Свадьба

     Нам, девчонкам, было тогда по восемнадцать лет. Мы учились в институте, и никто из нас тогда всерьёз ещё и не думал о замужестве. Нет, конечно, когда-то в будущем, непременно каждая из нас встретит настоящую любовь, будет красивая свадьба, и долгая счастливая жизнь, но сейчас, если и есть влюблённость, то это, - скорее, романтические разговоры и милые походы в кино, в Парк Культуры и в парк в Сокольниках. Ребята, с которыми мы общаемся, того же возраста, что и мы, девушки. Какая женитьба!? Всем учиться надо! И тут вдруг одна из нас, Женька, через два дня после последнего экзамена летней сессии, когда мы приехали в институт сдавать учебники, заявляет нам: «Девчонки, я замуж выхожу через неделю!»
«Как через неделю??? Да ты что? Как это? Ты от нас всё скрывала, что ли? А почему? Кто он такой? Откуда взялся? И почему через неделю? В ЗАГСе минимум месяц ждать надо! Рассказывай, давай-ка, что всё это значит!» - наперебой верещали мы в страшном изумлении.
«Да ничего я не скрывала. Мы только две недели назад познакомились. У родственников на Дне рождения. Но это – любовь с первого взгляда! Я думала, что такого не бывает! И он тоже влюбился в меня так, что просто голову потерял! Мы встречались-то только два раза. Целовались, и всё! Правда! А на третий раз он мне говорит, что жить без меня не может. «Не отпущу тебя больше никуда! говорит. - Через неделю распишемся!» А я ему: «Как через неделю? Месяц ждать надо!» А он мне отвечает: «У нас в посёлке не надо месяц ждать, через неделю распишут!»
«В каком посёлке? Откуда он?» - заподозрили мы что-то неладное.
«Да нет! Не думайте ничего такого про московскую прописку. Она ему не нужна. У его семьи дом большой, трёхэтажный, в Подмосковье. Нам целый этаж отдают. Он меня на три года старше. В армии уже отслужил. На подготовительных курсах в институте год отучился, и его уже зачислили в институт. Мы решили, что на неделе будем
жить у меня, потому что надо же в институт ездить, а на выходные будем к нему уезжать. Да я сама ещё вся, как в тумане. Так быстро всё! Я родителям сказала – они, просто, опешили! Но я им заявила, что обратной дороги нет! И всё! Мы любим друг друга так, что другим и не снилось!» - уверенно и искренне сказала нам Женька.
«А как же свадьбу за неделю подготовить? Платье свадебное надо выбрать, и всё такое! И где свадьба будет? Надо же ресторан заказывать! А деньги есть такие у него или у родителей?» - не унимались мы с вопросами.
«Да это всё не так важно! У моих родителей, вообще, свадьбы не было. И ничего. Живут счастливо! У меня светло-голубое шёлковое платье есть. И босоножки белые. Волосы распущу, цветок белый приколю в волосы! И всё! А насчёт свадьбы мы так решили: мы распишемся у них в посёлке, в этот день у них в доме с его роднёй отметим, а на следующий день к моим приедем, с моей роднёй дома посидим, и тогда я вас всех приглашу!» - рассудительно объяснила нам Женька.
     Мы, конечно, порадовались за подругу, что такая любовь у неё неземная, и что её будущий муж так боится её потерять, что хочет скорее расписаться с ней, но что-то такое странно-неуловимое и слегка мутное кружилось в воздухе… Только вот что?.. Мы, девчонки, конечно, подумали, что Женька от нас скрывает правду, что у неё с её парнем уже давно серьёзные отношения, и, что она, скорее всего, уже ждёт ребёнка, и, чтобы никто ничего не заподозрил, им надо скорее расписаться! Ну, и Слава Богу, что парень оказался порядочным! Совет да любовь им!
     В назначенный день мы, четыре подруги, приехали с цветами и подарками к Женьке домой. В квартире было ещё несколько школьных Женькиных подруг, друзей из её дома и немало родственников! В большой комнате в двухкомнатной квартире был накрыт стол. Родители Женьки сразу сказали, что места для всех мало, поэтому сначала с «молодыми» сядут все друзья, быстренько поедят, потом освободят место, и дальше будет гулять многочисленная Женькина родня, а молодёжь рассредоточится между маленькой комнатой и лестничной площадкой с плавным перетеканием на улицу перед подъездом и дальнейшими танцами под музыку из кассетника.
    И вот, наконец, приехала Женька с мужем! И тут я подумала: «Неужели мы, девушки, все такие злые, завистливые и противные? Нет!!! Я – не завистливая! И не злая! И не противная! Почему же я смотрю на эту пару, и эта пара у меня вызывает какую-то неприязнь? Я же хорошо отношусь к Женьке! Я очень хочу за неё порадоваться! Почему я не радуюсь? А потому что мне не нравится её муж!!! А чем он мне не нравится? И почему он мне, вообще, должен нравиться? Какое мне до него дело? Он Женьке должен нравиться! Я через час-два уйду отсюда. Но ведь Женька с ним останется! Так это – её выбор! Он внешне вполне нормальный: высокий, симпатичный. Что же не так-то?»
     Сели за стол. Прокричали: «Горько!» Несколько раз! После каждого «горько» жених (Хотя, конечно, уже муж) слишком рьяно и страстно тискал невесту (Хотя, конечно, уже жену). После каждого бокала с шампанским жених наливал себе сразу рюмку водки и одним глотком опрокидывал её. При этом он не скупился на очень откровенные слова восторга в адрес всяческих достоинств своей жены! Женька млела! Нам, сидящим за столом, было слегка неловко… Нам было по восемнадцать лет! Были бы мы тогда лет на пятнадцать-двадцать старше, тогда, может быть, мы бы отреагировали на откровения жениха как-то по-другому, сами подпустили бы какие-то шутки-прибаутки, но тогда свадьба нам представлялась как светлое и чистое событие (Собственно, это представление у нормальных людей всегда и в любом возрасте такое)!
     В голове почему-то крутилось: «Как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт!»
     Поели. Встали. Нам сказали, что надо освобождать место. Вторая очередь. И тут промелькнуло: «Прости Господи, как на поминках!» Сама испугалась: «Ведь придёт же такое в голову!»   
    Переместились в Женькину комнату. За стол сели родственники. Жених сказал, чтобы Женька одна с ними посидела, а он хочет в это время познакомиться с нами, с её подружками. Что-то подсказывало, что пора уходить, поскольку жених был конкретно пьян, и что от него ожидать – не известно! Но уйти - было как-то неловко. Получается, что приходили, чтобы только поесть. Смешно. Как-то все расселись в Женькиной комнате на софу, кресло, стул, стол, подоконник и так далее. Мы с моей подругой Мариной сели на софу, я - с краю. И тут между нами втиснулся жених, желавший с нами познакомиться поближе! Я, насколько возможно, отодвинулась на край софы, так как плотное прикосновение ко мне чужого пьяного мужа не входило в мои жизненные планы. «Ну, если он совсем обнаглеет, то просто встану и уйду», - решила я. Справа от меня стояла тумбочка с проигрывателем для пластинок. Мы, конечно, уже вовсю тогда пользовались кассетниками, но пластинки были ещё в ходу, тем более, у старшего поколения. Крутилась какая-то пластинка, уже не помню, какая. У пластинки посередине есть небольшое круглое отверстие, которое насаживается на штырёк, дальше подводится рычаг с иголкой, пластинка крутится, звучит музыка. В этот момент жених снимает с пальца своё обручальное кольцо, через меня дотягивается до пластинки и сажает кольцо на штырёк сверху. Кольцо начинает вращаться вместе с пластинкой. Я в недоумении спрашиваю: «Зачем ты кольцо-то снял обручальное?» Он мне в ответ: «Да зачем оно мне? Что я его, носить, что ли, буду? А хочешь, я тебе его подарю? Хочешь?» И смотрит на меня как-то странно… «Нет. Не хочу, - ответила я, - я надеюсь, что у меня своё кольцо будет, а не чужое!» «Ну, как хочешь, - ответил жених, - смотри, не пожалей!» Он снял со штырька кольцо, но, не успев надеть его на палец, выронил, и оно покатилось, покатилось, покатилось… Закатилось куда-то за софу, которую пришлось отодвигать, оказалось, что и там его нет, значит, за шкаф закатилось, надо шкаф отодвигать…
Но это было уже без нас. Мы зашли в большую комнату, поздравили Женьку ещё раз, пожелали ей счастья и ушли.
    Когда мы в сентябре пришли на занятия, оказалось, что Женька со своим мужем уже не живёт, она подала на развод, потому что жить с ним совершенно невозможно. Подробности она рассказывать нам не хотела. Да мы и не спрашивали…
    В нашу группу пришёл учиться новый парень. Витя Тимофеев. Он после первого курса был призван в армию. Отсрочки от армии тогда в нашем институте не было. Отслужив, он вернулся и теперь был зачислен на второй курс в нашу группу. На лекции по политэкономии он сел рядом с Женькой. Они начали о чём-то разговаривать. И я, глядя на них, невольно улыбнулась… Мне понравились эти ребята, сидящие вместе!

(Все имена в рассказе изменены)
Октябрь 2026.
   
            


Рецензии
"Родители Женьки сразу сказали, что места для всех мало, поэтому сначала с «молодыми» сядут все друзья, быстренько поедят, потом освободят место, и дальше будет гулять многочисленная Женькина родня..."
Ириша, вот тут я подумала, что как на поминках - первые, вторые. Прости Господи, но обошлось.
Главное, что Женька быстро одумалась! Сколько мы ошибок по молодости наделали, но справились, сделали выводы! А кто не ошибался?
Вобщем, мне очень понравилась история!

Наталья Иванова-Липантьева   05.10.2026 23:43   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Наташенька! Все люди ошибки совершают, главное, чтобы не роковые и, чтобы дважды на одни грабли не наступать! Обнимаю, Ирина.

Ирина Ажнина   05.10.2026 23:46   Заявить о нарушении
Да, про грабли - в точку! Некоторые их с собой носят. Ну, у меня такое впечатление.С теплом, Наташа.

Наталья Иванова-Липантьева   05.10.2026 23:48   Заявить о нарушении
Я одну даму знала, так она в четвертый раз - и всё на грабли! Модификация грабель меняется, согласно техническому прогрессу, а черенок всё тот же - "хлоп" по голове! Но мне кажется, что она так привыкла к этому "хлоп", что сама выискивает, куда же эти грабли спрятали! И находит! С улыбкой, Ирина.

Ирина Ажнина   05.10.2026 23:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.