Дорога налево - коммерческий путь
Дорога налево – коммерческий путь,
с которого вовремя смог я свернуть.
Дорога направо – религии след,
тупик мой, где не было бога и нет.
Я двинул тогда по дороге вперёд.
Любое искусство куда-то ведёт.
Безумие рядом стоит, как на грех,
в стволе револьвера свинцовый орех.
«Пшеничное поле с воронами» ван Гог написал 10 июля 1890 года, за 17 дней до рокового выстрела в грудь. Этот холст считают последней картиной художника. Винсент стоит на распутье: перед ним три дороги, одна из которых ведёт направо, другая налево, третья прямо. Эта ситуация прямо ассоциируется с русским сказочным сюжетом: «Налево пойдёшь – коня потеряешь…» Вместо богатыря верхом на лошади ставим на распутье живописца с его холстом и мольбертом.
Учитывая, что впереди больной и издёрганный Винсент уже не видел никакой перспективы, остаётся допустить, что художник мысленно переносится в дни своей юности, когда решался вопрос о роде его деятельности, о выборе жизненного пути, иначе говоря. Сомнений не было: в 16 лет он окончил школьное образование и сделался продавцом-консультантом в картинной галерее.
Через 6 лет «дорога налево» его окончательно разочаровала, и он вернулся в исходную точку. Теперь он ударился в религию и надумал нести Слово божье нищим и обездоленным. Это была «дорога направо». 4 года на этом пути привели его практически к нигилизму и антиклерикализму. Так к 27 годам он вернулся на распутье.
Тогда же ван Гог принялся за рисование. Это и было его «дорогой вперёд», с которой он уже не сворачивал. На картине эта дорога уходит вперёд, делая несколько зигзагов, в точности, как творческий путь художника, испытавшего влияния разных мастеров – Милле и Моне, Сёра и Синьяка, Монтичелли и Хиросигэ. Конец этой дороги теряется где-то у горизонта, заслонённый колосьями.
05. 10. 2026
Свидетельство о публикации №126100507602
Марина Ник Ермакова 13.10.2026 19:23 Заявить о нарушении
Дмитрий Постниковъ 14.10.2026 18:05 Заявить о нарушении