Ода домочадцам от поэтически настроенных
Есть люди, что умеют нас терпеть.
Они нас знают, понимают толк
в своих делах, где кормит лес не волк,
а важный навык – соблюдать закон,
где жизни правят смыслом общий кон.
И каждый миг – поверка изнутри,
снаружи… Рулит жизнь… Дыши, смотри…
Спать, бодрствовать, спокойно есть с душой,
благодарить, пить воду – хорошо.
Причастными вод полнится структура –
уют слияний в силах партитуры.
Здесь каждый жив по-своему. Мотив
приходит всем характерам в актив,
наращивая силу уваженья
и общего – в ладу с собой – служенья…
Звучит, возможно, пафосно? Наверно.
Ценить своих – путь веры безразмерной…
Семья любого уникально любит –
встречает, привечает и голубит…
17 октября 2026 года
Свидетельство о публикации №126101705547
ничего нового, к сожалению!
☝️🤣
Александр Красноносов 17.10.2026 19:50 Заявить о нарушении
Было бы странно, если бы там обнаружилось бы что-то принципиально новое :)))
Ну, да, это просто изложение структуры нормы, которая передаётся из поколения в поколение. Но не автоматически. А при вдумчивом подходе, при понимании, что и как происходит. Какие точки опоры есть. На что нужно обращать особое внимание в любую историческую эпоху.
Просто нужно регулярно повторять азы на разные лады.
Особенно это важно для тех, кто только-только начинает учить матчасть и присматриваться – пока только в мечтах – к задачам построения семьи.
Когда чего-то хорошего и нормального много, люди, бывает, начинают думать, что это само собой разумеющееся, не видят за этим системной работы, серьёзного труда. Целенаправленные труды многих-многих поколений людей, взращивание и оберегание общей живой естественной радости слаженного взаимодействия – это то самое, над чем трудиться и задумываться желательно каждый день. Хотя бы фоном. Формирование и содержание в рабочем состоянии семейной системы по всем параметрам – и по духовным, и по материальным – дело многогранное, многотрудное, интересное, эти задачи люди решают повсюду изо дня в день, и каждый живой человек творит от души, по мере сил вносит лучшее из возможного в общую красоту, обустраивая мир в своей семье.
Виды и размеры душевного творческого вклада в общий котёл бывают самые разнообразные.
Бывает, поэтизация всего и вся украшает жизнь нескольких поколений дружественных семейств. Ну, понятно, в разные периоды. То один член семьи пишет стихи, то другой, то что-то вместе творят.
Творческая энергия идёт на пользу всему сообществу :)))
А поблагодарить близких никогда не лишне :))) Щедрость по отношению друг к другу в семье только приветствуется :)))
С уважением,
Мария
Мария Кольчицкая 17.10.2026 20:42 Заявить о нарушении