Мифы, легенды... Однажды вечером...

Однажды вечером, когда совсем стемнело,
Причудилась мне Африка и львы -
Лежали на песке вальяжно, смело,
А мимо к водопою шли слоны.

Я в африканской не была пустыне,
Но видела, как там жила во снах.
Скорей всего мы, двигаясь в унынье,
Искали воду, чтоб ожить в песках.

Нас мать вела, вокруг детишек много,
Они резвились, прыгали, смеясь,
А я смотрела и искала воду,
И услыхала плеск, чуть затаясь.
Сказала, мать, пойдем, вон там есть море,
Я ощутила свежий запах волн,
Она пошла и выбрались мы вскоре
На брег, волной, где подмывало чолн.

А, повзрослев, решила на верблюде
Познать природу Африки - страны,
Узнать, что есть на этом блюде,
Где небо в звездах обнимало сны.

Дала верблюду кличку фараона -
При Тутанхамоне Верховный Жрец.
Ай - имя в то время золотое
На тот момент был пожилым мудрец.

Возраст Верховного жреца на момент смерти Фараона Тутанхамона, которому было всего 19 лет, примерно 62 -64 года.
Что важного приходилось на тот момент в царствование ушедшего из жизни Фараона?
Ай, как Верховный Жрец, а это звание дается человеку имевшему духовное единство с Богом, мудрецу, провидцу, проводнику, являвшегося по сути своей равного Фараону в египетской Цивилизации многие тысячелетия.
Поэтому, когда Тутанхамон лежал на смертном одре прощаясь с жизнью, то по обычаю с ним мог находиться в одной комнате только Верховный Жрец, душу которого он должен был препроводить в Царство Бога Осириса. И которому Фараон должен был сообщить, кто сядет на трон вместо него.
Ай стоял возле головы Тутанхамона, низко склонившись к его уху, глядя на рот, чтоб уловить малейшие звуки и понять, что хочет сказать Тутанхамон. Он ожидал его решения с большим напряжением, сознавая сложнейший период сложившейся обстановки в царстве. Но Фараон не мог произнести ни слова, он был настолько слаб, что ни пошевелиться, ни произнести, что либо не мог. Помимо этого он должен был отдать в руки Жреца свернутый в трубочку важный пергамент с последней волей Фараона, закрепленный печатью и его подписью. Но ожидания были напрасны. Не в состоянии или решил предоставить все Воле Бога, или он просто не решил, кто именно будет следующим после него. Так он и отошел в мир богов.
Решать пришлось Аю. Он честно и преданно служил при дворце Тутанхамону и его отцу, и никто лучше его не знал обо всем, что происходило в закулисье.
Почему так рано ушел из жизни Тутанхамон?
Его физическая неполноценность - последствие инцеста. Родился недоношенным, очень маленьким и больным. Его рост повзрослевшего был примерно 160 см., он хромал, организм слабым, был некрасив и женат в раннем возрасте. Дети от него умирали сразу при рождении или жили месяц, два. Одна девочка дожила до 6-ти месяцев. Наследников у него не было.

Гробница Тутанхамона являлась единственной не разграбленной. В ней находилось помимо саркофага с телом Фараона золотой трон Тутанхамона, его золотая маска и все, что положили ему внутрь.
(Тутанхамон и Анхенатен (его жена) - дочь Нефертити и Эхнатона)
К власти над Египтом стремились многие. Жена была влюблена в настоящего врага Египта, который уже летел в Египет дабы овладеть им, женившись на вдове, внутри царства главный военноначальник ради власти стремился обольстить будущую вдову, строил козни против Ая, дабы снизить его влияние в царстве.
(сокровища гробницы Тутанхамоне)
Ай принял решение и отправился в покои Царицы-вдовы. Там он уговаривал ее выйти за него замуж, что бы спасти Египет от разорения. Он прибег ко всем доводам, объясняя ей, что принц, которого она ждет из другой страны, только желает завоевать Египет, что Верховный Главнокомандующий приведет Египет к войне с иными державами, что разорит Египет. Он убедил ее и они поженились. Но правил он Фараоном недолго. Примерно через 2, 3 года он отправился в иные миры. Возможно его отравили - это было в порядке вещей.
Удивляет то, что несмотря на то, что Фараоны причисляли себя к Богу, назвая Ра (Солнце) и, казалось бы должны были олицетворять в себе все божественные прекрасные качества - любовь и взаимопонимание, милосердие и сострадание, дружбу и терпимость, смелость и выносливость и др. но в царствиях этих происходили далеко не человеческие добропорядочные поступки. Войны, сражения за власть, предательства и низвержения одних ради других, козни, сплетни и жестокие бесчеловечные поступки. Это мы видели на примере фильма "Клеопатра". Так происходило постоянно при всех практически царствованиях.

Решила обойти я эту Землю,
Где фараоны правили в дали,
Где с финиками выращены стебли,
И никогда, где не бывал Дали.

Существует миф возникновения картины испанского художника - сюрреалиста Сальвадора Дали «Африканские впечатления» («Впечатления об Африке») - 1938 год. Сам художник объяснял, что вдохновился не реальной поездкой, а посещением Сицилии с женой Галей незадолго до создания полотна.
По его словам, это путешествие подарило ему «смутные отголоски Африки», которых оказалось достаточно для художественного переосмысления.
Дали писал: «Африка занимает в моей работе далеко не последнее место, поскольку, никогда там не был, но я помню её прекрасно!».
На картине изображена не реальная Африка, а галлюцинаторная, сюрреалистическая версия, созданная силой воображения Дали с помощью его «параноидально-критического метода». В работе смешались образы из разных источников: сицилийские и каталонские мотивы, элементы из творчества других мастеров (например, рука с картины Караваджо «Ужин в Эммаусе»).
Сейчас картина «Африканские впечатления» экспонируется в музее Бойманса-ван Бенингена в Роттердаме.


Рецензии