Мифы, легенды, сказки... Продолжение 6
Хорошо отдохнув и собравшись в далекое путешествие, я села перед свечкой в кресло и пропела 2 мантры богу индийского Пантеона - Ганеше.
Ганеша 2-ой сын Бога Шивы и богини Парвати (вне утробное рождение) имел голову слона. Версий почему - несколько, можно прочесть об этом. Главное здесь то, что отсечение головы и её замена на голову слона - это символика. Потеря человеческой головы, т. е. не конкретно головы, а ума (и не потеря, а отправление ума на покой, в вечный, беспробудный сон) в котором эго и гордыня занимают весомое место, а обретение головы слона, как эталон мудрости, силы и способность преодолевать препятствия.
Ганеша также считается богом изобилия, плодородия, успехов, удачи и пр.
Поэтому очень важно всегда иметь перед входной дверью либо фото Ганеши, либо статуэтку (у меня дома их очень много повсюду), также иметь подвеску в машине. И желательно вознести хоть на долю секунды слова обращенные к Ганеше о напутствии в пути и защиты от препятствий. Это помогает.
Он изображается с многочисленными символами характеризующими его сущность, как исполнителя мечты, устремления, веры и надежды, любви и др.
Ганеша ШаранамМантра
Мне привели Айя с его стоянки и мы поехали дальше, взяв направление на Каир, где я намеревалась посмотреть статую Сфинкса, Пирамиды и самый большой музей в Мире, посвящённый целой Цивилизации - Египетский музей (Grand Egyptian Museum, или GEM), расположенный в Гизе (Египет).
Открытие состоялось 1 ноября 2025 года.
В коллекции музея более 100 тысяч артефактов, охватывающих семь тысячелетий истории Египта от доисторических времён до римской эпохи.
Проект создания такого музея зародился ещё в 1992 году. Строительство же началось только в 2005 году, оно откладывалось из-за политических событий, финансового кризиса и пандемии COVID-19. Стоимость проекта превысила 1 миллиард долларов. Архитектурный дизайн разработала ирландская фирма, выигравшая международный конкурс в 2002 году. В строительстве, как меценаты участвовали многие страны - Япония, Франция и др.
SolarisGood Chillaz
*
По выжженным сопкам песочных владений
Лежал путь в далекий и древний Каир
И было в походе том много стремлений
И Сфинкса увидеть, и царственный пир.
Раскрыть тайны царств Фараонов Египта,
И были зачем пирамиды нужны,
И книга об этом была мне открыта,
И, что бы прочесть, даны были ключи
Как строили их, как вершины достигли,
В каком положенье находилась страна,
И, как люди эту жару выносили,
Цивилизация, как на песках создана.
*
Так шли мы, во мне многословье рождалось
В сердечных глубинах, где чувства наги,
Движенье с решенья всегда начиналось,
И первые в этом совершались шаги.
*
«Решение приводит к движению,
Вера выводит на путь,
Путь начинается с шага». А.М.
*
«Не надо ждать и долго думать,
Твори немедля и сейчас». А. М.
*
Палящее солнце лучом обжигало,
Песок музыкальный то пел, то скрипел.
То ветром его надо мной поднимало,
В луче отражаясь, он златом блестел.
Песок уникален — в нем слышится эхо,
Исходит, что из сердцевины Земли:
Порой, что в круженье заводится смехом,
Порою вздыхает от пламя любви.
Сопит иногда, когда спит в колыбели,
И, как в люльке качаясь, может взлетать,
То тяжко гудит, словно панцирь надели,
И ей невозможно ни жить, ни дышать.
Песок пропускает и воду, и слухи.
Прислушаться можно услышать слова
Напутствий, а может и бывшей разрухи,
Что скрыта под толщей сыпучей песка.
И я в монотонности наших движений,
Различных эпох наблюдала дела,
Пытаясь понять из коротких мгновений,
Сложилась, как та иль иная судьба.
Дворец возникал предо мной то картинный,
То видела я сквозь небес облака,
Как тонны песка поднимались к вершине
Пирамиды огромной, сохранившись в веках.
То, вдруг, исчезали с полотен картины
Сады, монументы рассыпавшись в прах.
То вновь возникали, как птица из пепла,
Как копии прошлого, что исчезли в веках.
Мы не удалились сильно от дороги, идя, как бы через пески и в то же время вдоль нее. Когда подощли к границам Каира вообще углубились в город и проходили сквозь него, что было очень интересно, но это в следующем посте.
Свидетельство о публикации №126101307115