Билет Спортлото
есть невидимая сила, которая ей постоянно помогала. Женечка звала её своим Ангелом- Хранителем. Он очень часто приходил ей на помощь. Если она из множества билетов к экзамену выучила твердо лишь один,то была почти уверена, что именно он-то ей и достанется. Иногда она интуитивно принимала решение, которое всем казалось нелепым, но потом оказывалось, что именно оно и было как раз самым правильным. А однажды, зимой, Женечка торопилась на занятия, опаздывала и подбежала к светофору , когда предупредительный жёлтый свет готов был переключиться на красный. "Перебегу, успею"- решила она и бросилась через дорогу. Но, поскользнувшись на льду, с размаху упала, видя,как прямо на неё мчится машина. В тот же миг она почувствовала, как чья- то сильная рука рванула её и вытащила с дороги на тротуар. И ещё увидела спину удаляющегося парня, который спас её. Он шёл очень быстро, не оглядываясь, и вскоре скрылся из вида.
Окончив институт, Женечка уехала работать в далёкий южный город. Здесь она поселилась в общежитии.
Как- то раз перед праздником молодежь общежития устроила концерт. Кто- то читал стихи, кто- то танцевал. А потом на сцену вышел парень с гитарой в руках. Тронул струны и запел приятным негромким голосом: " Девушка с распущенной косой мои губы трогала губами... "
У Женечки от его
пения сладко защемило сердце. После концерта были танцы. И парень, что пел на сцене, подошел к ней и представился : "Олег". Пригласил на танец. С этого дня они стали встречаться, а через месяц Олег сделал ей предложение, и она согласилась стать его женой. Олег нравился ей. Льстило, что любимец вечеринок и тусовок, на которых он всегда был в центре внимания, выбрал её из всех девчат общежития. Был он, правда, чересчур ревнив. Когда они шли вместе по улице, беспокойно ловил взгляды прохожих, обращённые на неё.- "Почему этот парень так смотрел на тебя?!"- задавал он Женечке вопрос. - "Вы что, с ним знакомы?!" Она пыталась оправдываться, что парень тот совсем не знаком ей, но Олег не верил, замыкался в себе, шел расстроенный и молчал. А когда они
приходили в кинотеатр, и она снимала шапку, он опять подозрительно спрашивал: " Ты для кого сняла шапку?! Кому
хочешь здесь понравиться?! "
Женечку, конечно, очень огорчала его неуместная и неоправданная ревность, но она объясняла её тем, что Олег очень любит её и боится потерять.
Когда они решили пожениться, и это стало всем известно, к ней стали приходить совсем незнакомые девушки из общежития. Они убеждали Женечку не выходить замуж за Олега, говорили, что она потом очень об этом пожалеет.
"Завидуют"- думала она. Вон сколько парней в общежитии, а играет на гитаре и поёт только её Олег. Перед свадьбой им на работе в нагрузку , в счет зарплаты, выдали билеты " Спортлото". Надо было угадать
шесть номеров из сорока девяти, зачеркнув их в таблице. Угадавшему полагался крупный денежный приз. А деньги перед свадьбой ох как были нужны! Женечка решила попробовать. Где- то в глубине души она надеялась, что ей поможет её Ангел, который столько раз выручал её. Решила зачеркнуть номера, которые совпадали с датами дней рождения её родителей, друзей и Олега. Номера беспорядочно заполнили поле таблицы. Некоторые стояли рядом друг с другом. " Да, явно выигрыш не предвидится"- разочарованно подумала Женечка.
И ещё... Ей очень хотелось заполнить клеточку с номером восемнадцать. Это было её любимое число. В этот день с ней всегда случались какие- то приятные мелочи: то приходило долгожданное письмо, то кто- то делал неожиданный подарок, а однажды она купила в книжном магазине книгу, которую безуспешно до этого искала.
У Олега день рождения был девятнадцатого числа. Как быть?! Женечка чувствовала, что от её решения зависит результат и, после долгих колебаний, всё же выбрала дату дня рождения Олега. Когда она уже решилась зачеркнуть в таблице число "девятнадцать", ручка перестала писать. Она взяла другую. Тот же результат. Дата дня рождения Олега никак не хотела быть вписанной в таблицу. С трудом, но всё же Женечке удалось справиться с этой задачей.
В предсвадебной суете она вскоре совсем забыла и про заполненную таблицу, и про розыгрыш " Спортлото". А когда, через какое- то время ей случайно на глаза попалась таблица последнего розыгрыша, была очень удивлена результатом. Она правильно угадала из шести номеров - пять. Если бы тогда вместо цифры девятнадцать она поставила восемнадцать, то выиграла бы десять тысяч рублей. По тем временам это были довольно крупные деньги. А так её выигрыш составил всего сто шесть рублей. На них Олег посоветовал ей купить себе обручальное кольцо к свадьбе. Сказал, что себе кольцо купит сам .
И была у них свадьба. И нелегкая жизнь после неё со скандалами, приступами дикой ревности, даже рукоприкладством со стороны Олега и дальнейшим тяжелым разводом.
" А ведь Он предупреждал меня, как мог"- много раз думала Женечка о своем незримом Друге, вспоминая тот случай с билетом "Спортлото".
Свидетельство о публикации №126101300102
Написано динамично, без излишеств. Читается легко!
Интересно, что один главный герой так и остался "за кадром" киноленты жизни - это Ангел-хранитель:)
Ирина, очень приятно и полезно было прочитать Ваше прозаическое творение!
Вит Бабич 14.10.2026 08:49 Заявить о нарушении
С уважением и теплом))
Ирина Кашинская 14.10.2026 09:47 Заявить о нарушении