День Сельхоз работника. С Праздником мои земляки!

            "Я вскормлен Алтайскою пашней
            и перед нею в вечном долгу!"

 Сегодня День работника Сельского хозяйства - это главный праздник России.
 Сельхозработники выполняют Продовольственную задачу России, от которой зависит благосостояние народа и могущества страны.
 Если страна сильна : Хлебом, салом и металлом то в ней всё в порядке.
 Мне довелось жить в глубинке России в Кулундинской степи - житнице России.
Деревня в которой жила моя семья была колхозная и на плечах наших мам держалась пашня и скот, мужчины все ушли на войну и только с нашего Благовещенского района было призвано 7800 мужчин. Они оставили жён и детей и весь колхозный груз лёг на их плечи. В каждой семь по четыре и более малышей, которых поднимали наши мамы.
 Единица измерения труда был "Трудодень" и женщины должны были выработать 360 трудодней в год, не смотря на детей, и даже грудничков. Плата за труд была натуральной, что выращивали, тем и платили после гос. плана и встречного плана.
 Остальное делили на трудодни, получалось по разному : 200 - 300 и более грамм на трудодень. Дома была мельничка - крутушка и мы мололи на ней пшеницу, которую приносила мама в карманах. Корова Шурка давала молоко и нам его хватала на кашу и пили после дойки по кружке . Намолотую смесь сеяли из отрубей варили кашу, а из муки пекли лепёшки. Шло время получили похоронку на отца в мае 1943 г. и стали сиротами на половину с нами была мама  солдатка 30 - и лет и она подняла нас и собрала в дорогу название которой Жизнь. Алтайские чернозёмы давали богатый урожай и благодаря им мы выжили. Пенсии в колхозе не платили вплоть до 60 - х годов.
 В деревне не было паспортов и мы были не выездные, мальчики уходили в Армию, а девочки замуж, куда подальше от родной деревни. В Шестидесятые годы по решению ЦК КПСС деревни снесли и люди разбежались вплоть до Сахалина и Камчатки по вербовке, заселяя пустые места. Профессию можно было получить тракториста или сельхозработника -  и я выбрал первое. И пахал Материнское поле на новом ДТ - 54, мотаясь по полям с красным флажком. Потом были Целина в Казахстане и Армия, которые с честью прошёл - за Целину - Медаль и за Вечернюю школу тоже Медаль.
Поступил в Университет, хотя в учёбе отстал не 7 лет, успешно закончил и стал работать в Академии наук Каз. ССР, позже Аспирантура, защита диссертации и 40 лет Педагогической работы в лучших вузах Казахстана и России. В 1975 г защитил кандидатскую диссертацию на звание кандидата философских наук, через 5 лет получил Доцента, а в Австрии в эмиграции получил Профессора.
 В 1975 г. выпускались студенты В.В. Путин, Ж. Алиев, Д. Медведев в Санкт Петербургском Гуманитарном Университете- удачный был 1975 год для меня и бывших студентов. Ж. Алиев работал у меня ассистентом, а с остальными пути разошлись - и каждому своё. Путь от тракториста до профессора был не прост, но " дорогу осилит идущий" и я её осилил. Работал Председателем комиссий по Выборам в Верховный Совет Казахстана, Выборам Президента Республики Казахстана в 1995 г. Председателем комиссии по принятию Конституции Республики Казахстан, Председателем Профкома Каз. гос Консерватории и 25 лет был Председателем ЖСК " Наука" 46 - квартирного кооперативного дома. Везде с честью и чистой совестью работал на страну.
 Сегодня в этот Праздник Сельских тружеников - кормильцев страны Поздравляю с этим замечательным праздником и желаю всем крепкого Здоровья и успехов в жизни!
 С Праздником дорогие мои Сельчане и весь Сельский люд!

         07. 10. 2026 г.


Рецензии