Рецензия на стихотворение - Образ Христа

Название стихотворения  - «Образ Христа» (Автор: А.Д.3)
 
И где???  Где образ Христа??? ))
 
В этом стихе чей угодно образ, но только не Христа.
Из 36 строк  только в 2-3 строках (!) говорится нечто о Христе. Всё остальное не о Нём, но автор считает, что всё, им сочинённое  - это и есть образ Христа.
 
Не ясно, это  - искаженные до противоположности, ошибочные  представления автора, его заблуждения, выдаваемые за «истину», или  же умышленное ;злонамеренное извращение правды о ХРИСТЕ?
 
Давайте разберёмся.))
 
1. Звезда ль по небу прокатилась?
Всё небо сполохом идёт!
Когда, скажите мне на милость,
Жить будет сча'стливо народ?
 
Когда войны утихнут страсти
За право властвовать в юдоли
И в ле'та канут все напасти.
За что терпеть нам эти боли?
 
И рвутся бомбы над планетой,
Людская льётся кровь рекой.
Что нам ответишь ты на это,
Господь любимый и родной?
 
В 10 первых строках автор  показывает образ человечества, погрязшего в ;грехах, страстях и преступлениях, и страдающего от их последствий.
 
В 11 строке автор требует у Господа «ответить  нам на это», как будто Христос виновен в проблемах падшего человечества. Автор вопрошает - когда не будет боли и будет счастье?
 
А почему автор не спрашивает об этом себя «любимого», ведь он тоже не святой, и внёс своими грехами вклад в нравственное падение человечества? Не спрашивает людей, развязавших войны? Не спрашивает виновников  бед??? 

Впрочем, и так понятно. Человечество и каждый человек страдает, в первую очередь, за свои грехи  и преступления.
 
ХРИСТОС никого не оставляет без помощи, но никого насильно не спасает.  Он очищает души в Таинстве Исповеди, отдаёт своё Святое Тело и Кровь для оБОжения людей в Таинстве Святого Причащения, даёт силы для борьбы с грехом и злом.

Но стремиться к совершенству и воспитать в себе и своих детях отвращение к греху
должен сам человек.
Сказано Иисусом Христом: "Будьте совершенны, как совершенен ваш Отец Небесный."  (От Матфея 5:48).
 
В наше время одни богоборцы развязывают войны, другие богоненавистники соблазняют и обманывают людей, и втягивают их в секты, уводят от БОГА в сатанизм и погибель, толкают на преступления.
 
Люди сами творят мерзости, сами и отвечают за содеянное своими страданиями  и  посмертными муками.
 
И не надо скулить и возмущаться: «Почему нет счастья?»,  «А мне за шо?».
За творимые мерзости и грехи! Не греши - и будет тебе счастье.
 
Итак, 11 строк о падшем человечестве, и трусливая попытка переложить вину за все беды на ХРИСТА.
12 строка, не без ехидства,  о самом ХРИСТЕ.
 
Да, ХРИСТОС - «любимый и родной» для великого множества людей, но только не для брызжущих  желчью безбожников и христоненавистников, и никакие льстивые слова не помогут это скрыть.
 
4. Две тыщи лет твои заветы
Умы людские взяли в плен.
Христу ль нести хвалу за это?
Зачем его тревожить тлен!
 
Лукаво написано. Можно понять так, что  Заветы ХРИСТА «взяли в плен умы людей», то есть ограничили свободу человеческих умов, и это повод Его не хвалить, а осудить. Но, ладно уж: «зачем его тревожить тлен!» - "великодушничает" автор. 
 
Тлен???!  Вот так, одно ключевое  слово  -  и полный провал, саморазоблачение   безбожника и христоненавистника!
 
  Автор утверждает богоборческую ересь, что Тело ХРИСТА истлело как у обычного человека, и всё, что написано в  Евангелиях, в Посланиях Апостолов, в свидетельствах его современных историков, учеников и миллионов христиан:                                неисчислимые чудеса, постоянное присутствие ХРИСТА и Святых  в нашей ;жизни  - всё это ложь???!
 
То есть,  по мнению автора, ХРИСТОС  не Воскрес в Своём Теле и не приходил к своим ученикам после Воскресения, и Фома не вкладывал свои персты в раны ХРИСТА?! 
 
Так вот, оказывается,  с кем и с чем мы имеем дело! С автором, который совершенно не знает Православия, отрицает Его основы, не верит ни в ХРИСТА, ни в БОГА, и ядом неверия и богохульства пытается заразить своих читателей.

А как   «красиво» начинал! -  Как знаток Православия, исследователь  Образа Христа! И так  недостойно закончил ….))
 
 Разговоры  о Православии  с автором, который в Нём не разбирается и не понимает, бессмысленны.
Ничего кроме нелепых домыслов и лживых, клеветнических утверждений и обвинений  мы не найдём.
 
Дальнейший анализ стиха только подтверждает  этот вывод.
 
5. Да, может ты и жив, и вечен,
Хоть ты и падший для Богов,
Но также, как и все мы грешен.
Ты из людей создал рабов.
 
1) Здесь мысль автора  сбивается, и он  пишет явно не о Христе, а о  ком-то другом, кто ему ближе, и кого он лучше знает, и это - сатана.
 
Да, жив, вечен (относительно),  падший для БОГА, грешнейший из всех тварей, тот, кто из людей хитростью, вероломством, соблазном, обманом делает себе рабов. И это, без сомнения,  человекоубийца - сатана.
 
2) Почему описание в стихе не соответствует образу ХРИСТА? 
 
ХРИСТОС жив, вечен, но главное отличие от людей  и тем более от нечистой силы -  БЕЗГРЕШЕН.
Он никогда не был падшим ни для кого - ни для БОГА, ни для людей.
Никогда не делал людей рабами. Они для НЕГО - братья, сёстры, матери, дети. 
Всё это - кардинально отличается от того, что желал бы видеть автор в Образе ХРИСТА, и отразил в стихе.
 
 В 5 строфе появляются новые персонажи - «Боги». Кого имеет в виду автор? Видимо, позаимствовал парочку языческих божков-идолов. В язычестве их больше трёхсот.
Но для языческих божков-идолов (суть бесов)  сатана - как Отец родной, а то, что он - падший, так и они, бесы, - падшие духи.
Вся эта камарилья к Христу вообще отношения не имеет.
 
Итак, несомненно, что в  5 строфе автор  описывает образ сатаны.
 
6. Чтоб возвеличить своё эго,
Чтобы с Богами вровень быть.
Связал народ цепями веры,
Призвав Родных своих забыть.
 
В 6 строфе нет ни слова о ХРИСТЕ.  Нелепо говорить об  эго  ХРИСТА, тем более  его возвеличивании. Христу некуда возвеличиваться.  ОН, как Сын БОЖИЙ, по определению, входит в Единое БОЖЕСТВО (Святую Троицу) - в ТВОРЦА и СОЗДАТЕЛЯ всего Мироздания.
 
Языческие, так называемые  «Боги»  это тварные падшие сущности - бесы. Куда им до ХРИСТА?!!!
 
Итак,  в 6 строфе  автор опять пишет о своём, любимом образе - о сатане (также тварной падшей сущности). 
Возвеличить своё эго, стать «яко Бог». связать народ  цепями страстей и грехов, верой в могущество сатаны, призвать сектантов забыть своих родных, близких и друзей, и отдать всё имущество и недвижимость в секты  - это  о  сатане, его подельниках и несчастных  зомбированных адептах тоталитарных сект.
 
В сектах адептам категорически запрещено общаться с родными, близкими и друзьями.
 
ХРИСТОС  никогда не требовал у своих учеников - забыть о своих родных. Более того, призывал исполнять Заповедь о почитании  отца и матери, заботиться о ближних. И Сам, страдающий, распятый на Кресте, не переставал заботиться о Своей Матери - Деве Марии.
 
В Новом Завете сказано: «Если же кто о своих и особенно о домашних не ;печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного». (1 Тимофею 5,8.)
 
Наставление ХРИСТА касается  ДУХОВНОГО следования за Собой, то есть, всегда пребывать духовно пред БОГОМ, помнить Его Заповеди и исполнять их.
 
«Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам». (От Иоанна 14:21). 
 
   Веру в Православие человек выбирает сердцем. Нельзя заставить верить и любить. Без веры и любви быть православным невозможно.
 
Итак, в 6 строфе опять описан образ сатаны.
 
7. Людские судьбы искорёжив
Непротивлением пред злом,
Как скакунов, людей стреножив,
Мечтой о Рае неземном,
 
Мечтой о Рае неземном можно вдохновить людей, а обездвижить («стреножить») вполне можно  лживой мечтой о «Рае» без БОГА, но с сатаной  во главе. Такой «рай» есть ничто иное как ад.
 
Сатана и его приспешники, всё извращая, подменяя,  корёжат судьбы людей и  внушают, что злу нельзя противиться.

ХРИСТОС  никогда не призывал не противиться злу.

На этот раз  автор подменяет слова ХРИСТА утверждением  Л.Н. Толстого, ;который по своей гордыне написал своё Евангелие и  призывал непротивлению злу насилием.
 
Убеждаемся ещё раз - стих автора о ком и чём угодно, только не об Образе Христа.

8. Создал себе рабов послушных,
Библейский воплотив проект.
От бед не оградив насущных,
Умы дурманишь тыщи лет.
 
Опять о нём, о сатане.
Рабов греха и страстей создаёт диавол через соблазны и искушения, обман и ложь.
У него тоже есть проект - стать «яко Бог» и уничтожить всё человечество.
Он не только не ограждает от бед, но и многократно их преумножает, и в течение тысяч лет дурит головы и сводит с ума недалёких спесивых богоборцев.
 
9. И во сто крат, вполне я верю,
Увидишь проявленье лжи!
А вечность ли за тою дверью?
Если сумеешь - докажи!
 
Явный  прокол поклонника сатаны.
 
Последнее четверостишье, конечно же,  о диаволе .
Диавол - лжец и отец лжи, и ждёт лжи от своих клевретов.
 
Что интересно,  автор обещает диаволу во сто крат больше лжи. Впрочем, куда уж больше, чем в этом стихе?!
Говорят: лжёт как дышит, а здесь - лжёт как пишет.

За дверью диавольского ада - вечная, но не жизнь, а вечная мучительная  смерть.
Зачем диаволу что-то доказывать? Коль, не дай БОГ, человек  попадёт в ад  -  на своей шкуре всё испытает.   
 
Итак,  весь стих (36 строк) описывает образ диавола и только три ехидные строчки посвящены Христу. И причём здесь название  стиха - «Образ Христа»? 

Как ни пытается автор изобразить образ ХРИСТА, ан нет - перед  глазами его непрестанно маячит образ Нечистого,  и никуда несчастному от Него не деться.
  ---          
   И напоследок,   чтобы как-то прикрыть своё безбожие, некомпетентность и незнание Православия, и кинуть ещё один, по его мнению, «камень» в
Христианство,  автор приводит, якобы, неприятную для верующих, цитату ;из Евангелия:
 
«И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и ;наследует жизнь вечную.        Библия (Мф 19:29).
 
Напрасно стараются безбожники. Библия - Книга Духовная, и мало - выучить буквы, надо понимать духовные смыслы.
 
В духе Евангелия объясняем:
Господь не повелевает непременно разлучаться с домашними, а только тогда, когда они препятствуют благочестивой духовно-нравственной жизни верующего в БОГА человека.
 
«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие ;лжесловесников, сожженных в совести своей,…(1Тимофею,4:1)

Желаем читателям внимательно и осторожно  относиться к, так называемым, «критикам» и ругателям Православия, Христа и Церкви, ибо они заодно с сатанинской нечистью, также ненавидящей Православие, Христа и Церковь. 
С нами БОГ! Сим победиши!
 
P.S.
Мой ответ  на  возмущение автора по поводу моей рецензии, который А.Д.3 зачем-то удалил.
 
1. Рецензия, возможно, неприятна для автора, но именно эти мысли и чувства  вызывает у православного человека его  антихристианский стих.

Если я промолчу, это будет потакание силам зла в очернении Православия  - основополагающей тысячелетней веры Русского народа, духовно-нравственного Стержня России.
 
Кроме того, поверхностное прочтение, без вскрытия истинных мотивов и ;скрытых смыслов, может послужить ширмой и  поводом  для дальнейшей ;пропаганды  деструктивного сектантства (чтобы не сказать - сатанизма, что ;запрещено  Законом РФ).
Кстати, хоть автор и призывает к дружбе, но подобным «творением», ;понимает он это или нет,  сеет вражду на религиозной почве.
 
2. В то же время, «автор данного стиха» - одна из ипостасей личности человека, и все нелестные эпитеты  в рецензии отнесены к персонажу  «автор этого стиха», а не к более глубокой и многогранной личности человека, который  проявляет себя через данную  ипостась.
 
Возможно, как автор другого произведения он вызовет иные мысли и чувства, иную оценку его взглядов и продвигаемых идей. Нельзя не учитывать, что произведение может быть написано под влиянием разных обстоятельств и внешних факторов.
Но, тем не менее, хотелось бы предостеречь автора от влияния сил зла, которое явно демонстрируется в этом произведении.
 
3. Что касается, разбора «по косточкам» моих «виршей», да, пожалуйста. ))
Полезно узнать мнение со стороны, конечно, если оно будет подкреплено серьёзными доводами и аргументами, а не только цитатами из мультиков и выступлений юмористов. Хотя я ничего не имею против и того, и другого, но всему своё время и место. )
 
4. Христианство и Православие трудно перепутать, так как Православие и есть Истинное Христианство (правильная христианская вера, правильно славящая БОГА). Автор, наверное, подзабыл историю Христианства.
 
Вот краткая справка (Подтверждающие документы можно легко найти в ;Инете).
Сам термин «православный» как характеристика правильной христианской ;веры появляется уже во II–III веках в трудах христианских богословов, а в ;официальном церковно каноническом языке прочно закрепляется с IV–V веков ;на Вселенских соборах.
Не потеряв своего значения - «правильная христианская вера, правильное славление», с XI века (после церковного разделения с католиками) термин «Православие» используется также в  значении «восточная христианская традиция», которая особенно сильна в России.


Рецензии