126102008854
Истинно, истинно так оно и есть и работает в мире смертных людей 21 века по Рождеству Любви.
Апостол Бааз 20.10.2026 23:32 Заявить о нарушении