Мы едем к морю. Ч. 16

Сегодня среда, 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, с чем я всех и поздравляю. В шесть утра на уличном термометре было плюс девятнадцать. "Жаркий будет денёк" - подумала я и не ошиблась. Уже к двенадцати часам было плюс двадцать шесть, а в три часа - двадцать восемь. Хорошо, что утреннее солнце скрылось и когда мы приехали на море было более менее комфортно.

Посидели в кафе "Балкон" с видом на море, которое уже было в лёгкой дымке, как и небо, линии горизонта почти не видно. Поели мороженого, чем очень удивили неприветливую официантку. Она-то видимо думала, что мы сделаем шикарный заказ, мы ведь выглядим, как миллионеры. Смеюсь конечно. Две женщины скромно одетые и девочка пяти лет. Ну, ладно, я и раньше писала, что не все абхазы одинаково дружелюбны.

Потом спустились вниз на набережную, покачались на новых больших качелях, побрызгались у фонтанчика и пошли на пристань, где рыбачили шесть человек, среди которых сидел дадука Арзабей с новым спиннингом и на новом кресле, как король. Поздоровались со всеми и остались наблюдать, как у них ловится. Кроме Арзабея и ещё одного мужчины, ни у кого не клевало. Море стало кидаться волнами на берег, пошла рябь по воде, очень душно и комары нас закусали. Пошли опять на набережную обливаться из фонтанчика, блаженство в такую погоду.

Завтра уже жары не обещают, хотя всё может ещё поменяться. Сейчас в семь часов вечера очень тепло, плюс двадцать пять. Я даже бомбер свой не одела, как обычно. Ну и славно, значит и ночь будет комфортной.

Наигрались с Софиком, опять она всех смешила своими рассказами про невиданных рыб. Потом стало заметно, что внучка уже хочет спать и они с мамой пошли к себе. А мы, взрослые, остались на улице за столом пить чай с утренними чуреками из кукурузной муки с луком и укропом.

День подошёл к концу, было хорошо и спокойно. Здесь не хочется думать ни о чём плохом, но новости мы смотрим, так что в курсе событий по-любому. Да и местных новостей хватает. Позавчера после праздника Лыхнышты, который посвящён сбору урожая, погиб один знакомый Арзабея. Сел за руль, выпив чачи, как не отговаривали его друзья. Очень не разумно, но такие случае здесь бывают.

Про Лыхнашта напишу отдельно, наши люди и там "отличились". Всё, на этом сегодня заканчиваю, посмотрим немного телевизор и спать. У меня режим - рано ложусь и рано встаю...


    Продолжение следует...


       14.10.2026.


Рецензии
Здравствуйте, Галина!
Чудесно!
Ощутила дыхание моря!
С теплом,
Ирина 💕 💕 💕

Ирина Борис   16.10.2026 21:40   •   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирина!

Спасибо большое за позитивный отзыв.

С добром и улыбкой! 🌿☀️🌴🥰🌴☀️🌿

Галина Циманович   17.10.2026 12:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.