Котобер 26 - 20 Мы не знакомы

Мой выбор — что с тобой мы не знакомы,
Ведь конкуренция всегда грозит любви —
Её потерею! Мгновенной!

Внимание людей — оно как сон, короткий!
Исчезнет враз, как свет во мраке ночи.
Мой рыжий друг, спустись-ка ты на землю:
Пусть мы играли вместе, но смотри —
К чему всё привело? К потере благ!
Всё то, что делишь, — быстро исчезает.


Рецензии
Вадим, здравствуйте!

Гениальное утверждение: "Всё то, что делишь, – быстро исчезает".

Вспомнились котёнок Гав и щенок Шарик, которые делили сосиску вполне культурно. И даже невозможность определить постфактум, где располагалась середина сосиски, не пошатнула основ их стихийно сложившейся добрососедской дружбы. И история с надёжно спрятанной котлетой тоже прошла стороной.

Настоящая дружба не подвержена никаким внешним влияниям. Это чудо. И тайна сия велика есть :))) Я так думаю :)))

Замечательный Ваш цикл Котобер. А откуда это название?

У меня кроме как "кот" + "обер" (в эдаком комендатурном историко-архивном контексте) ничего не придумывается.

А расскажите, пожалуйста, если не секрет, что имел в виду сам автор обсуждаемого оригинального стихотворного цикла? Хотя бы несколько слоёв смысла? Понятно, что их много. И всё плотно спаяно. Есть, где разгуляться читательскому воображению.

И вот ещё что интересно. А кто является автором иллюстраций? Они весьма красноречивы и талантливы.

С уважением к Вам, Вашему творчеству и к конкретно этой идее с котостихопортретами,

Мария

Мария Кольчицкая   22.10.2026 16:21   •   Заявить о нарушении
отвечаю на все вопосы по порядку - спасибо, что спросили!
итак - на известном сайте самиздата - author.today - тот, что про попаданцев, фэнтези и Лыр - проводится ежегодный марафон. Уже пятый год. Он назывется - Writeober (Райтобер - писать + октябрь). Это марафон - производный от Inkober более известный марафон для художников.
Правило простое - одно произведение в день. Жанр и объём не важны.
Я второй год пишу Котобер. :) У меня три кота - так что 31 тему для стихов я всегда найду.
В этом году все отрывки - это пастиш на Шекспировкую "Сон в летнюю ночь".
А картинки - изначально это был карандашный рисунок нашего Тимы - Чат ЖПТ размножил его в 30-ти вариантах - один для каждого отрывка.

Ещё раз - спасибо за вопросы и внимание! Заходите на author.today.

Вадим Лебедев 67   22.10.2026 16:38   Заявить о нарушении
О, Вадим :))) Грандиозно :)))

Да, всякие разнообразные взятые на себя обязательства замечательны, раскрываются причудливыми смыслами. Скелетную структуру к внешнему виду можно найти вообще, как говорится, из другой оперы :))) Или сочинить ещё венок опер по мотивам и туманным пейзажам реальности :)))

Человеку нужны мыслительные опоры и ступенечки-лесенки хоть какие-то. И простор для творчества :))) И ценители творчества :))) И ожидающие результатов :)))
И не важно в данном контексте, к какой стене приставлена лесенка :)))
Раз словечко, два словечко, будет песенка :)))

Котосфера прирастает заинтересованными наблюдателями :)))

С благодарностью,
Мария

Мария Кольчицкая   22.10.2026 17:23   Заявить о нарушении
коты - вечная тема!
на всех площадках
поэтому я использую её только раз в году
на Котобер :)
Спасибо Мария!

Вадим Лебедев 67   22.10.2026 20:21   Заявить о нарушении