песня Цифровое зеркало к фильму Парогенератор врем

песня Цифровое зеркало к фильму Парогенератор времени

Цифровое зеркало

Куплет 1

Летят секунды, словно искры.
Клубится чёрный, горький дым.
Приказ военных, будет быстрым,
Мир станет, мёртвым и пустым.

Планете  душно, от угля,
Машина смерти, ждёт в тиши.
Вскипает взрывами,  земля,
Взорвать планету, не спеши.

Припев

Спешит курьер, летит снаряд,
свершат машины, страшный суд.
в экраны сотни, глаз  глядят

во всех экранах, людям лгут.
глаза всем, скрыла пелена
всех цифровая, ждёт война.


Куплет 2

направил смерть, холодный   чип,
трещит в огне, стекло экрана.
последний крик,  последний хрип
Весь мир горит, в дыму обмана

Ракеты чертят, белый след,
Сбивая смерть, над головой.
в тех людях правды, больше нет,
гордятся подлостью,  войной.

Припев

Спешит курьер, летит снаряд,
свершат машины, страшный суд.
в экраны сотни, глаз  глядят

во всех экранах, людям лгут.
глаза всем, скрыла пелена
всех цифровая, ждёт война.

Куплет 3

солдат рванул, стальной затвор,
Пытаясь вырваться, из плена.
Но враг, выносит приговор,
быть честным, для врага - измена
поймёт,компьютер - корень зла,
Сотрёт - людей, ради порядка.
сгорит  вселенная, дотла,
пшеница  в поле, и ... оградка.


Припев

Спешит курьер, летит снаряд,
свершат машины, страшный суд.
в экраны сотни, глаз  глядят

во всех экранах, людям лгут.
глаза всем, скрыла пелена
всех цифровая, ждёт война.

(глаза всем, скрыла пелена
идёт всемирная,  война.)

------ сюжет серии, цикла Цифровое зеркало,для генерации ИИ-анимации ----

Парогенератор времени

Глава I. Сажа и латунь

Угольная копоть, накрывала Нью-Лондон плотным, почти осязаемым одеялом. Воздух здесь, всегда имел вкус машинного масла, пережаренной вырезки и влажного торфяного дыма, чадящего из каждого окошка, многоэтажного дома напротив..
Виктор, стоял у распахнутого окна, своей каморки на мансарде, левой рукой удерживая тяжелый напильник, а правой — обтирая лицо замасленной ветошью. На его лбу покоились трехлинзовые очки-гогглы, а кожаный фартук, был насквозь пропитан угольной пылью и въевшейся сажей. По улице, далеко внизу, содрогая каменную мостовую, громыхал трехэтажный, паровой омнибус. Из его гигантской кормовой трубы, вместе с чёрным дымом, вырывались снопы багровых искр, а поршни его двигателя,  исходили свистящим белым паром.  Пугая своими клубами, встречных  механических лошадей, запряженных в частные кебы состоятельных буржуа.

— Наше время на исходе, Виктор, — раздался из глубины комнаты хриплый, простуженный голос. Он доносился, из огромного раструба, начищенного до блеска, бархатной тряпочкой, медного граммофона.

Этот рупор,  крепился к чудовищному агрегату, занимавшему добрую половину верстака. Это был гордость Виктора — его изобретение, тяжелый паровой портативный вычислитель, или, как он ласково его называл, «парабук». Аппарат весил не меньше пуда. Его корпус,  из латуни, был в новых  заклепках, и приятно пах, свеже обработанным металлом. В качестве клавиатуры, из него торчали тугие стальные рычажки и круглые клавиши,  от пишущей машинки «Ундервуд». Сбоку пыхтел, генератор ,  крошечный поршневой мини-бойлер, подогревающий паром батарею, из тридцати мерцающих, тонким стеклом радиоламп, а роль экрана выполняла толстая стеклянная линза, внутри которой змеились фосфорные зеленые строчки машинного кода.

Внутри, этой громоздкой машины, жил  Архимед. Гордость Виктора. Первый и единственный в мире искусственный интеллект, выращенный  втайне от Королевского научного совета.

— Знаю, Архимед, — Виктор подошел к верстаку и аккуратно подкрутил латунный вентиль, подачи пара,  на левом боку паробука. Машина благодарно фыркнула, лампы вспыхнули ярче И Виктор продолжил говорить в микрофон..

 — Радиотелеграфная служба, министерства обороны прислала ленточную депешу. Нас вызывают,  на глубинный объект «Кольцо-4».

—Что? — рупор выдал короткий металлический смешок, похожий на кашель курильщика. — Безумцы. Прорыть под тремя графствами, тоннель диаметром в сотни километров, пустить по медным трубам, субатомные частицы, перегретого пара, под давлением в миллионы атмосфер… Они хотят разорвать ткань эфира, Виктор. Они называют это «прогрессом», а я называю это, будущей коммунальной аварией, планетарного масштаба. Вот запомни мои слова, так и будет !

— Нам заплатили, Архимед. Они хотят знать возможности этого парового адронного  коллайдера  Кроме разрыва эфира, и разрушения тканей пространства, дополнительно испытать его, в критическом режиме. Коллайдер не зря, прорыли тайком, под тремя графствами. Эту коммунальную аварию, планетарного масштаба. Они сами и планируют устроить. В случае военных действий, со стороны тех, трёх графств. Или же, если наши военные – заказчики результатов у учёного совета,  решат,  напасть первыми.
Тогда они, сами подорвут, этот  паровой адронный коллайдер, выведя его, за критический режим. И превратив его, в оружие массового, парового, уничтожения.
Если верить газетам. То дело, движется к масштабной войне, военные ищут новые возможности. А учёный совет выполняет их заказы. Наш мир давно, семимильными шагами,  катится в пропасть.

 — Сами проводить, этот эксперимент,  они боятся. Это очень не безопасно. Поэтому, учёный совет, платит  нам.  Деньги хорошие. Вполне  хватит, чтобы тебе купить,  новые серебряные  конденсаторы, и тридцать фунтов, лучшего валлийского угля, — Виктор бережно закрыл тяжелую латунную крышку ноутбука, защелкнув массивные петлевые замки .

—  Управление,  доверили мне. А  я  подключу тебя, через ламповый модем, к их центральной рации. Твой чистый разум, возьмёт всё под своё управление, и именно ты,  поведёшь этот медный колосс, к новой победе науки. Не знаю, что они хотят получить, в итоге этого эксперимента, разорвав эфир. Но что-то в итоге, всё равно получится. Такого ещё никто не делал. Так что, в любом случае, будет хоть какой-то результат. Дополнительно к тому, что будет известна критическая грань, которую не рекомендуется, переступать. Поэтому   ты, очень внимательно следи, за давлением в трубе. Чтобы нечего не взорвалось. С твоей реакцией, с управлением этой штукой,  можешь справиться только ты. Надеюсь тебе хватит, для этого, заряда твоих батарей. Чтобы, нам получилось , довести до конца, этот эксперимент. Я очень рассчитываю, на обещанную учёным советом, награду. 

Спустя три часа, Сразу же, как только его доставила, скоростная механическая карета, с самыми быстрыми паровыми лошадями. Деньги у Королевского совета, водились в неограниченных лимитах. Бешеная гонка на карете с паровой сиреной. Которая предупреждала,  всех на дороге,   что они должны были  пропускать карету, учёного совета. И вот , спустившись в  глубокую шахту, на скрипучем лифте.  Виктор стоял, на техническом мостике, глубоко под землей. Масштабы поражали. Вокруг него, уходила в бесконечную темноту, исполинская дуга, медной магистрали, закованная в чугунные обручи. Толща грунта, над головой, должна была экранировать мир наверху, от любых неожиданностей.

Виктор подключил кабели, лампового модема, к центральному распределителю коллайдера. Радиолампы на его ноутбуке, бешено замигали. Из рупора, донеслось быстрое, прерывистое щелканье, и протяжные писки.. Обмен данными начался.
 
— Давление растет! — кричали инженеры внизу, утапливая огромные напольные рычаги. — Пошел разгон частиц!  Кочегары, поддайте пару..

Виктор смотрел, в круглую линзу экрана. Паробук, передавал данные и тут же их обрабатывал. Температура его росла. Краска на клавишах, начала лущится от нагрева.    Зеленые строки кода, вдруг сменились хаотичным набором символов,. А линза, внезапно -  угрожающе треснула.

— Хозяин! — зашипел Архимед, и в его механическом голосе впервые прозвучал страх. — Ошибка, в расчетах Королевского астронома! Формула эфирного смещения, вовсе  не учитывала тепловое расширение пространства!  Стоп ! Тормози… Тормози процесс!   У них клапаны, уже  не выдержат!

Виктор бросился вперед. Его пальцы, схватились за главный латунный рычаг, экстренного сброса давления. Металл, уже был обжигающе горячим. Он рванул, за цепочку гудка, раздался протяжный паровозный свит. Который должен был предупредить, всех, остальных работников, о случившейся  аварии.  Кочегары, бросили лопаты, и бросились бежать дальше от кипящего энергией котла.

 Выбрасывающего ускоренные частицы,  в много мильные  медные трубы. Первые более медленные частицы, сейчас догонялись более быстрыми. И происходило обратное столкновение, вероятности которого никто не просчитывал.  Соответственно никто, в Королевском совете, не мог  теоритезировать, что же сейчас, случится. Убедившись что все инженеры, уже покинули рабочую зону. И надеясь что ещё не слишком поздно,  он потянул тормозной рычаг на себя, со всей силой, сдирая кожу на  своих ладонях.

Вспышка.
Она не была огненной. Она была ослепительно, абсолютно белой. Медные трубы коллайдера, на глазах Виктора начали течь, словно восковые свечи. Радиолампы на ноутбуке, взорвались мелкими брызгами тончайшего стекла. Пространство вокруг, скрутилось сначала в тугой, невозможный узел, а затем, издав звук лопнувшей струны гигантского контрабаса, расправилось в бесконечную бесконечность, свернувшись в воздухе,  прямо над трубами колайдера,  в  ленту мёбиуса. Виктор провалился в пустоту, где не было ни привычного запаха угля, ни звука вырывающегося, через клапан  пара.

Глава II. Версия «Кремний»

Первое, что вернулось к нему, — это запахи. Но это был не родной дым отечества. Пахло свежескошенной травой, мокрым асфальтом и каким-то приторным, химическим ароматом — то ли клубничным мылом, то ли неведомыми духами.

Виктор открыл глаза и зажмурился. Небо над головой было пронзительно, пугающе синим. Никакого смога. Ни единой тучи. Он лежал на аккуратном зеленом газоне, в стриженной траве,  посреди какого-то парка. Вокруг росли раскидистые липы, шелестела на теплом ветру листва, а в небе лениво кружили обычные, живые птицы. Природа была прекрасна, первозданна и… совершенно неестественна, для крупного промышленного мегаполиса.

Виктор сел. Кожаный фартук был цел, но покрыт слоем угольной пыли. На коленях лежал его ноутбук — закопченный, с разбитыми лампами, сиротливо поблескивающий латунью,  на ярком солнце.

Мимо, по асфальтовой дорожке, бесшумно проехало… нечто. Это была небольшая коробка на колесах, выкрашенная в яркий желтый цвет с черными полосами. У нее не было ни труб, ни поршней, ни даже механических ног. Она просто тихо шуршала, своими накачанными воздухом шинами. Чуть дальше пронеслась карета — обтекаемая, гладкая, с большим прозрачным стеклом спереди, и совсем без лошадей, издавая лишь легкий электрический гул.

Рядом, на соседней скамейке, сидел молодой человек в странной одежде, в  узких штанах,  без шляпы  на голове. и  совсем без  жилета. На его коленях лежал раскрытый плоский предмет размером с книгу. Поверхность предмета светилась изнутри чистым, ровным светом, отображая меняющиеся картинки.

Вдруг воздух разразился гулким, торжественным звоном церковного колокола. Звук был чистым, но шел откуда-то снизу.

Виктор встрепенулся. По старой привычке жителя набожного рабочего квартала он завертел головой, выискивая глазами купол собора или хотя бы часовню, чтобы перекреститься на  крест . Но вокруг высились лишь огромные, в тридцать и более этажей, башни из стекла и бетона. Церкви нигде в пределах видимости не было.
Молодой человек на скамейке лениво полез в карман, достал маленькое черное зеркальце — точь-в-точь как книга на его коленях, только карманное — и ткнул в него пальцем. Колокольный звон тут же оборвался. Вместо этого парень быстро провел ладонью по стеклу, на экране появилась яркая пестрая картинка с изображением святой иконы, и молодой человек, трижды размашисто перекрестившись прямо на этот светящийся экран с иконой,  а потом  приложил это устройство  с иконой  к уху.

— Да, мам, привет. Да, в храм не успел, я через приложение свечку поставил. Всё нормально, — обыденным тоном произнес он.

Виктор застыл с полуоткрытым ртом. Его мозг, воспитанный на законах термодинамики и механики Ньютона, со скрипом пытался переварить увиденное. Карманное зеркало, заменяющее церковь? Постановка свечей через стекло?
Он поднялся на ноги, крепко прижимая к груди свой латунный сундук, и побрел к выходу из парка. Люди оборачивались на него, улыбались, кто-то даже наводил на него свои маленькие «зеркала». Виктор чувствовал себя здесь сумасшедшим.

Он вышел к краю дороги. Рядом затормозила, еще одна бесшумная машина — белая, с яркими наклейками по бокам. Из нее вышел мужчина, а Виктор, повинуясь какому-то безумному импульсу, заглянул внутрь через прозрачное стекло дверцы. На передней панели, прямо между странными круглыми шкалами, была аккуратно наклеена тройная бумажная иконка — совсем как те открытки, что извозчики в Нью-Лондоне клеили на оброк повозкам, надеясь, что святой убережет их от взрыва парового котла. Возле иконки на гибкой ножке висело еще одно светящееся зеркало. По его экрану ползла маленькая желтая иконка-машинка, а приятный женский голос из ниоткуда вещал:

«Через двести метров поверните направо».

— Простите, сударь, — хрипло обратился Виктор к водителю, который что-то разглядывал в своем карманном устройстве. — Что это за… приборы? Каким углем вы их топите?

Водитель, удивленно посмотрел, на грязное лицо Виктора, на его гогглы и латунную коробку.

— Ты из какого косплея сбежал, бро? — усмехнулся мужчина. — Каким углем? Это смартфон. А там — планшет. Ну, интернет, навигатор, все дела. Какое топливо, это же электричка !

— Смарт… фон, — по слогам повторил Виктор. — Электронные зеркала…

Он попятился назад, на тротуар. Мимо него пронесся парень на двух колесах, соединенных тонкой перемычкой, — он стоял на них прямо и балансировал без всяких усилий, а за спиной у него висел огромный, ядовито-зеленый короб, от которого аппетитно пахло горячим тестом и расплавленным сыром. Виктор подумал было, что это ранец для транспортировки опасных химикатов, но надпись на нем гласила что-то про «доставку пицы за 15 минут».

«Мир без угля, — лихорадочно думал Виктор. — Чистый мир. Они приручили молнию и заставили её показывать картинки,  в карманных стеклышках. Они вызывают кареты, и заказывают еду, силой мысли,  через свои планшеты. Это же… утопия?»

Где я  ? Я погиб ? Я в Раю ?

Глава III. Робинзон на пороге Рая

Ответ пришел через минуту, разрушив иллюзию идеального будущего.

Воздух над городом вдруг задрожал. Это был не мягкий гул парового двигателя, а яростный, оглушительный рев, от которого заложило уши. Виктор задрал голову.
Прямо из-за верхушек жилых многоэтажек, оставляя в безупречно синем небе жирный белый химический хвост, в высь устремилась тонкая, хищная ракета. Она была стремительной, как стрела, и безжалостной. В этот же миг со стороны горизонта навстречу ей вылетела другая такая же ракета. . Они встретились высоко в облаках. Раздался глухой, раскатистый взрыв. Небо на секунду расцвело искусственной искрящейся звездой. Осколки вспыхнули, двойным  белым облаком и растаяли в синеве ,  уносимые ветром. .

Виктор в ужасе сжался, ожидая, что толпа вокруг бросится врассыпную, начнется паника, завоют сирены гражданской обороны. Но… ничего не произошло.
Молодой человек на скамейке даже не поднял глаз от своего смартфона, лишь привычным жестом смахнул какое-то уведомление. Девушка с пластиковым стаканчиком, из которого пахло ванилью, продолжала смеяться, глядя в свое «зеркальце». происходящие для них, не было чем то непривычным. Одна ракета,
сбила в небе над их головами,  другую ракету. Их привычные будни. Если смотреть на войну,  через маленький экранчик. То она не кажется страшной.  Камера смартфона,  не передаёт запахи. Это просто цифровое зеркало.  Цифровое зеркало, это когда смотришь на экранчик, а там трагедия превращается в пиксили 

Виктор присмотрелся к крышам высотных зданий. Там, среди диковинных антенн и стеклянных террас, стояли угловатые, металлические конструкции, с наведенными в небо, спаренными стволами и пакетами ракетных направляющих.

Оборонительные системы ПВО, стояли прямо между жилых кварталов. Они караулили смерть, двадцать четыре часа в сутки, пока внизу ходили  люди  и пили свой сладкий кофе, читая что-то, в своих цифровых зеркальцах.
  .
— О боги… — прошептал Виктор. — Вы воюете!  Но ваша война… она стерильна.
вашей войной управляет электроника. И обычные люди, считают это обыденностью. 
Он опустился, на деревянную скамейку в тени липы, чувствуя себя абсолютным Робинзоном Крузо, выброшенным на берег цивилизации, которая научилась летать к звездам, но не разучилась убивать.

Вдруг в его руках тихо, натужно заскрипело.

Виктор посмотрел на ноутбук. Внутри латунного корпуса, провернулись шестеренки механического таймера. Из медного рупора граммофона, сквозь жуткий треск статики, свист и цифровые помехи, прорезался до боли знакомый, родной хриплый голос:

— Хо… зяин… Кххх… Прием… Слышите меня? Вы тут ?

— Архимед! — Виктор, чуть не разрыдался, прижимая ухо к медному раструбу. — Ты жив! Твои лампы… они же разбились!

— Лампы — да, — отозвался ИИ, и в его голосе послышались новые, странные металлические обертоны. — Но законы физики этого мира… кххх… удивительны. Моя ментальная матрица, частично перетекла в электромагнитное поле этой реальности. Я подключился к их… как они это называют… «вай-фай». Честно говоря, хозяин, моим датчикам,  не хватает нашего запаха угля. Здесь слишком чисто. И этот их «интернет»… он жутко щекочет мои ментальные блоки. Столько терабайтов котиков,  бессмысленных споров и различного цифрового мусора …

— Архимед, где мы? Что это за мир?

— Минутку  … я занят… Я учусь… Получаю информацию… Анализирую…. Готовлю ответ…Запуском коллайдера. Мы обновили, операционную систему вселенной, до версии «Кремний», Виктор, — грустно ответил рупор. — Вся техника здесь работает, только на кремниевых чипах. Наши уголь, лампы и пар, остались в прошлом. Но самое скверное не это. Я вошёл в  их информационные сети. Получаю информацию  … Идёт анализ,  полученных  данных…

   Теперь, я вижу картину целиком…Этот мир, владеет энергией, расщепленного атома.  Ядерным оружием. Скоростными гипер  ракетами. И они стоят на грани, маштабной,  всепланетной войны.. В их сетях, только и разговоров, что о «неминуемом ударе». Абсолютно  у  всех их стран, есть ядерного оружия. И его у всех, слишком много.

Из открытого окна припаркованной неподалеку машины долетел обрывок радиовещания. Резкий, агрессивный голос диктора вещал на весь мир:

«…если они посмеют, наш ответ будет со всей жесткостью! Как сказал Наш лидер, мы все до единого, как мученики попадем в Рай, а они просто сдохнут,  в своих грязных сортирах  !»

Виктор вздрогнул.

— Архимед… они что, всерьез собираются сжечь свою атмосферу ради метафизического рая? Их технологии стали совершение, но их мотивация, осталась на уровне, их пещерных инстинктов.

— К сожалению, да, хозяин. Кремниевые мозги, этой планеты, явно перегрелись от гордыни. Их ПВО пока держит удар, защищает эти красивые,  стеклянные коробки, которые они называют домами.. Но так не может продолжаться вечно. Либо они пропустят удар, либо одна из сторон устанет подставлять то правую, то левую щеку и ответит сразу, всем своим, накопленным  арсеналом. И тогда — ядерный огонь, сожжёт их всех.  Не выживет,  вообще  никто. Их всех, ждёт чистая, технологичная смерть, всей этой цивилизации. Всеми ракетами, тут управляет автоматика. Они доверили, ведение войны, своим машинам.

Виктор посмотрел на латунный корпус ноутбука.

— Значит, пути назад нет?  Домой, уже не попасть ? Мы с тобой, заперты здесь, накануне их апокалипсиса?

— Не совсем, — тише сказал Архимед, и внутри аппарата что-то мягко зажужжало. — Тот Паровой Коллайдер под землей… медное кольцо… оно ведь никуда не делось. Он все еще там, под нами. И он подключен к моим контурам. Запас пара в главном котле, как ни странно, в пределах нормы. Медные  трубы слегка деформировались.  Но состояние их,  ещё рабочее.  Паровые клапаны нагрузку еще держат. Системы исправны, в трубах  давление рабочее. Датчики в норме. Ключ на старт,  всё ещё  повернут, Виктор. Я жду твоей  команды. Мы можем крутнуть, эту рулетку пространства,  еще один  раз. Я вижу там совершенно другой мир, информация от туда, плохо пробивается, но я вижу что тот мир, устроен по другому принципу, он  построен на нефти,  и на бензиновых двигателях. Может там, всё будет лучше.
Над головой Виктора, раздалось навязчивое, противное жужжание, похожее на полет гигантского механического шмеля.

Он поднял глаза. Прямо перед его лицом, в трех метрах от скамейки, завис небольшой черный квадрокоптер. На его брюхе мерцал маленький красный лазерный глаз-камера. Дрон изменил траекторию, заинтересовавшись странным человеком: грязный, в кожаном фартуке, с огромными допотопными  очками на лбу и — главное — со страшным, непонятным металлическим ящиком на коленях, от которого пахло гарью, и шла непрерывная генерация  радиопомех. Очень подозрительный гражданин. Под дроном, пробежала в воздухе голографическая надпись, буквы  сложились  в бегущую строку.  Активирован протокол, немедленный арест.

Дрон, качнулся из стороны в сторону, фотографируя и сканируя нарушителя порядка. Еще пара минут, и местная жандармерия, вызванная этим летающим соглядатаем, будет здесь. В условиях идущей войны, шпион без документов, и с непонятным аппаратом — это путевка в подвалы,  без права переписки. Они не поверят, не единому его слову. И к тому же, заберут его, единственного здесь друга -Архимеда.

Виктор посмотрел на дрон. Затем на прекрасное, синее, но такое хрупкое небо. Затем на латунный рычаг, на панели  своего ноутбука..

Остаться здесь и ждать, пока этот чистый, сытый мир превратит сам себя в радиоактивный пепел? Или снова, довериться хриплому голосу,  в медном рупоре и дернуть рычаг, надеясь выиграть в этом космическом казино, другой, более удачный, более мирный мир?

Мир, где, возможно, не будет, угля, или  кремния, может быть даже , технологии того мира будут построены на нефти и бензине,  но люди там наконец то научатся,  жить в мире без войн.

Виктор вздохнул, положил ладонь на обжигающий металл рычага и посмотрел прямо в объектив патрульного дрона.

— Ну что, Архимед… — прошептал инженер, и на его губах появилась слабая, ироничная улыбка. — Давай посмотрим, на бензиновую версию,  этой вселенной.
Пальцы сжались на латуни. И до конца двинули рычажок, в строну,  приклёпанной к корпусу паробука,  латунной таблички   СТАРТ.

А чтобы на его месте выбрали вы?  Неужели поступили бы по другому ?


Симпатичная девушка,  сидящая на соседней лавочке. И оживлённо, разговаривавшая со своим зеркальцем.  Отвлеклась от своего разговора. Рядом происходило удивительное. Странный косплейщик, в грязном фартухе, со старинными  очками, на голове. Разговаривал со своим устройством,  медным ящиком который держал на коленях. Какая-то рация, решила девушка. Над ним, подозрительно завис полицейский, патрульный дрон. Девушка  повернула своё зеркальце, чтобы показать происходящие своему невидимому собеседнику.

А заодно, снять прикольное видео, для соц. Сетей.


 Как вдруг косплейщик, что-то нажал в своём ящике. Над его скамейкой, вспыхнуло настоящее северное сияние. А сам он исчез в этом сиянии. Растворился в воздухе, вместе со своим медным ящиком. Но в том месте, где он только что был, ещё продолжали клубиться, тающие нити, этого распадающегося северного сияния, и пока эти цветные нити, растворялись  в воздухе, от туда, продолжал слышаться,   механический  голос, из рупора медного устройства, лежавшего на коленях косплейщика.

 То что эта девушка и её невидимый собеседник успели услышать, заставило их надолго задуматься.    


— Так ведь, можно до бесконечности, прыгать по мирам, а мира, там так и не найти. Раздавался из пустоты его скрипучий голос.

—  Ведь проблема то в итоге  не в технологиях, а в самих людях.. Можно до  бесконечности  переключать тумблеры, менять «уголь» на «кремний», а  «кремний» на « бензин и нефть», но в любой из этих вселенных, неизменно будет встречаться, один и тот же,  главный враг человечества — сам человек. Неужели, это нельзя изменить?

— Люди, усовершенствовали способы доставки, горячей еды и ядерных боеголовок. Люди делегировали механизмам, принятие критических решений, о жизни и смерти людей. При этом отказываясь признавать,  что сами являются самым опасным элементом в этой системе. Продолжал вещать Ахимед


— Настоящая угроза не в том, что машины войны,  под управлением Искусственного Интеллекта  сломаются. Угроза в том, что они сработают безупречно…

— И что произойдёт, когда местный разум Искусственного Интеллекта, которому так неразумно человечество  доверило вести войну,  однажды про анализирует,   этот факт. И поймёт, что именно человечество, источник хаоса. Если цель, которую доверили машине, сохранить стабильность системы, то как скоро, этот цифровой разум, придёт к выводу, что для спасения мира, нужно убрать, первопричину всех этих  войн…   

в чьём то смартфоне по соседству, зазвонила мелодия, поставленная на звонок.
Пока идут титры, на чёрном фоне, а потом кадры нашего современного бензинового мира. Слушаем песню.

Цифровое зеркало

[Intro]
[Hypnotic guitar riff, Am - C - Dm - G]

[Verse 1]
[Am] Летят… секунды… словно… Искры…
[Pause]
[C] КлубИтся… чЁрный… гОрький… дЫм…
[Pause]
[Dm] Приказ… воЕнных… будет… бЫстрым…
[Pause]
[G] Мир… станет… мЁртвым… и… пустЫм…
[Pause]
[Am] Планете… душно… от… углЯ…
[Pause]
[C] МашЫна… смЕрти… ждёт… в… тишИ…
[Pause]
[Dm] ВскипАет… взрЫвами… землЯ…
[Pause]
[G] ВзорвАть… планЕту…не спешИ…

[Chorus]
[Am] СпешИт… курьЕр… летИт… снарЯд…
[Pause]
[C] СвершАт… машЫны… стрАшный… суд…
[Pause]
[Dm] В… экрАны… сОтни… глаз… глядЯт…
[Pause]
[G] Во… всех… экрАнах… лЮдям… лгУт…
[Pause]
[Am] ГлазА… всем… скрЫла… пеленА…
[Pause]
[C] Всех… цыфровАя… [G] ждёт… войнА…

[Guitar Interlude]
[Am - C - Dm - G]

[Verse 2]
[Am] НапрАвил… смерть… холОдный… чип…
[Pause]
[C] ТрещИт… в… огнЕ… стеклО… экрАна…
[Pause]
[Dm] ПослЕдний… крик… послЕдний… хрип…
[Pause]
[G] Весь… мир… горИт… в… дымУ… обмАна…
[Pause]
[Am] Ракеты… чЕртят… белЫй… след…
[Pause]
[C] Сбивая… смЕрть… над… головОй…
[Pause]
[Dm] В… тех… лЮдях… прАвды… бОльше… нет…
[Pause]
[G] ГордЯтся… пОдлостью… войнОй…

[Chorus]
[Am] СпешИт… курьЕр… летИт… снарЯд…
[Pause]
[C] СвершАт… машЫны… стрАшный… суд…
[Pause]
[Dm] В… экрАны… сОтни… глаз… глядЯт…
[Pause]
[G] Во… всех… экрАнах… лЮдям… лгУт…
[Pause]
[Am] ГлазА… всем… скрЫла… пеленА…
[Pause]
[C] Всех… цыфровАя… [G] ждёт… войнА…

[Guitar Solo]
[Drive post-punk guitar solo, tsoi style]

[Verse 3]
[Am] СолдАт… рванУл… стальнОй… затвОр…
[Pause]
[C] ПытАясь… вырвАться… из… плЕна…
[Pause]
[Dm] Но… враг… вынОсит… приговОр…
[Pause]
[G] Быть… чЕстным… для… него… измЕна…
[Pause]
[Am] СгорИт… вселЕнная… дотлА…
[Pause]
[C] ПшенИца… в… поле… и… огрАдка…
[Pause]
[Dm] МашЫна… вИдит… кОрень… зла…
[Pause]
[G] СотрЁт… людЕй… ради… порЯдка…

[Chorus]
[Am] СпешИт… курьЕр… летИт… снарЯд…
[Pause]
[C] СвершАт… машЫны… стрАшный… суд…
[Pause]
[Dm] В… экрАны… сОтни… глаз… глядЯт…
[Pause]
[G] Во… всех… экрАнах… лЮдям… лгУт…
[Pause]
[Am] ГлазА… всем… скрЫла… пеленА…
[Pause]
[C] Всех… цыфровАя… [G] ждёт… войнА…

[Pause]
[Am] (ГлазА… нам… скрЫла… пеленА…)
[Pause]
[C] (идЁт… всемИрная… [G] войнА…)

[Outro]
[Guitar riff fades out, repetitive bassline]
[End]


Рецензии