Вот и осень, унылая осень

Вот и осень, унылая осень,
Каждый день поливают дожди.
Мы тепла у неё ещё просим,
Холода уже ждут впереди.

Загрустили все клёны, берёзки,
Зарыдали холодной слезой,
Утонули в округе дорожки,
Дивный сад не влечёт красотой.

И душе моей так одиноко.
Дождь накинул платок на село
И стучит, и стучит он по окнам.
Бабье лето давно отцвело.

Стылый ветер деревья качает,
С тополей обрывает листву.
Грусть, тоска моё сердце съедают,
Отчего, почему - не пойму?

В доме печь затоплю поскорее.
Дождь шумит и шумит за окном.
Солнце нежится в тучах, не греет.
Лето тёплое быстро прошло.

Вот и осень, унылая осень.
Каждый день поливают дожди.
Мы тепла у неё ещё просим.
Холода уже ждут впереди.

 
    "После дождя"
акварель (моя работа)


Рецензии
Надя! А где же Вы живёте, что приходится топить печь дровами??? Это конечно сейчас экзотика - дрова и печь У нас дачный посёлок, т.е. дачное товарищество, но у нас газ, вода, естественно свет. Мы как-то про дрова и подзабыли.Тем более на даче ванная и душ, да и свнузел как в городе. Дочка сердится, чтокогда я приезжаю в город, редко захожу домой. Люблю быть на даче. Правда сейчас медведи, ошалели совсем и нет на них управы. А лоси орут так, как будто кто их за гениталии тянет и отрывает. Хоть к даче и подведена вода, но за питьевой езжу в соседнюю деревню. Люблю колодезную воду. Совсем недавно ездил за водой. расстояние недалёкое туда и обратно вёрст 50. Иду к колодцу, а на тропинке змея, неторопливо переползает.Проводил я её до травы и пошёл дальше. Жизненная привычка никакую тварь не убивать. Каждая тварь для чего-то создана.
Так что Надя весело живём. А Вам видимо не очень, раз такое грустное состояние.
Надя! Я вам улыбаюсь весёлой улыбкоф. Вспомните меня непутёвого и Вашей душе будет легче.Любовался на Ваших нарисованных синичек. Как живые.Всю зиму подкармливаю птиц. Покупаю семечки и крупу. Правда сейчас ужасно всё подорожало. Подсолнечные семечки были по 70 руб.за килограмм, сейчас 150 руб.за кг.Война и нам аукается.

Геннадий Старков 2   11.10.2026 16:34   •   Заявить о нарушении
Здравствуйте , Геннадий!Очень приятно, что мои строки не оставили Вас равнодушным. Огромное СПАСИБО за очень интересный ответ, прочитала с большим удовольствием о Вашей даче, о том, что у Вас там бродят медведи, лоси кричат и змеи ползают. Хотелось бы знать, где такие удивительные места.
Сразу отвечу на Ваш вопрос. С 2003 года живу в Хабаровске в пятиэтажном доме. Конечно, если судить по моим стихам, слов нет, сразу можно представить о глухомани, где я живу топлю печь... На самом деле пишу стихи о своей малой Родине - село в Амурской области, где прошло моё детство, где жили мои родители.
После окончания худграфа я работала в школе, в дальнейшем художником-оформителем. В Хабаровске в издательстве книг тоже оформляла художественную литературу. К родителям приезжала в основном летом, но душа моя всегда была там. На прозе (Проза.ру) у меня много рассказов- воспоминаний о той жизни. В родной школе всегда интересуются моим творчеством - приятно, особенно стихами о родной деревне, родном крае, вот я и пишу подобные стихи. В знак благодарности родной и любимой школе, я с той осени написала много новых стихотворений о зиме, весне и лете. Завершу стихи про осень и можно выпускать сборник стихов о своей малой Родине и им подарить, чтобы не подсчитывали, сколько у меня стихотворений на эту тему. Думаю, приятно, когда мы, творческие люди, не зря работаем. Жизнь у меня почти всегда "кипит", порой дня не хватает на намеченные планы.
Вот немного и Вас посвятила в свою жизнь.
С искренним уважением и теплом, Надежда

Надежда Суркова   12.10.2026 11:25   Заявить о нарушении
Надя! В прежнем Хабаровске бывал не единожды. Когда я служил на южных Курилах в авиационно истребительном полку, полк направил меня в Хабаровскк на встречу с Ю.Гагариным, который летел в Японию и остановился в Хабаровске. Но беседа была недолгой минут40-45.

Геннадий Старков 2   12.10.2026 19:11   Заявить о нарушении