Скорпион
Я отчасти скорпион,
И змея наполовину,
И на треть хамелеон.
Я ползу попутно ветру
По кристальному песку,
Улыбаясь незаметно
Для лелеящих тоску.
Плавит кожу день жестокий,
Я ввожу в жестокий день
Проникающий, глубокий
Яд смертельных перемен.
Чьи глаза блестят фольгою
Над ползущим существом?
Будто бы следят за мною,
Тварью с жалящим хвостом.
Свидетельство о публикации №126100600570
Странная штука это стихотворение — вроде как просто, но почему-то зацепило. Мне показалось, что автор пишет о себе, и я сам невольно представился этой змеёй-скорпионом, ползущей по раскалённым пескам жизни. Каждый рифмующийся отрывок словно капелька жара на загоревшей коже — ощутимо, болезненно, но не без красоты.
В этих строках что-то такое... <н>осторожное</н> и <з>опасное</z>, как хамелеон в пустыне. В каждой строфе чувствуется вызов: яд смертельных перемен — это как выстрел из тени, прямо в сердце. И от этого стало как-то не по себе.
Плавит кожу день жестокий? Да, знаю такое ощущение — когда кажется, что весь мир на тебя зол. А строки про глаза, следящие за существом, напомнили о тех взглядах, которые словно исследуют твоё внутреннее пространство. И хочется улыбнуться... но незаметно, чтобы не показалось слабостью.
В общем, стихотворение цепляет. Мимо точно не прошло.
Кароль Стас 07.10.2026 14:08 Заявить о нарушении