238. Книги ЕВФ. Театр жизни Т

Елена Вагнер Федосеева

09 10 2026. Москва

Анонсирую выход в свет моей новой  238 - ой по счету аудио-видео-электронной книги!

Книгу можно приобрести по мэйлу в виде файлов
и по почте в подарочном оформлении!

Анонсы и тексты, более подробная инфо на моих каналах
ВК, ДЗЕН, РУТУБ, ЮТУБ, МАКС!
ИТАК!

ЕЛЕНА ВАГНЕР ФЕДОСЕЕВА

ТЕАТР ЖИЗНИ

Сатирическая поэзия
с элементами философии
и глубокой самоиронии

Музыкально - поэтическая композиция
в исполнении Елены Вагнер Федосеевой

«…Театр Жизни, жизни сцена,
Мы все актеры в жизни сей,
И я Актриса, я бесценна
Разнообразием ролей…» ЕВФ

Аудио& видео-электронная книга
EVaF-Studio, Moscow, 2026


От автора:

Дорогие друзья!

В юные годы мне в руки попался томик Омара Хайяма. Он был компактный и я носила его в сумочке. Я не сразу проникла в глубочайший смысл его рубаи*, моё сознание, напичканное основами *марксизма-ленинизма, которые я прилежно изучала в институте, отказывалось воспринимать откровения пьяницы и развратника, как мне казалось. Я стыдливо читала откровения Хайяма и не сразу уловила почти чёрный юмор его бунта против формализма: « Мы послушные куклы в руках у Творца!».  А еще Шекспир добавил *масла в огонь моих размышлений : « Вся жизнь – театр, а люди в ней актеры!». Эти формулы облегчили мою жизнь несказанно.

Правда, люди-людьми, а актеры-актерами. С некоторых пор я просто не выношу профессиональных актеров. Редко кому из этой категории *служащих удается сохранить здравый рассудок и не скатиться в шизофрению. Хотя…Однажды  я спросила у Гения российской моды Славы Зайцева ( Царствие Небесное Вячеславу Михайловичу!):

- Вот говорят: женщин красивых и умных не бывает, а можно ли то же самое сказать о мужчинах?
Он ответил:
- Ну, вот… напросилась на комплимент! Ты – и красивая, и умная! Даже слишком… А про мужчин, пожалуй, в массе своей или красивый , или умный… Правда, среди актеров встречаются экземпляры и красивые и умные одновременно.

А вот красавец всех времен и народов, французский актер Ален Делон, когда я задала ему этот же вопрос, сказал:

- А вообще-то я вопроса не понял!
Потом он подумал, его глаза превратились из небесно-голубых в синие-синие… холодные-холодные… как *айсберг в океане»… и он добавил:
- Вот все думают, если Ален Делон красив, значит, он глуп. Но это не так. Если бы я был такой тупой, то президент Франции не наградил бы меня орденом Почетного легиона.

В общем, выводы делайте сами.
Улыбка от меня в подарок!

В тот период моей жизни мне и не снилось*, что я сама начну извлекать не очевидные для внешнего сознания истины. Цикл поэтических произведений * Театр жизни* можно отнести к периоду зрелости в моем творчестве. Это совпало с физиологическим переходом в иную возрастную категорию. Я перестала воспринимать жизнь серьезно. Увы и Аллилуйя! Я перестала привязываться ни к чему и ни к кому. Я переосмыслила роль всех и вся в моей жизни и сделала некоторые выводы. Они красной нитью* проходят через все произведения. Кому интересно, читайте, слушайте, взрослейте, становитесь мудрее и легче вместе со мной! Пожалуй, не стану много объяснять. Если надо объяснять, то не надо объяснять.
 
Перечитывая предлагаемые Вашему вниманию произведения, я получила огромное удовольствие и своеобразную шпаргалку! Сделаю этот цикл стихов своей *настольной книгой! Как напоминалку* о несерьезности происходящего на планете при рассмотрении в масштабах Вечности. И тут я вспомню о наследии Вернадского. Но эти научные изыскания не для среднего ума. А посему, можно ограничиться и Шопенгауэром… и… моими сатирическими сказками с элементами философского отношения к жизни и глубокой самоиронии!

Сама стараюсь, как могу, сохранять чувство юмора и философское отношение к жизни. И не привязываться ни к кому и ни к чему!

Другими словами, предлагаю почитать, посмотреть, послушать сатирическо-философские сказки со скрытыми, но вечными смыслами. Сказки для взрослых, конечно !
Приглашаю не слишком прагматичных и меркантильных, вставших на Путь эволюционного развития с любовью в сердце!
Традиционно желаю удачного и полезного времяпровождения при прочтении, прослушивании и просмотре моей новой аудио-видео-электронной книги.

Напомню, что поэзия и поэтическое мировосприятие для тех, кто рожден для любви, наслаждения и духовных поисков новых смыслов и состояний!

С симпатией, автор, Елена Вагнер Федосеева.
 
Аудио-видео-электронная книга для меня – давно норма.
Тексты написаны автором в 2024 г.

Театр Жизни.2024.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Театр жизни.
2. Ты мой каприз.
3. Дорога Жизни.
4. Научный изюм.
5. Умная красавица.
6. Гороховая дура
7. Зрительница.
8. Танец со звездами.
9. Зависть.
10. Всем назло.
11. Коварство.
12. Понимание.
13. Никто.
14. Озабоченность.
15. Беспечность.
16. Я пьяна.
17. Радость.
18. Алладинова лампа.
20. Я равнодушна.
21. Режиссёр.
19. Матрица искупленья.
22. Мой Опыт.
23. Вывод.
24. Совет себе.
25. Информ-война.
26. Старая истина.
27. Любимых не вернуть!
28. Обман.
29. Мудрые правила во время войны.
30. Будь одиноким.
31. Самодостаточность.
32. Молчанье.

Общая продолжительность 70 мин.

1. Театр жизни.

Театр Жизни, жизни сцена,
Мы все актеры в жизни сей,
И я Актриса, я бесценна
Разнообразием ролей.
Конечно,есть свои изъяны:
С собой любого уведу…
Не важно, есть жена иль мама,
Окажетесь в моем «аду»…
Я соблазню любого взглядом,
И даже бровью «поведу»…
Любовницу «намажу» ядом,
Отравой сладкой напою…

Я буду ведьмой иль Богиней,
Я Лорелея на крутой скале,
Я буду ангелом-рабыней,
А после демоном во сне…
Любой мужчина станет агнцем,
Рабом, слугой, плененным мной…
Но если в сердце есть любимая,
Не станешь пленным и рабом!

27 08 2024, Мск.

Для сведения:

ЕЛЕНА ВАГНЕР ( Федосеева) - творческое и журналистское имя Федосеевой Галины Анатольевны, кандидат экономических наук, доцент, поэт, писатель, художник, независимый журналист, член Дома ученых, член Союза писателей России, член Союза писателей и переводчиков, член Российского союза писателей, член Союза журналистов России, член МЕДИАСОЮЗА, исполнительный директор Гильдии журналистики о моде и стиле жизни, член Международного союза журналистов, член Клуба писателей Центрального Дома Литераторов, член Российского творческого союза работников культуры, Руководитель секции ПОЭЗИИ МО РТСРК, награждена дипломом им. М.Ю. Лермонтова " Недаром помнит вся Россия" и медалью " М.Ю. Лермонтов 1824-1841", памятной медалью " 200 лет со Дня рождения Н.В. Гоголя" "За труды в просвещении", медалью "850-летия Москвы", медалью "125 лет Маяковскому", медалью " 220 лет А.С.Пушкину", Знаком отличия Звезда "НАСЛЕДИЕ" за литературную деятельность в духе традиций русской культуры 2-ой и 3-ей степени, медалью «60 лет МГО Союза писателей России, медалью " А.Ахматова 130 лет", медалью «Иван Бунин 150 лет», медалью "Сергей Есенин", медалью "Федор Достоевский 200 лет", медалью « Святая Русь» и др.... автор научных трудов, монографий, учебников, статей, автор сборников поэзии, аудио-видео-электронных книг, участник выставок живописных работ, автор картин...


КНИГИ АВТОРА МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ПО МЭЙЛУ!
БЫСТРО!
УДОБНО!

КНИГИ АВТОРА, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ:
см. http://stihi.ru/2026/02/15/9500


Театр Жизни.2024.

1. Театр жизни.

Театр Жизни, жизни сцена,
Мы все актеры в жизни сей,
И я Актриса, я бесценна
Разнообразием ролей.
Конечно,есть свои изъяны:
С собой любого уведу…
Не важно, есть жена иль мама,
Окажетесь в моем «аду»…
Я соблазню любого взглядом,
И даже бровью «поведу»…
Любовницу «намажу» ядом,
Отравой сладкой напою…

Я буду ведьмой иль Богиней,
Я Лорелея на крутой скале,
Я буду ангелом-рабыней,
А после демоном во сне…
Любой мужчина станет агнцем,
Рабом, слугой, плененным мной…
Но если в сердце есть любимая,
Не станешь пленным и рабом!

27 08 2024, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2025
Свидетельство о публикации №125010600947

2. Ты мой каприз.

Я мучила тебя своим капризом?
Я обижала, каялась, лгала?
Всё это «счастья» символ,
Будь счастлив: жизнь одна!
Я луноликая Богиня,
Я – ангел-демон во плоти…
Сегодня Дева я Мария,
А завтра я Лилит…ты мне не лги…
Прими мёд, яд в «одном флаконе»,
Всё это признаки: ты жив!
Как много счастья в этом мире,
Разнообразия Любви….

27 08 2024, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2025
Свидетельство о публикации №125010600959

3. Дорога Жизни.

Я распутаю все клубки на земле,
Развяжу на судьбе узелочки,
Искупаюсь в любви, обмане и зле,
Загляну в планетарные «уголочки»…
Познакомлюсь с вершинами чистыми гор,
Побываю в глубинах планеты…
Жизнь завязана туго мертвым узлом…
Не найти на вопросы ответы…
Правда жизни, похоже, проста-
Просто жить, не судить слишком строго…
В наслаждении всем есть своя красота –
Разнообразие -  Жизни дорога…

27 08 2024.Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2025
Свидетельство о публикации №125010600972

4. Научный изюм.

Ничего я не знаю, титулы спорны,
Вопрос: «Судьи кто?» - Ну, Вы довольны?
Присуждают медали и звания те, кто не знают:
Жюри, ВАК-комиссии – сфера иная…
Опора на разум – слепая… и спорна…
Граниты науки – скучны… мне, бесспорно,
Знакомы «грызня» и научные споры…
Угрюмые дяди, сухие «матроны»…
О жизни «всё знают», претензий – сверх меры,
Как в шахматной партии – Ферзи, Королевы…
Сухая без листьев – «академ-каф-лоза»…
Нет виноградин… есть «изюмо-гроза»…

07 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100705514

5. Умная красавица.

Титул «умной красавицы» мне надоел,
Не настолько красива, чтоб глупою быть,
Но довольно умна, чтобы дурой казаться…
Я собой быть хочу! – надо признаться.
Разум бесплоден, он сух, ограничен…
Модуль-программы, доход обезличен…
Звание доцента, степень кандидата наук
Не кормят, не поят, богатств не дают!
С голодухи б не кончиться!…пенсия – мизер…
Доцент и ученый по жизни как лузер…
Ученых не любят в народе давно…
Всё «горе от разума»(Грибоедов был бог!).

07 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100705390

6. Гороховая дура

«Гороховый шут» всегда в цене…
В мирное время и в лютой войне…
Доходное дело – «валять дурака»…
В политике шоу-спектакля цена высока…
Прикинуться дурой? С ума свихнуться?
Пойти в политику? Там «развернуться»?
Не умничать много… «валять дурака»…
Ведь умных не любят,не ценят (пока!).
А с дуры нет спроса, что с неё взять?
У дуры *гороховой безумья  печать,
Никто не завидует, просто смеются...
Так может в поэзии мне развернуться?

07 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301424

7. Зрительница.

Ах, как ни разгадывай таинства жизни,
Нет доступа к Божьему промыслу, к мыслям,
У жизни земной нет ни верха, ни дна,
А к жизни Небес, ключ никто не давал…
Возможно, ум жаждет успеха и славы,
Фанфаров, известности, денег и лавры,
Душа тихо шепчет: любви лишь хочу,
Гармонии, света, красы – в них лечу!
Что делать? как ум мне с душой помирить?
Сесть в зал и смотреть? но сцена не жизнь!
Я сяду в партере в последнем ряду,
И в созерцании кайф свой найду…

07 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100705166

8. Танец со звездами.

Мне игры на сцене не интересны,
Участье в «перфомансе» душеньке – пресно…
А разум ликует: все смыслы так спорны!
Спектакль на сцене- печально-задорный…
Мы выйдем из зала, пойдем погуляем…
Космос- безбрежный… Вселенная – родная…
Со звездами яркими мы потанцуем…
Вернемся на землю, впечатленья смакуя…
Усядемся тихо в укромном саду,
Средь клумб георгинов и яблонь в цвету,
Отведаем сочной клубники, малины…
Играйте, кукляшки, МЫ смотрим «картину»!

07 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301444

9. Зависть.

Ах, кому-то в сей жизни безмерно везёт:
Золотой унитаз, яхта, «Мерс», самолёт,
Как известен буржуй, именит и богат!
Но везенье порой, превращается в ад…
Сколько в мире таких, кто безумно богат?
На Рублевке дворцов – ограниченный «ряд»..
И охрана, садовники, няньки и слуги…
Большинство всё же нищие(не по заслугам!)…

Зависть гложет голодных: за что этот ад?
Почему олигарх, банкир, финансист так богат?
Ответ очевиден: «скороспелое счастье»
Обеспечено «чем-то», что словно «ненастье»…
Как мишень для завистников этот богач,
А «звезду кино-теле-экрана» жаждет палач:
«Чем я хуже?» - безвестный вопрошает бедняк,-
Эту выскочку жизни порву, как сорняк!»

07 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100704999

10. Всем назло.

Как же мудро и умно жизни прожить?
От зависти лютой как жизнь защитить?
«Всем назло» запечатаю тайну сей жизни,
Проживу "бессловесною тенью" до тризны…
Я надену на жизнь свою тень-паранжу,
О богатстве души никому не скажу…
Я в спортивном костюме пройду по «Кремлевке»,
В поллица очки, кроссовки, бейсболка…
Ну, а Дома, в Нездешних и Райских Садах,
Буду я – Шахрезадой… Мой муж – падишах!
Тишина – любит счастье… оно – тишину…
Их взаимна любовь… я это приму!

07 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301477

11. Коварство.

Все едино в этом коварном пространстве,
Не ищу уж нигде и ни в чем постоянства,
Всё меняется: лето,осень, зима и весна…
Не привыкну я к смене времен никогда…
Потрясает единство коварное света и тьмы,
День и ночь, бело-черные годы мои…
Кинолента меняется: триллер , трагедии
Через миг превращаются в нео-комедии…
Я мудрых советов для жизни не дам…
Только что-то поймешь, всё меняется – спам…
Опасаюсь коварства «бегущих» и ада и рая,
Принимаю как есть жизнь и не выбираю…

07 10 24, Мск
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100704804

12. Понимание.

Я за годы суровые жизнь поняла:
Доверяться «друзьям вероломным» - игра…
Он сегодня мне друг, ну а завтра уж враг…
Сегодня «друг» умный, а завтра дурак…
Нет друзей, нет любимых, врагов не хочу!
Общенье с врагами мне – не по плечу…
Что будет чрез месяц, чрез год или завтра?
Какая мне разница? Сегодня – есть правда!
Я миг вдохновенья душою ловлю…
Всем сердцем я жизнь СЕГОДНЯ люблю…
Надежды на завтра уже не питаю…
Сегодня живу, аромат роз вдыхаю…

07 10 24, Мск
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301524

13. Никто.

Урезонила мысли: как надо бы сделать?…
Какою мне быть: трусливой? иль смелой?
Что скажет соседка о новом пальто?
Без разницы мне… она мне – никто!
Такая, как есть… я сейчас… я живая…
Без норки, медалей, авто, макияжа…
И мне хорошо… а «служенье» толпе –
Равнозначно понятию «смерть» для души!
Для толпы разноликой я боле никто,
Надоело душе разномастья* кино,
Ах, душа, ты моя, ты свободна, родная,
Отправляйся к родным, к Свету и Раю...

07 10 24, Мск
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301527

14. Озабоченность.

Я озабочена…который год
Пытаюсь вникнуть в Тайны жизни…
Но мысли водят хоровод,
А Мирозданье выдает ошибки…
Загадка Бытия пленит мой мозг,
Пытливый ум во тьме всё рыщет…
А смысл жизни очень прост:
Жить просто ради Жизни…
К чему все споры и война?
Зачем все размышленья, диалоги?
Не постижима Тайна Бытия,
Остановилась я на полдороге…

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100606292

15.Беспечность.

Вгляделась в небо, в звездопад,
В луну, в волну морскую…
Беспечность – это райский сад –
Я каждый миг целую,
Когда пред Богом в неглиже,
Без тяжких, грузных мыслей
Лежу на пляже, на песке,
Гляжу в просторы высшие…
Я проникаю за предел…
Кому нужны советы?…
Бог всё устроил, как хотел…
И не открыл Секреты!

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301551

16. Я пьяна.

Я пьяна…нежных чувств *напилась…
Я пьянею от радости нежной…
Ну, конечно, выпили по бокалу вина,
Как я рада от чувств безмятежных…
Я сегодня в тебя, визави, влюблена…
Завтра всё насовсем позабуду…
Но сегодня тобою одним пленена,
Я сегодня радуюсь Чуду!
Так случилось-сегодня люблю,
Здесь, сейчас, настроение - чудо!
Я от нежности нежной лечу,
Ну, а завтра я всё позабуду!

06 10 24. Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100606174

17.Радость.

Я сегодня вдохну ароматы дождя,
Свежесть ливня московского…рада!
Завтра солнышко будет в разгар октября,
Свету радуюсь! Сердцу – награда!
Ну, а завтра, возможно, всё в небо взлетит…
Разбомбит жизнь вражья ракета…
Эти радости малые смерть поглотит
И закончится жизнь у планеты…
Но пока я жива и тело при мне,
Пропускает чувства земные,
Буду радостью полнить осенние дни,
Я живу под защитой России…

06 10 24. Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301601

18. Алладинова лампа.

Я взлечу в небеса высоко-высоко,
На вершину Олимпа, к просторам,
Все желанья исполнены… ах, как легко!
Не желаю я боле другого!
Всё, что я захочу, получу! Это факт!
Что душа «от души» пожелала,
Все сокровища жизни, «златого тельца»
Я легко по судьбе «оседлала»…
Алладинова лампа мне в руки дана,
С джином я навсегда подружилась,
От успеха желаний кружит голова,
Ну, не жизнь, а сплошная «малина»!

06 10 24, Мск.

20. Я равнодушна.

Я к критиканам равнодушна,
Я не вступаю в диалог…
Слова кислятина их – вишня…
Судья по жизни только Бог…
Друзья как спелая малина,
Сладки и радостны слова…
Но смыслы их проходят мимо,
Ведь я сама себе «хвала»!
Слова я выпущу на ветер!
Пускай взмывают в небеса!
Мне самый близкий друг на свете-
Творец, Создатель, мы – друзья!

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100605921

21. Режиссёр.

Творец открыл простую Тайну:
Ведь Жизнь не выразить в словах,
Я – Королева несказанного…
И я – прислужница стихам.
На сцене жизни танцевала,
Укутана в бриллианты и меха,
Я на Пегасе гарцевала,
Купалась в смыслах и словах.
В стихах заложница я смыслов,
Прислуга ритмам и словам…
Я - поэтесса! Я – актриса!
Бог – Режиссер и выражается
в стихах!

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301689

19. Матрица искупленья.

Как подумаю, тело не вечно… аминь…
Я скопила другие богатства…
Если жизнь мне прикажет: «Тело покинь!
Упакую с собою те «Царства»,
Что мы создали вместе в единстве с Творцом,
Ощущенья, любви вдохновенья…
Опыт радостный, трудный покинет «дурдом» -
Планетарную матрицу «искупленья».
Гамма чувств широка на этой земле,
Пробегусь по знакомым *дорогам,
Отслужу по часам эту сложную жизнь,
Улечу в Светлый Храм потом, к Богу.

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301644

22. Мой Опыт.

Смешно и радостно от мыслей сих:
Мой опыт поместится в этот стих:
Я долго «грызла истины гранит»,
Осваивала мысли мудрых за двоих,
Ночами не спала, читая тексты,
При свете ламп, осваивая смыслы,
Открытые философами земной жизни,
Я набивала разум «грузом лишним»…

Потом настал и мой черёд:
За кафедрой учила мудрости народ,
Вещала в микрофон о правилах, законах,
И промывала разум мыслями ученых.
Сама писала умные, серьёзные статьи,
Публиковала мнения в гламурных СМИ,
И до сих пор «меня читают» люди,
«Я памятник воздвигла» слово-творный!

06 10 24, Мск.

23. Вывод.

Из этой жизни вывод сделаем какой?
Из философии, стихов, науки не простой?
Итог для всех для нас людей один:
«Прах к праху возвратится» в срок и вмиг…
Откуда мы пришли, туда после уйдём…
Планета голубая – временный наш Дом…
Развеет ветер память, славу и следы…
А если вспомнят люди, сочинят, как жили мы…
А посему, молчать упорно стану,
Я напущу в словах вранья, тумана,
У каждого из нас свой опыт жизни,
Обманчивы стихи, романы и чужие мысли.

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100605435

24. Совет себе.

Совет я мудрый дам самой себе:
Хранить молчания, неспешности обет,
Поменьше говорить, не торопиться,
К ответу тут же, не подумав, не стремиться.
Молчанье – золото, коль есть ответ,
Слова мудрейшие – дороже всех монет.
Противника, дослушав, надобно понять,
Потом ответ врагу достойный дать…
А лучше выслушать, обдумать мненья всех,
Кто претендует на победу и успех…
Иль вовсе не вступать в «кровавый бой»,
Слова как «пули», вызывают боль…

06 10 24, Мск.

25. Информ-война.

Кровавый бой идёт в пустых словах,
Дискуссия вдруг приняла мировой размах:
Летают пули смыслов и слова-ракеты,
Информ-война и на словах, и в деле.
Отвечу я обидчику заряженным «ядром»,
Чтоб не повадно было «нападение» врагам…
Стратегию ответа надобно продумать,
И аргументы взвесить, оценить их в «суммах»:
Доходы и затраты: есть ли прибыль?
Кому советы и «ответы» нынче выгодны?
Обычный прагматизм нужен в спорах…
Что обретешь, что потеряешь вскоре?

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100605206

26. Старая истина.

А истина, поверь, как мир стара,
Под солнцем в мире много зла,
По-прежнему стрельба из пушек,
Ломает судьбы Божиих «игрушек».
Законы бумеранга помнит кто?
Не те, конечно, кто затеял зло,
Всё возвращается назад к «творцу»,
К содеявшему зло коварному «лицу».
Коли посеял рожь, не будет яблок,
В колодец плюнул, пей сам «воду сладкую»..
Назвал «ты нищебродом» бедняка,
Нагадит господину твой «слуга»…

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100605032

27. Любимых не вернуть!

Любимых не теряй, их не вернуть…
Не просто сердцу полюбить в аду…
Жизнь на планете голубой порой сложна…
И без любви любимых просто не важна!
Ты предал друга и на золото польстился,
Замены нет, ты друга на века лишился…
Простит, возможно, бывший друг,
Но не забудет, в горе не подаст он рук.
Не заменить коллегами своих друзей…
Лишь бизнес, личных нет ни у кого «затей»…
Коллега по работе – он же лютый враг…
И конкуренция в делах – закон и факт!

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301800

28. Обман.

Себе не ври…цинизм как самообман…
Любому человеку в жизни выбор дан:
Любить? иль не любить и ненавидеть?,
Согласно сердцу жить и правду видеть,
Или надеть на сердце, ум вуаль вранья?
Предать на жизнь всю  самого себя?
Мириться с кривдой, вешать ярлыки,
От сна проснувшемуся не «с руки»?
Но как привыкли все обманывать себя,
Жить по законам чьим-то, не любя себя…
Как быстро жизнь проходит в нелюбви…
И на смертельном одре осознанье:не жил ТЫ!

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2026
Свидетельство о публикации №126010301810

29. Мудрые правила во время войны.

Когда идет тотальная война,
«Задвиньте в угол» светские дела,
В патриотизме разум практикуйте,
И понапрасну с глупым не воюйте…
В столь сложное для всех нас время,
Вы будьте вместе с Родиной своею,
Страну не предавайте, русские края,
Где выросла, живет ваша семья…
Живите мудро, сердце развивайте,
И правду жизни познавать старайтесь!
Есть правила – во все века важны:
Особенно, во время бедствий и войны.

06 10 24, Мск

30. Будь одиноким.

Будь одиноким, в этом есть спасенье,
Не бойся одиночества, прими решенье:
Лишь гений гения на подвиг вдохновит,
Толпа растопчет сердце, враг не пощадит!
Коль нет еды, полезной для желудка,
Уж лучше голодать - это  не шутка!
Проблемы со здоровьем не нужны,
Смертельно отравленье ядом без нужды!
Коль нет друзей, знакомых верных,
Кто разделяет взгляды искренне, во-первых:
«Рот широко» с предателем не раскрывай,
В переговоры с кем попало, не вступай!

06 10 24, Мск

31. Самодостаточность.

Самодостаточность и силу развивай,
И насади в душе и сердце Райский Сад,
Пусть плодоносят яблони в Саду и груши,
Плоды своих деяний, мыслей кушай!
И выйдя за пределы Сада выбирай:
Кого приблизить и впустить в свой Сад,
Кого же отодвинуть или стороною обойти,
С единомышленником только по Пути…
Иные в жизни просто не нужны…
Сраженья в мыслях и идеях – суть войны…
Война – искусство жадных хитрецов,
А «мягкой силой» учат дураков…

06 10 24, Мск.

32. Молчанье.

Сознаньем высшим ум вооружи…
Сознанье - генерал, а войско – ты…
На «мёд отравленный» врагом не льстись…
Зависит от «здоровия желудка» жизнь!
Коль нет еды, полезной для тебя,
Уж лучше голодай, яда не принимай,
Проблемы со здоровьем не нужны,
Смертелен яд в условиях войны!
Коль нет друзей, знакомых и родных,
Кто разделяет взгляды, правила игры,
Молчи, секреты не дели с врагом,
Живи с закрытым напрочь ртом.

06 10 24, Мск.
© Copyright: Елена Вагнер Федосеева, 2024
Свидетельство о публикации №124100604808

Спасибо, что прочитали!
С симпатией, автор - Елена Вагнер Федосеева!


Рецензии