Королевство в опасности
часть1http://stihi.ru/2026/09/25/8298
часть 2http://stihi.ru/2026/09/28/1883
После удачного спасения королевы Анны, короля не оставляли тревожные мысли, что это не конец, а только начало беды и надо было, что-то предпринять для благополучного исхода положения дел в королевстве. Принц, как в воду глядел.
Ночью , старый слуга разбудил принца, он сказал что пришёл встревоженный стражник и сообщил, что пришла колдунья и срочно требует короля и ещё сказала, что королевству грозит большая опасность и она знает как помочь.
Король встал со своей кровати и приказал принести его платье. А слуге сказал пригласить колдунью в скрытую комнату для разговора. Старик принеси вина и мяса мне надо взбодриться. Да и королеву не надо будить. Слуга ушёл выполнять распоряжении, а король задумался, что же теперь будет, это опять связано с королевой, никому её не отдам, она моё сокровище. Старый слуга помог ему одеться и они прошли в зал , где в углу стены весел одинокий факел , освещая холодные стены комнаты.
Здесь веяло тайнами, хоть было всё серо и уныло. Стража привела колдунью и старик- слуга проводил её в тайную комнату. Колдунья буквально вбежала в комнату, не забыв сделать поклон.
Проходи присядь на скамью, я слушаю тебя, говори. Король, мой король, беда, беда, с большой горечью прокричала колдунья. Мне было видение большой беды, к нам двигаются огромные тёмные тучи, но это не тучи, а драконы, много драконов их целые тучи, если они достигнут своей цели, то они сожгут всё королевство и сотрут с лица земли, если вы не вернёте Анну. Король сам был мрачнее тучи, он молча выслушал и сказал, ну что же, тогда будем сражаться, но я не отдам свою королеву на растерзание.
Погодите король, что вы можете сделать? Ваш батюшка не смог с одним драконом совладать, а вы хотите со всеми сразиться, от вас мокрого места не останется. Король немного помялся на месте, ему не очень понравилось, как колдунья ему ответила, но он промолчал.
А сама что предлагаешь?
Я с помощью магии уже поставила защиту, отвела их в другую сторону под покровом тумана и тёмных туч, но долго я не смогу их сдерживать, скоро они поймут, что не туда летят. Так что же делать? Несдержанно спросил король.
Если бы был жив твой отец он бы знал ответ на этот вопрос, что то случилось в царстве драконов, раз они так настойчиво хотят заполучить Анну. Когда я спасла ваше царство от змея, отец твой приходил ко мне и рассказал, что его отец ему говорил, что много лет назад был заключён договор с драконами о дружбе с людьми, договор о земельных угодий, чтобы мы их не беспокоили и они нас.
Но где этот договор? Хорошо бы его найти, если он конечно не уничтожен.
Король спросил у старика, а ты знаешь об этом что-нибудь? Старик посмотрел на короля и сказал, да есть такой документ, но я его никогда не видел. А где он может хранится? Ты же в замке каждый уголок знаешь, лучше меня. Да, есть такая комната, но где ключ от неё я не знаю, старый король мне не говорил, но можно поискать в его покоях, там где-то есть потайная шкатулка в стене, но какой камень отодвинуть надо мне неведомо.
Но можно попробовать, он должен отличался от других. Король вскочил с места и не имея терпения спросил: так где же эта комната? Старик молча поклонился королю и движением руки пригласил его следовать за ним. Слуга сказал: мой король, вначале надо найти ключ, если он существует, а за тем откроем комнату и посмотрим, что там находится. Ваш отец никогда в эту комнату никого не допускал, даже меня.
Они втроём прошли в покои короля и стали все искать таинственный камень в стене, здесь была атмосфера взаимодействия и понимания происходящего и конечно же опасности и секретности, увы, здесь уже не до соблюдении протокола.
Колдунье повезло быстрее, наверное сработала магия, она воскликнула: я нашла его!
Все кинулись к шкатулке отодвигая камень, она была пуста, только ключ одиноко лежал на холодном камне.
Как хорошо, воскликнул слуга, пойдёмте скорее откроем наконец эту комнату.
Слуга и колдунья поклонились королю пропуская его в перед, как и положено по его статусом. Дверь была массивная, дубовая и очень скрипучая, надо смазать петли заметил старик, как и положено всё замечать по его должности.
В комнате было темно не смотря, что у слуги был факел в руках, когда глаза привыкли к полумраку, все начали искать нужный документ, всё было в паутине и очень пыльно, первый начал чихать король Артур, слуга устал говорить будьте здоровы ваше Величество, король замахал руками показывая этим хватит.
Нужного документа нигде не было и тогда колдунья закрыла глаза и начала, что то колдовать и к говорить заклинание.
Король и слуга от удивления даже открыли рот, из всех бумаг что лежали на полке, только одна поднялась в воздухе и зависла. Колдунья открыла глаза и сказала: вот этот документ. В тот же момент бумага упала к ногам короля.
Когда они начали его читать, на первый взгляд там ничего особенного не было,
но была одна особенность, со стороны короля слова о мире были написаны гусиным пером, а мирный договор со стороны драконов был написан когтем дракона и это меняет дело, дракон не может отречься от этого документа, потому что написано кровью каждого из них. Вот почему на бумаге герб Королевства стоит, а у твоего отца, так как он человек перстень с драконом, я тебе уже говорила значение этого перстня, это твой проводник, талисман, что угодно. Надо встретиться с драконом королём и узнать что у них там случилось, что нужна Анна. Может можно вопрос решить по другому с демонами.
Колдунья сказала, мне нужно вернуться в лес и первой встретиться с драконами, чтобы они от не знания делов плохих не натворили. Мне нужен король, если с ними нет короля, то придется опять тебе ехать в логово Долины Змей.
Колдунья поспешно убежала, за окном уже был виден рассвет, времени не было, надо было спешить.
Король Артур и старый слуга остались ждать весточку от Колдуньи.
Наконец прилетела весточка от колдуньи
и принёс письмо тот самый ворон.
Король прочитал и молча протянул слуге письмо, тот прочитал и сказал: ну что опять в путь, да здравствует король!
Преданный, добрый слуга отправился на конюшню, что бы дать указание кузнецу,
чтобы подковал новые подковы лошадям, дорога будет долгая.
Королеве Анне, король ничего не сказал, она подумала, что её муж уехал на охоту.
Король и старик прибыли в замок колдуньи, чтобы забрать плащ-невидимку и попросить ещё её друга ворона, вдруг пригодится, а также узнать подробности нашей поездки.
То что рассказала колдунья, оказалось очень мрачным. Она рассказала, что
перехватила драконов, это были воины и короля среди них не было. Я показала им договор, который был написан кровью и подписан королём. Они не понимали ничего, но обещали передать королю весточку, что человек-король приедет к нам на переговоры.
Король и слуга поблагодарили колдунью в очередной раз и отправились в путь со своим старым другом Вороном
На это раз они добрались намного быстрее, надо было торопиться,что бы не было поздно.
Уже вдали показалась долина, король остановил коня снял перчатки, как и говорила колдунья приготовил перстень с печатью дракона. Теперь в перед, сказал король и они галопом помчались навстречу своей судьбе.
Их уже ждали озлобленные стражники, казалось вот, вот испепелят нас и косточек не оставят и от этого было невыносимо неприятно. От них исходил очень неприятный запах, который сопровождался с запахом шерсти, глаза горели, а слюна стекала прямо на уродливые лапы. Их сопровождали совсем небольшие дракончики и очень даже милые.
Они прошли поляну и попали
В очень огромный дворец где на троне восседал король драконов. У короля Артура всё сжалось внутри от увиденного.
Он ещё подумал, ему ничего не стоит нас просто скушать, как будто нас и не было.
Здравствуй, король драконов, я король людей, меня зовут Артур. Приветствую тебя король Артур, мне передали воину вашу просьбу, я слушаю тебя.
Нет, король драконов — это я тебя слушаю, зачем хочешь мою Королёву украсть?
Что надо нам сделать чтобы вы оставили людей в покое? У нас случилась беда, прошло одна тысяча лет , пришёл срок задабривать бесов, которые живут под землей, для это мы и выращивали Анну, она не простая, в ней течёт кровь драконов, раньше мы её готовили на растерзание бесов, но вы изменили ход ритуала и он требуют больше, они требуют моего единственного сына.
Мы хотели дать бесам королеву Анну и её подданных, чтобы они отказались от моего сына. Но ваше похищение сыграло им на руку и теперь они хотят больше.
Но, король это тоже моя супруга и я её люблю. В конце концов она королева в моём королевстве.
Может мы поможем друг другу, ведь раньше драконы жили в мире с людьми, что случилось почему перестали мирно жить.
Мы и сами не знаем просто перестали и всё. Мой отец подписал этот договор и просто жили, а потом отец как то неожиданно погиб и что он знал, он не успел мне рассказать был ещё мал.
И у меня тоже отец умер неожиданно, я тоже узнал об этом от матери Анны, а она колдунья. Она не колдунья она жена моего брата, который был изгнан, как только узнали, что его жена и дочь сбежали, мы думали, что он им помог.
Раньше люди и драконы могли жениться, нам было разрешено, но при условии, что
Каждые одну тысячу лет, кто из королевской крови будет иметь ребёнка, то обязан отдать его в дар для растерзания, чтобы задобрить.
Когда мать Анны узнала об этом, то сбежала. А теперь они хотят моего сына моего маленького дракончика.
Вот договор и он ещё в силе, мы вместе победим демонов. Ты такой огромный такой сильный неужели каких-то демонов не победим , вот смотри, что у меня есть
и Артур понял руку верх и кольцо заблестело на его пальце.
Дракон обомлел от неожиданности и восхищён одновременно.
Откуда у тебя это кольцо? Король человеческий, это кольцо моего отца, оно было сделано в честь договора о мире между людьми и драконами.
У меня тоже есть такое же, мне отец показывал, но он не носил, говорил, что при полёте оно спадает и он боится потерять. Оно лежит у нас как реликвия, отец не говорил, что у людей тоже есть такое. Может он тоже не знал, был маленький и ему тоже никто ничего не говорил. Так что будем делать король, где эти демоны живут? Они живут в долине Грёз это там под горой, страшное место.
А кто живёт в лесу у вас, у нас живут эльфы добрые милые маленькие, как бабочки. А можно их увидеть, может они о бесах знают больше.
Король драконов щёлкнул ногтем и опять эти милые дракончики повели нас в лес.
Артур никогда раньше не виде эльф и с интересом разглядывал их.Они действительно параллельно как бабочки с ветки на ветку. Я приветствую вас эльфы,
Я король людей, меня зовут Артур. У вас есть своя королева, да есть, но мы не можем назвать её нашей королевой, потому что мы добрые эльфы, а власть захватил злой эльф и правил нами, а мы у него как рабы, обязаны делать мёд, собирать фрукты, печь хлеб.
И всё это мы отправляем в долину Грёз, там живут злые эльфы. Так может это и есть бесы? Нет демоны живут рядом и они дружат. Ведь это хорошо, мы избавимся от них одним разом. Вы хотите вернуть свою добрую королеву эльфов? Да, конечно хотим. А как с драконами вы дружите? Мы не можем с ними дружить, они же огромные, но они хорошие нас не обижают. Вы можете нам помочь, а мы поможем вам с вашей королевой, согласны? Согласны, а что надо делать?
А это будем решать вместе с драконами, у них тоже беда с бесами или демонами, один чёрт всё равно. Милые эльфы собрали представителей и все собрались в большом зале дворца драконов, милые эльфы были такие маленькие, что в огромном зале их даже не было видно.
Они заключили тайный договор о взаимовыручки, если кто-то попадёт в беду. Сидели спорили они почти до утра, наконец план как дать отпор демонам или бесам, а также как избавиться от злых и жестоких эльфов.
На следующее утро все эльфы оставили все дела и бросились делать мёд все дружно им предстоит его наварить очень много, на помощь пришли к ним бабочки и пчёлы, букашки и таракашки все кто только мог ползать.
Малышам было дано задание исследовать их входы и выходы.
Собрали меда очень много липкий, вкусный. Драконы окрыленные успехом, что возможно никаких бесов и нет, ведь никто их толком не видел, так один, два.
Драконы таскали мёд и разливали по бочкам, весь лес трудился на славу.
Угнетенные эльфы злобными, не верили своим глазам, что сегодня всё разрешиться.
Наконец настала ночь и маленькие эльфы как комарки в ночи показывали огромным драконам входы и выходы злобным бесам и злых эльф.
Огромные бочки с мёдом заливали в проходы а пчёлы следом замазывали
воском. Все трудились без отдыха к утру всё было закончено.
Три Королевства были счастливы.
Король Артур и его верный слуга
попрощались с новыми друзьями они здесь обрели друзей, хоть и размеры их не столь важны, как их нежность и доброта.
Свидетельство о публикации №126100601484
Татьяна Чеголя Шелепина 07.10.2026 20:24 Заявить о нарушении
ваш тёплый отзыв!
Эти три сказки -- мой
самый первый опыт, за
который я взялась уже
в зрелом возрасте.
Мне невероятно приятно,
что вы заметили и оценили
их мирный дух.
Благодарю вас!
Вера Англинова 07.10.2026 23:09 Заявить о нарушении