Такая жизнь не стоит и гроша

Остановись! Хорош уже бежать!
Жизнь никуда не скроется, поверь.
Задумайся хотя б минут на пять,
Ведь человек давно, как битый зверь.

Как белка в колесе спешит куда-то,
Работа — дом, обратно дом — работа.
И день кончается увы банальной тратой
Потерей времени на скучные заботы.

Остановись и попросту подумай,
Послушай то, что говорит душа.
Ведь бег по кругу это право мука,
Такая жизнь не стоит и гроша.


Рецензии
Приветствую, Вячеслав!
Спасибо за это произведение! Вы ёмко подметили очень важные мысли, что жизнь быстротечна, и нужно её ценить. Понравилась идея, что было бы хорошо останавливаться и размышлять о том, как всё прекрасно устроено.

Мысль, которая очень похожа на вашу, выразил царь Соломон: "Я видел всё, что делается под солнцем, всё - суета, и всё - погоня за ветром" (Екклесиаст глава 1 стих 14). Каждый понимает, что любые попытки поймать ветер ни к чему не приводят. Всякий, кто попытается это сделать, останется ни с чем. По-моему, стремление к некоторым, казалось бы важным, целям столь же тщетна. Жизнь человека слишком коротка, чтобы растрачивать её на менее важные занятия.

Вячеслав, судя по вашему произведению, вы нашли для себя смысл в жизни. Было бы интересно узнать, в чём он для вас?
С уважением, Василий.

Василий Новиков 4   10.10.2026 13:01   •   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Василий!
Спасибо за внимание к моему творчеству. Всё верно, я нашёл для себя смысл жизни и он заключается в саморазвитии и любви к семье, к людям, к жизни. Я хочу каждый день быть лучше себя вчерашнего. Умнее, добрее, милосерднее. Нет, я понимаю, что я не стану "идеальным человеком", потому что идеальных не бывает. Но вот стать лучше себя же - это можно. Также, я хочу нести добро в мир - своими стихами, своими песнями. В мире хватает зла и бескультурщины, я хочу разбавить это.
А вы нашли для себя свой смысл?

Попов Вячеслав Петрович   10.10.2026 16:28   Заявить о нарушении
Добрый день, Вячеслав!
Большое вам спасибо, что нашли время ответить и поделиться своими мыслями. Не часто встретишь человека, который готов учитывать свой прошлый опыт и совершенствоваться. Особенно мне понравилось, что вы стремитесь развивать любовь не только в чём-то одном, но и к окружающим и в семье.

Я тоже стараюсь развивать это качество. Мне нравится, как любовь описывается в Слове Бога: "Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится, не может быть грубой, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла. Любовь не радуется неправде, но радуется истине. Она всё покрывает, всему верит, всегда надеется, всё переносит. Любовь не перестанет существовать никогда..." (1 Коринфянам глава 13 стихи 4-8, Новый Русский Перевод).

На ваш вопрос отвечу. Я нашёл смысл в жизни. Буду рад написать об этом подробнее в другой раз.
С уважением, Василий.

Василий Новиков 4   17.10.2026 13:11   Заявить о нарушении