Путь Вселенной
Взлетает по касательной к планете,
Ей помогает в том попутный ветер,
Она летит, ей просто повезло.
Среди просторов солнечных систем,
Где звезды стали брошками на небе,
Где разлетаются дождями фейерверки,
Могло быть больше не простых проблем.
Но все закончилось прилично, без потерь:
Вселенная гостит на лунных на задворках,
Хотя она сидит как будто на иголках
И у неё есть тысяча идеек и идей.
Дымится чай...Осенний сплин с утра,
Пора в обратный путь Вселенной собираться,
Ей надо восвояси возвращаться,
Ведь жизнь её забот и дел полна.
15.10.2026
Фото - создано с помощью ИИ.
Автор промпта - Клари СС
На эти стихи можно послушать песню:
http://stihi.ru/rec.html?2026/10/18/40
Песня создана Олег Горелик + ИИ
Свидетельство о публикации №126101602555
Мне особенно понравились звёзды, ставшие «брошками на небе», и дождями разлетающиеся фейерверки. Какие красивые, живые образы! Ты словно умеешь посмотреть на привычную картину под совершенно неожиданным углом — и вот уже Вселенная не кажется холодной и недосягаемой, а становится близкой, почти домашней. И даже её тысяча идеек и идей вызывает у меня добрую улыбку: ну конечно, разве такая непоседа усидит на месте!
А потом — дымится чай, за окном осень, и пора собираться восвояси. Вот этот переход от космических просторов к простому земному утру мне особенно дорог. Сколько в нём твоего умения соединять несоединимое: огромное и крошечное, фантастическое и повседневное, полёт воображения и привычные заботы. И вдруг понимаешь, что Вселенная у тебя не где-то далеко, среди звёзд, — она вполне может гостить рядом, пить чай и переживать, как бы не опоздать к своим делам.
Клари, у тебя замечательный дар — находить необычное в обыденном и рассказывать об этом с такой лёгкостью, что читателю хочется улыбаться и самому придумывать что-нибудь удивительное. В твоих стихах чувствуется свобода фантазии, тонкое чувство юмора и совершенно особая способность оживлять даже самые грандиозные понятия. А это, поверь, дорогого стоит!
Спасибо тебе за эту чудесную космическую прогулку! После неё даже на осеннее небо хочется взглянуть повнимательнее — вдруг там какая-нибудь Вселенная как раз собирается в обратный путь, потому что дома её уже заждался чай.
С теплом,
Алек
Алек Дайн 2 21.10.2026 00:54 Заявить о нарушении
Читать Ваши отзывы одно удовольствие. Они наполнены необыкновенной энергией, творческими мыслями, познаниями о разных вещах и мне их хочется читать и
перечитывать, смакуя Ваши слова. Вы видите в стихах живые образы, наделяете смыслом устроены и даёте понять автору, что трудился он не зря, и стих получился.
Поэт может себе позволить некоторые вольности, фантазии, даже если это идёт вразрез с известными научными теориями. И по сути все "наши" (человеческие) открытия в этой области ничем не подтверждены, это лишь теоретические факты и некоторые представления...или попытки представлений о том, как все устроено за поясом Койпера.
Вот и я с лёгкостью превращаю Вселенную в обычную даму, соседствующую с нами почти на соседней улице...
Признательна Вам за такую полную и объёмную рецензию.
С уважением, Клари Сс
Клари Сс 21.10.2026 12:21 Заявить о нарушении