Три Хокку 125

Мы все несправедливость ненавидим,
По отношению к себе.
А прочую пока не замечаем.

* * *

История правдива и скучна,
Литература лжёт и не краснеет.
Так что ж читать?

* * *

Возможно, что в булгаковской сатире
Содержится намного больше правды,
Чем в неких исторических заметках.


Рецензии
"Твёрдые формы" Восточной поэзии имеют некоторые требования, которые необходимо выполнять, как законы жизни в социуме! Одной из разновидностей такого стиха является ХОККУ: это три строки, состоящие из слогов построчно в количестве: 5-7-5. ВСЁ, 17 слогов, иногда можно позволить себе некоторое отступление от нормы: 6-6-6;
6-7-6. Стих Хокку не должен хромать 5-7-6... В том и интерес, следовать правилу и получать красивый стих, где, порой, в трёх строках уместится вся жизнь!

Ольга Варлашова   16.10.2026 07:03   •   Заявить о нарушении
Спасибо, вы ошибаетесь. СОблюдение 5-7-5 уже давно отменено, и даже японскими авторами. Интернет вам в помощь. А я на эту тему уже высказался.
Напишите Николаю Васильевичу Гоголю о том, что он не прав, назвав прозаическое произведение "Мёртвые души" поэмой.
А я на этовыскзался вот тут
http://stihi.ru/2024/05/28/1560
Удач!

Вадим Жмудь   16.10.2026 08:39   Заявить о нарушении
Ну, что касается хокку, то этот жанр восточной поэзии живёт и здравствует до уровня международных конкурсов, другое дело, что русскоязычные авторы, уповая на пространность русских слов, на недостаток в рус. речи коротких слов, которые можно было бы использовать в хокку с малым количеством слогов в строке... они пишут хокку, ломая ритм 5-7-5 и находят этому объяснение. Восточная поэзия, немногословная, но объемлющая живёт на разных языках мира, претерпевая некоторые изменения, но в главном - консервативна и тем самым интересна! Удачи и благодарю!

Ольга Варлашова   16.10.2026 11:00   Заявить о нарушении
Спасибо. Процитирую ИИ.
"Главные стандарты традиционного японского хокку (и ставшего самостоятельным жанром хайку) включают следующие правила:

Форма и структура

• Слоговая схема: Классическое стихотворение состоит из 17 слогов (в японской традиции — мор), распределённых по строкам в пропорции 5 — 7 — 5. При переводе или написании на русском языке строгая привязка к 17 слогам часто адаптируется, но сохраняется форма трёхстишия.
• Отсутствие рифмы: В хокку нет привычной европейской рифмы.
• Запись: В оригинале текст записывается одной вертикальной строкой, а в европейских языках — в три строки"

Вадим Жмудь   16.10.2026 11:31   Заявить о нарушении