Кукушкины слезы

Словно футбольный мячик
катит по небу солнце,
выбравшись после спячки
спорит ленясь с  морозцем.

Сразу за перелеском
дружно дымят избушки,
всем на показ, с гротеском
плачет в лесу кукушка.

В прошлом году порхала,
пыжилась как кокетка,
счастье прощебетала
и растеряла деток.

Видно судьба такая-
плакать весною звонко,
птица совсем другая
холила кукушонка.

Грустно сидят на ветках
мамочки сиротливо,
но разлетелись "детки"
им не сказав спасибо.

***
Вечер прохладой начат,
чаем спешу согреться.
Где-то кукушка плачет,
боль всколыхнув на  сердце.

Маюсь как птица в клетке,
грусть наливаю в чашку,
поразлетались детки...
Где ты внучок Ивашка?


Рецензии
О, дошла - таки! Вячеслав, я это психоделическое стихо напевала под свою песенку про гонг и гингко. В ритмику помещается). Там тоже про детку... Душещипательная параллель Ивашки и кукушки вышла. Вернее, деда Ивана. "Грусть наливаю в чашку" — психоделика. Вот ещё: "дружно дымят избушки,
всем на показ, с гротеском плачет в лесу кукушка..." Ну, и заключение в самом начале. Про описание мячика. Я всё нашла?))

Очень тонкая параллель. Я уж боялась, как бы не было сравнения с кукухой, так и просилась в двойное дно, но поняла, что здесь тоже всё серьёзно. Рада, что прыгнул в последний вагон конкурса, и голосование - таки состоится. Пасиб за привлечение других участников! Стих лёгкий, но щемяще-грустно-глубокий... Чего-то я сентиментальной стала в последнее время.

Удачи, Вячеслав, и продуктивной осени!

До творческих встреч!

Абрамона

Абрамона   20.10.2026 02:50   •   Заявить о нарушении
Доча с зятем в Москву переехали жить...и Ванечку увезли...вот мотаемся то они к нам, то мы в гости...в этот раз хочу Пушкинский музей посетить...голубые девочки Дега спать не дают))))

Вячеслав Ёж   20.10.2026 08:25   Заявить о нарушении
Конкурсная версия слегка отличается, т.к стихо писал вечером 18.10.26,дорабатывал опосля...

Вячеслав Ёж   20.10.2026 08:27   Заявить о нарушении
Значит, стихо с прототипом. Авторское. А я всего лишь одну версию читала, кажется... Для конкурса. Или опубликованы две?

Удачного посещения "голубых девочек"). И хорошей семейной встречи!

Абрамона   21.10.2026 15:21   Заявить о нарушении