На грани муравейника - Часть 2-3
_ _ _ начало: http://stihi.ru/2026/09/29/3993
~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~
3.
Вдвоём они теперь повторяли путь, пройденный им не так давно с Цзян.
И Мао подумал, что с некоторых пор, он мог бы называть уже Ичэня самым настоящим другом. А не просто приятелем.
Ван Ичэнь [Ван - 王 король, Ичэнь - 奕辰 сияние звёзд и луны] впервые встретился ему ещё дома в Штатах, пару лет назад.
Он находился в гостях у каких-то своих дальних родственников.
По возрасту был помладше Мао. Но у обоих оказалось одно и то же, нежданно сблизившее их, увлечение. Оба играли на гитаре в стиле фингерстайл. Это такая особая техника игры, при которой музыкант, извлекая звуки, одновременно исполняет басовую, ритмическую и сольную партию. Что заметно отличает фингерстайл, как от классической игры, так и от всех прочих видов исполнения на гитаре.
Ичэнь специально приехал на проводившуюся одной из известных гитарных школ сессию очного обучения.
И так они как-то незаметно и сошлись с Мао на этой почве, часто играя вместе по вечерам. То дома у Мао. То у родственников Ичэня, где он и жил.
Но всё то, что Ичэнь сделал для Мао за последнее время, не стал бы никогда делать никакой "просто приятель".
Даже не всякий друг смог бы решиться совершить то, что, не задумываясь, выполнил Ичэнь.
И вот они вдвоём достигли места первой когда-то встречи с Цзян.
Едва приблизившись к тому району, начали, на всякий случай, продвигаться особенно внимательно.
Хотя Ичэнь предусмотрительно с необходимыми предосторожностями разузнал по всем доступным каналам - нигде поблизости никаких секретных военных объектов не размещалось. Несколько же близлежащих поселений были разбросаны на значительные расстояния. Что делало вероятность встречи с кем-либо на их пути крайне малой.
Тем не менее, они приняли все меры, чтобы подобная встреча не оказалась полной неожиданностью.
Всегда вокруг стоянки размещали скрытно на деревьях маленькие камеры наблюдения с ультразвуковым сканированием, на предмет обнаружения крупных движущихся объектов. Камеры передавали данные на ноутбук. Где специальная программа, анализируя по базе данных, определяла степень опасности обнаруженного объекта, подавая в случае необходимости сигнал на их наушники, которые они постоянно носили для связи между собой.
Так им удавалось избежать ненужных контактов с людьми.
Каких-нибудь же крупных хищников в той местности много десятилетий уже не наблюдалось.
Двигались они всегда исключительно под кронами деревьев. При необходимости совершая короткие быстрые перебежки.
Выглядело со стороны всё это, словно сцены из шпионских фильмов или каких-нибудь боевиков.
Но Мао подозревал, что все их предосторожности совсем не безосновательны.
Так они и добрались до этого, памятного ему места.
Вечером Мао, прячась за кустами и низкими деревьями, прокрался потихоньку к тому самому камню, где он впервые увидел Цзян.
Он долго смотрел туда, замерев, словно заворожённый, и как-то незаметно нахлынула вдруг невероятная какая-то тоска.
Все тогдашние образы проплывали в памяти.
Вот здесь она стояла босыми ступнями.
Там под кустами лежала её одежда.
Что-то непонятное поманило его в то место. Он прокрался осторожно. Раздвинул кусты, ощупывая ладонью каменистую поверхность. Сам не осознавая толком, зачем ему так вдруг захотелось непременно погладить этот шероховатый камень, что касался когда-то её одежды.
И тут неожиданно рука наткнулась на что-то небольшое плоское с острыми краями.
Он схватил предмет и поднёс к глазам.
В сгущающейся вечерней полутьме разглядел что-то вроде пластикового значка.
После чего, быстро засунув находку в карман, двинулся поскорее в свой лагерь.
~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~
_ _ _ продолжение: http://stihi.ru/2026/10/08/4176
~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~ . ~
Свидетельство о публикации №126100704652
Яркое произведение, читается легко,
Мне понравилось.
Вдохновения Вам, счастья, успехов и здоровья!
С теплом, Настя.
Анастасия Малиновская 07.10.2026 23:52 Заявить о нарушении
и Вам всего самого наилучшего!... )
Криспи 08.10.2026 13:12 Заявить о нарушении