Знаешь почему уходит любовь?

Знаешь, почему уходит любовь? Не потому, что она слабая или ненастоящая. А потому, что она как утренний туман над рекой.

Она приходит без спроса, окутывает всё вокруг — и обычная тропинка к колодцу становится дорогой в сказку. Каждый лист сияет серебром, и кажется, что так будет всегда. В этом тумане так легко дышится, так сладко теряться... Он стирает границы, и ты готова верить, что это навсегда.

Но ни один туман не может стоять вечно. Приходит солнце яркое, неизбежное. И вот уже уносятся в небо первые прозрачные клочья, проступают очертания знакомых берёз, и ты снова видишь сухую землю под ногами.

И ты думаешь: он обманул, испарился,не сдержал обещания.

А он и не обещал. Его обещание было в том волшебстве, что он подарил. В том, как он преобразил для тебя весь мир на одно хрупкое утро. Его дар — в самой этой памяти о серебре и тишине.

Любовь уходит не потому, что ей нечего больше дать. Она уходит, потому что дала всё, что могла.

И когда следующей ночью ты увидишь в небе ту же самую луну, что светила вам двоим, ты поймёшь: ничто не уходит бесследно. Остаётся тихая грусть, похожая на туман... и благодарность за то утро, что навсегда тебе подарил.

Вот и весь секрет. Горький и прекрасный.


Рецензии
Прекрасное и волнующее произведение, Нина!
Да уж!.. "Остаётся тихая грусть, похожая на туман... и благодарность..."
Лучше бы остаться вместе! Но... не получилось. Не вернёшь.
Написал (неожиданно) "ответ-наоборот": солнце - любовь, а туман - временное препятствие.
-
Туман нахлынул, поглотил
Всё без остатка.
В смятеньи ум, но прежний пыл,
Твердит, что сладко!
-
Да, было солнце, но прошло -
Туман в оконце!
Но... торжествует волшебство:
Любовь и солнце!
-
С улыбкой, Сергей

Сергей Чудов   19.10.2026 15:16   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, за чудесный экс и за отклик приятный!)

Нина Гагаринова   21.10.2026 23:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.