Осеннее или как не стареть по расписанию

Осень, лето кромсая в лохмотья забытые,
Выползает в бульвары, как старая ржавая б**дь.
Скалит желтые зубы, туманом московским убитые,
Начиная опять марафон свой унылый бежать.

Рукоплещут ей только писаки — калеки чернильные,
Что жуют этот блёклый гербарий осенних стихов.
Посвящая ей оды слащаво-коряво-умильные...
Упаси нас, Господь, от восторгов таких дураков!

Я готов снова листья на мертвые ветки наклеивать,
И зубами хвататься за юности тающий свет —
Не позволю я старой карге моё лето высмеивать,
Знаю, что в увяданье красивом — спасения нет!


Рецензии
Уважаемый Игорь! Пока Вы с суперклеем наперевес пытаетесь вернуть листья на ветки, а юность в паспорт, ко мне явилась возмущённая Осень. Ей, знаете ли, надоело служить носовым платком для поэтических страданий, отвечать за чужие драмы и утопать в тыквенном сиропе.

Так что вот Вам мой — точнее, наш с Осенью ответ: http://stihi.ru/2026/10/19/6788

Предлагаю выслушать обвиняемую.

Рэм Шахов   19.10.2026 19:16   •   Заявить о нарушении
Обвинения приняты и прокошмарены! Более того, уважаемый Рэм, я получил истинное удовольствие от прочитанного. Особенно зацепил Ваш круглогодичный дуб — образ высшей пробы, бьющий точно в цель.
Кто-то заключает сделку с дьяволом, а Вы умудрились договориться с самой Осенью. Далеко ли ушли? В любом случае, Вам не кажется, что у нас, по сути, один и тот же взгляд на весь этот нафталиновый переполох? Просто всё зависит от угла зрения. Защита окончена, жду Вас на финише нашего марафона. Добежите?

Львов Игорь   19.10.2026 19:39   Заявить о нарушении
С Осенью я не договаривался, знаете, она та ещё штучка! Сама явилась, устроила разнос и отобрала авторские права!

Взгляды у нас действительно схожи: Вы рубите поэтический нафталин топором, а я предпочёл выслушать потерпевшую.

Вызов принят! В марафоне участвую. А следующую тему, как зачинщик, выбирайте Вы! Только осторожнее — после Осени остальные музы уже нанимают адвокатов! 😁

Рэм Шахов   19.10.2026 19:52   Заявить о нарушении