Как писатели подворовывают...

Мы живем, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет.

Игорь Васильевич Северянин

То, что писатели всех времён друг у друга подворовывают, давным давно не секрет. Эта фраза — «Дайте мне лишнее, и я обойдусь без необходимого» — часто приписывается Оскару Уайльду. Однако в некоторых источниках указывается, что её автором мог быть американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Но я её впервые прочитал у Честертона. Вот и Фёдор Достоевский в "Подростке" устами Аркадия Ивановича Свидригайлова говорит о том же: "Я, например, никак не могу жить без лишних денег. Мне лишние гораздо важнее, чем необходимые." Писатель и критик Александр Кузьменков (1962-2022) всегда возмущался, когда из его текстов подворовывали. И я его пытался успокоить, что в нынешнее время, когда литература растеклась повсюду, заимстволвание неизбежно. Помню, что Сан Саныча сильнее всего травмировало, что когда-то созданные им полиграфические шрифты, стали использовать повсеместно, игнорируя автора.

Да, неизбежно, говорил коллега, но это меня сильно раздражает. Примирились тем, что он кое-что позаимствовал у меня и развил для характеристики главного героя в повести "ГРУППА ПРОДЛЁННОГО ДНЯ", а я выудил из его текста такое 3-х:ТИШИ-е:

***
На пуговку луны
застёгнут мундир
летней ночи...


Рецензии
писатели подворовывают
нехорошее выражение

заимствуют
цитируют
более соответствует действительности в литературной практике

Николай Ерёмин   07.10.2026 22:57   •   Заявить о нарушении
В том-то и дело, что частенько не цитируют...

Владимир Монахов   07.10.2026 23:58   Заявить о нарушении
Уважаемый Владимир, и на данном сайте подобный феномен очень актуален! Уважаемый Николай Николаевич, можно и цитировать, и вдохновляться и тогда будет по К.С. Станиславскому "верю", но есть и те, кто нагло подворовывает, увы и ах. Особенно, полагаю, бывает, что так называемые маститые профессионалы подворовывают идеи начинающих авторов. Совесть - вот личное мерило в таких вещах.
Заглядывайте на почитать (при желании)

С уважением к вашему таланту

Ольга Куляс   09.10.2026 13:41   Заявить о нарушении
Ольга, спасибо за поддержку!

Владимир Монахов   09.10.2026 13:55   Заявить о нарушении