А25. Один на один. Послесловие

Друзья, всех приветствую!

Считаю необходимым подвести итог этого авторского конкурса, поскольку здесь произошли некоторые моменты, которые не могу обойти стороной.

Во-первых, должна сказать, что случайно, не умышленно, на этапе подготовки файла для отправки эксперту я сместила последнюю строфу стихотворения Татьяны Павловой-Яснецкой (№ 6) в стихотворение Елены Галиаскаровой (№ 7). Как и когда это произошло, не могу понять. Может, когда нумеровала стихи и форматировала список. Оба стихотворения написаны в одном ритме, и я этот «перескок» не заметила. Какая-то мистика, да и только!
Однако именно в таком виде Диана Кан и получила лонг и, соответственно, делала разбор. Возможно, не случись это технической накладки, оценки этим двум авторам были бы иными – но, увы, Диана Кан не стала менять свои комментарии. Могу её понять и полностью беру ответственность на себя за произошедшее недоразумение.

Во-вторых, вот что мне хочется сказать. Чем больше наблюдаю за различными конкурсами на нашем сайте (наши ли это внутренние конкурсы, турнир ли поэтов и т.д.), тем больше утверждаюсь в мысли: настоящего поэта отличают не только его стихи, не только уровень стихосложения и образности, но и его личностные качества, его культура, его умение вести диалог, слышать других, реагировать на критику. Всегда вспоминается в связи с определёнными ситуациями ушедший уже от нас талантливейший поэт Владимир Сорочкин – каким потрясающим чувством такта он обладал, всегда проявляя уважение к собеседнику, независимо от того, критиковал его тот либо хвалил!
На наш авторский конкурс я стараюсь приглашать не просто авторов или критиков, но именно состоявшихся литераторов, имеющих определённый вес в литературном сообществе России, наработанный опыт экспертности, а также личный опыт писания стихов высокого уровня, признание критиков и читателей и так далее. Если просмотреть имена экспертов в предыдущих наших авторских конкурсах, то вы увидите, что я не голословна. Так и в этот раз: к нам пришёл известный российский автор – поэт Диана Кан, которую высоко в своё время оценил Юрий Кузнецов, чьи стихи уже признаны явлением в русской поэзии. Состоялась Диана и как наставник молодых и начинающих литераторов, что тоже важно для нашего конкурса, для всего направления нашей учебной площадки. Человек искренне и бескорыстно откликнулся на просьбу бесплатно проработать тридцать стихотворений, помочь авторам посмотреть на свои произведения как бы со стороны, подсказать что-то тем, кто, возможно, начал свои шаги в поэзии совсем недавно… И уличать поэта с именем, имеющего уважение в писательском мире, окончившего московский журфак и Высшие литературные курсы, в незнании школьной программы мне кажется по меньшей мере странным и неуместным. Дело не в образовании, а в личной, индивидуальной реакции эксперта на написанное – его собственных представлениях о том, какими должны быть стихи, как в них стоит отражать действительность и т.д. В стихах самой Дианы Кан немало исторических персонажей и реалий, и её требовательность к этим моментам текста высока, а отношение индивидуально – только и всего. Можно с этим соглашаться либо не соглашаться, это частное дело каждого, но переходить на личность эксперта, пытаться его обесценить и уязвить – считаю на нашей площадке категорически недопустимым.
Мне бы очень хотелось, чтобы в дальнейшем наш конкурс не превращался в склоку, не опускался до уровня сведения счётов, чтобы наши авторы не скатывались до беспочвенных обвинений и попыток вывалить на эксперта все свои неотработанные гештальты. Хочется побольше литературного профессионализма, человеческого достоинства и поменьше личных амбиций – ну, как-то так.

И я ещё раз благодарю Диану Кан за её грамотный, неравнодушный обзор, а всех вас – за участие, за хорошие стихи и в целом высокий уровень текстов, что и было отмечено нашим уважаемым экспертом.

И от души поздравляю победителей!

С вами, как всегда, Илина Гумер – и до новых встреч!


Рецензии
Здравствуйте! На мой взгляд, мое стихотворение - это простая пейзажная зарисовка Юдинского сквера на берегу реки Кача. Финал логичен - бронзовые фигурки сусликов — неофициальный символ Красноярска...
С уважением,

Галиаскарова Елена   07.10.2026 03:02   •   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.