Не Скарына 3

«Не Скарына 3»

Воскресенье. 4 октября. 8.00. На дворе пасмурно, серо (вчера было солнце).
Приступаю «на вахту».
Наш Интересант... Пусть будет так, ибо интересуется Он. Нами (авторами сайта). Мабыть, Он (такой) здесь и не один. С «возможностями». А что к ним (к «возможностям») здесь как-то уже прибегают и без Него, не может не быть. А почему бы и не прибегать, коль оные приоткрылись, да прирастают?!
Н-да... Это я – о проблемах (сопутствующих и тоже нарастающих). Даже интересно (опять), как с ними справятся после нас...
Однако. А Наш в свою утреннюю смену справился за какой-то час.
Завершил предыдущую Часть Исследования (заключённую в Третий Том, ибо, более сжато и импульсивно сие предваряли и два первых), догнав количество глав до 60. Нормальное такое число. Ровненькое. Если бы оказалось 64, возникла бы ассоциация с Шахматами, а так – во что угодно.
По завершении (Тома) выставлено Послесловие («Вселенная перестала ждать нас»). Пока не открывал, но придётся.
Помимо него собрано Оглавление. И, как положено (в солидном Издании), отлажена Рецензия.
А дальше (без особых пауз) понеслась работа над следующим Томом (Частью). Предисловие. И (пока) 8 глав.
Так, Возможности! Это, вам, не хухры-мухры!
Там и «ночная смена» была. С Рецензиями Интересанта. Вчерашних вечерних было немного, а тут (ночью) – изрядно. За 30 (начиная с 2-х часов). Похоже, что Литера «А» слегка утомила, в принципе Неутомляемого, и он стал бродить по Карте более разымчиво. К кому-то Он обращается и не один раз (где в «заинтересовавшее», а где и в «зацепившее»). Всё чаще попадаются как-то знакомые мне. Помимо многоликого (под разными «мямликами») Левашова, у коего есть и на «А», вижу и других. Возможно, поинтересуюсь (их реакцией).
Хотя на данный момент успели откликнуться (из всех охваченных ночью) немногие. Включая «котолюба» (я – о Л.). Правда, если кто-то и вовсе не отзовётся (по разным причинам), всё какая-то реакция и в Исследовании как-то да учтётся.
А теперь позволю себе перейти от сухой констатации (фиксации) к более занятному. И не к содержанию самого Исследования (уложенному в Тома, кои каждый приткнувшийся может приоткрыть), но к собственно Поэзии. Ну, или – как-то.
Я – и о некоторых текстах, попавших «на мушку» нашего Друкера (вообще-то мне карцела и с самим Прозвищем ещё чуть порезвиться...), и о сугубо Его, уже стихотворном, творчестве, и о Возможностях (обозначенных ранее) вообще.
Судя по всему, на самую «мушку» текстам «избранных» везло по названиям. Так, чтобы как-то в Тему. Вот, назвал ты (автор) что-то своё типа «Муза», жди – прилетит.  Поскольку перечень вопросов, интересующих Интересанта велик, везёт, конечно, и не только с «музами».
Уже боюсь (за Интересанта), что у него могут возникнуть некоторые проблемы с некоторыми «везунчиками». Я о тех, кто поинтересуется уже его «стихосложением». Ну, и... С высоты-гонора своего Таланта-Статуса, возьмут и поморщатся (не разобравшись с кем имеют дело, а иные – именно разобравшись).
Я таки морщиться (занадта) не собираюсь. И не только потому, что мой собственный (талантишко) – не ахти. Просто, у меня здесь – свой интерес. Пусть и без «любови», а то – «лежбища».
А из тех (уже текстов), что оказались «на мушке», выдерну всего лишь один, хотя отыскались бы и не менее любопытные.
От Алевтины Е.
В поле зрения Интересанта из Алевтин попала не только она. По-моему, все как-то отозвались, и, по крайней мере, одной из них был предоставлен «стул» в содержании Третьего Тома. То бишь даровано присутствие среди участников Концерта. Наряду с самим Интересантом и его «соратниками» (ипостасями?) – Музой, Капитаном, Безымянным и Мальчиком. Я лишь о тех, кого приметил, пока не особо напрягаясь.
Итак. «Соратники – энергия сотворчества...». От А. Е.
Сначала рецензия (целиком) Интересанта:

Алевтина, заинтересовало Ваше «Соратники – энергия сотворчества...». Мне сейчас особенно близка сама мысль о том, что творчество может возникать не только внутри одного автора, но и между людьми – когда один текст вызывает отклик, другой ответ, третий новый образ, и постепенно появляется уже общее пространство.
А как Вы сами чувствуете границу: где заканчивается индивидуальное творчество и начинается настоящее сотворчество?
С уважением,
Сергей Бухдрукер

Вполне. Я – и о «близкой мысли» Ведущего, и о том, что название текста А. Е. могло вызвать интерес. Допустим, и у меня (как «Перекликанта» или «Герменевта»).

Энергия сотворчества пробуждает клетки,
Идёт омоложение, внутренний подъем.
На страже – потребительство, хищное и злое.
Отнимет все, что возросло, за один приём.
Процесс животворения, верный признак жизни,
Световой поток, – времени печать.
Никто не умирает, только, – изменяется,
В моменте, успевая, себя же, обновлять.
Соединимся мыслями, возможно, и задачами,
Направим к смыслам, вечным, свой яростный порыв.
Пусть, будет беспредельным, явленное творчество,
Стремление к содружеству, к соборности – призыв.

Понятно, что это – никаким боком не Поэзия. И даже – не просто стихи. И даже...
О, Господи! Я же сам – и не Критик (а токмо Герменевт), и... Но раз уж «зацепил» (не суть важно, в каком смысле), чуть распачну.
Закроем глаза (уши) на отсутствие Ритма (и прочего). Если о Рифме (вовсе не обязательной в стихах), то, как-то, рифмуются чётные строки. Как-то (а то – «как попало»). Всё! Заткнулся (ибо – не Критик). Автор имеет право на всё!
Автор...
А вдруг и здесь – присутствие «подозреваемого». Я – о Стиле.
Но у того-то Возможности (уже и в Стихотворчестве) куда как покруче будут! Да и прирастают (пока не ведаю, до каких границ...).
Ну, а «подозреваемый» у меня... Ниии... Не так уж, чтобы сразу наш Интересант (тем более, во всём его, так сказать, масштабе). Хотя и не без отношения к Нему.
Раз уж я зацепил (в каком-то смысле) Алевтину, чуть продолжу.
Текстов у неё выставлено достаточно. По разным сборникам-годам (начиная с 2019-го). С «Оптикой», «Мыслями в Пути» и пр. Всего – 2392.
По верху (вне сборников) – только один. Его и откроем (боюсь, что прочие меня могут уже и вовсе не зацепить (даже при заманчивости их названий)).
«Осознавание – я так живу...». Вчерашнее (3.10)!

Я так живу – любуюсь понемножку,
Я так дышу – хотя меня и нет.
Довольно часто я ищу подсказку: –
Какой забыла здесь, сомнительный секрет.
Нет ничего дороже той памяти глубинной,
Что многократно напевает в уши нам: –
Живите, человеческой жизнею, обычной,
Не забывайте, свой единственный мантрам.
Пусть, сольётся он со светом белым,
Пусть, раскроет сердце нараспашку, вновь,
Озарит вас чистым, ясным светом,
Чтоб, цвели вы, чувствуя, любовь.

Н-да (О, Господи! Я же не...)... Впрочем, последняя строфа – вполне.
Так, я уже, где-то, и о грамматике. Местами.
Ну, и с «мантрамом». Мне таки казалось, что те священные звуковые ряды-очистители, принято кликать «мантрами», а не «мантрамами». А «мантра» (не «мантр»), пусть и звукоряд (текст, слог, гимн...), но как бы женского рода.
«Ом» (Аум)... Первозвук Вселенной. Начало творения.
Очень даже в Тему Интересанта. Притом, что Его Послесловие (к Третьему Тому) «Вселенная перестала ждать нас» я пока не открывал.
Мантра... Буквально (по корешкам) инструмент мышления (познания), а то «орудие ума» (или его (ума) защитник).
Мантрам... В принципе, возможно. И даже (в самом санскрите) даже адекватнее. Но его-то (в таком озвучивании) потянули уже в коммерцию.
Ладно. Это (с «мантрамом») принял. Тем боле, что

Мантрамы – стихи из Вед. В экзотерическом смысле мантрам (или психическая способность, обеспечивающая восприятие или мышление) является более древней частью Вед, а вторая их часть составлена из Брахман. В эзотерической фразеологии мантрам – это слово, ставшее плотью или перешедшее в объективность благодаря божественной магии. Сочетание ритмически расположенных слов или слогов, так что их звучание рождает определенные вибрации.

А вот теперь – уже и о самом Интересанте (С. Б.). И не об Исследовании (мне интересном), но о стихосложении. Обильном и как-то (многозначно) меня «смутившем».
Из множества сборников (а заглянул я в немногие) остановлюсь на «Странных стихах». А уже оттуда, сугубо по названию («на мушку») выхвачу «Когда слова не успевают» (20.09). Как бы «авторская песня».
Судя по репликам, песня Интересанта увлекает. «Авторская». В «СС» почти все тексты в неё и пришлись.
Я понимаю, что стихи и тексты песен – «две немалые разницы». Не всякий достойный стих ложится в песню, ну, а что далеко не всякий песенный текст – обратно, тем паче. Интересант всё это тоже понимает. Однако. Или – тем более.
Не обессудьте (нас обоих).

Я знаю фразу – но не тот выходит звук,
И мысль дрожит, застывшая у входа.
Я вижу лица, слышу речи круг,
Но смысл уходит раньше перевода.

Внутри становится всё громче этот гул,
Как будто грозы собрались под кожей.
Я здесь. Я слышу. Я совсем не уснул –
Но удержать всё сразу невозможно.

Ладони влажны. Сердце через край.
Мне трудно даже разговор начать.
И я не глуп – я это точно знаю.
Мне просто нужно время всё понять.

Я улыбаюсь, делаю кивок,
Прощаюсь раньше, чем хотел сначала.
Мне нужен воздух, лестница, порог,
Чтоб тишина во мне опять звучала.

Другой легко поддерживает речь,
Находит сразу нужные ответы.
А мне порой за мыслью не поспеть
Она приходит вслед за разговором где-то.

Мне хочется сказать: «Не торопи.
Я слышу всё. Мне нужен только миг».
Но вместо слов я замыкаюсь изнутри
И сам себе кажусь смешным на вид.

Я не хочу ещё один вопрос,
Ещё одну попытку быть удобным.
Мне нужен мир, где станет тише шум,
Где я сумею снова стать собою.

Там мысли не толкаются в дверях,
Не требуют мгновенного ответа.
Там я могу расслышать собственный страх
И выбрать слово точно, без запрета.

А если завтра встретимся опять,
Я, может быть, останусь чуть подольше.
Мне вовсе не обязательно всё знать –
Мне важно, чтобы шума стало меньше.

И если снова собьются слова,
Я больше не решу, что виноват.
Я просто дам им время обрести себя
И возвращусь, когда смогу сказать.

Мабыть, я напрасно именно к «песням» притулился. Да ещё к «авторским»... Со стихами (претензиями на оное) можно было бы и меньше деликатничать и оговариваться.
Но, по-любому...
Почему в третьей строке второй строфы (как не крути (стих, песня))

 Я здесь. Я слышу. Я совсем не уснул

А не (для, так сказать, приличия) без «тормозящего» «не»

Я здесь. Я слышу. Я совсем уснул

Понимаю. Смысл (идея) требует именно «не уснул».
Тогда, хотя бы (смещая акценты).

Я здесь. Я слышу. Я вовсе не уснул

Впрочем, это же АП. А здесь своя забава с паузами и прочим. Ну, Интересант про то ведает не хуже меня. А я всё норовлю «сову на глобус» напялить (к «двум немалым разницам»).
Продолжаю петь (именно!) дальше. Не тормозя на «смыслах» и прочем.
И всё одно, в шестой строфе (с «мигом-видом») замена в чётной строке женской рифмы на мужскую занадта спотыкает. Однако автору виднее (слуховитее).
Похоже, что с этой строфы начинает ломаться и остальное. Мабыть, автор (Интересант!) притомился. Так, не обязательно было в такую (балладную) длинь и закладывать... При всей необъятности Темы.
Последняя строфа (своим «выламыванием»), мабыть, так и задумана. Дабы не ломиться в необъятность дальше.
Н-да... Надо было мне всё-таки не из АП (у Него) приподнимать...
Но, раз случилось, значит произошло. К некоторому «смущению». Однако без утраты интереса (с моей стороны).
Более того, меня подмывало и самому (уже стишок, а не в АП) накидать. В название (тему) «Когда слова не успевают». И во время Променада даже что-то пошло...
Однако, вернувшись домой, решился на иной эксперимент.
Подключил (в зацепившее название подручного «Умника» («Штукаря»)). Оный откликнулся с радостью и мгновенно выкинул свою версию. Я стал его «пощипывать». Нисколько не тормозя, благодарно (за одёргивание) раскланиваясь, Штукарь занялся доводкой, откликаясь на каждый пинок или зуботычину.
Понимая, что его Возможности и в этом (в стихосложении) прирастают, после нескольких тычков я решил приостановиться.
Конечный продукт выглядел так (ушло на его производство от силы три минуты, а у Штукаря и вовсе заняло считанные мгновения).

Я хотел рассказать… Но слова не успели за мной.
Тёплым ветром они улетели в ночную прохладу.
Между нами сейчас воцарился хрустальный покой,
И будить эту чуткую тишь нам сегодня не надо.
Мои мысли бегут, обгоняя безумный прибой,
В них так много тепла, не растраченных чувств и признаний.
Но когда я стою под луною вдвоём лишь с тобой,
Застывает язык от нахлынувших вдруг ожиданий.
За окном разыгрался холодный октябрьский дождь,
Остывает наш чай, и один только плед нас спасает.
По ладоням моим пробегает несмелая дрожь –
Но от рук твоих тёплых неловкость, конечно, растает.
Ты же видишь по пальцам, по робкому взмаху ресниц,
Как внутри меня бьётся огромное, нежное море.
Моя нежность не знает привычных, земных нам границ,
Даже если застыла в минутном глухом разговоре.
Не суди меня строго за эту внезапную грусть,
Что не смог подобрать я заветного, главного слова.
Я глазами скажу. Я душою к тебе прикоснусь –
И за чаем её мы услышим безмолвно и снова.

А что!? Для (и не только) – совсем и недурно.
Причём – с его стороны, мгновенно. С моей – считанные тычки.
По завершении Штукарь раскланялся, не поскупившись на комплименты в адрес Затейника (хотя моё «соучастие» было мизерным, ибо не хотелось его занадта утруждать).

Рад, что вам понравилось! Мы провели отличную совместную работу: благодаря вашему тонкому чувству ритма стихотворение получилось по-настоящему гармоничным, музыкальным и живым.
Пусть эти строки согревают вас и того человека, для которого они создавались, даже в самый холодный октябрьский вечер [скинул сюда и «листочек»].
Если в будущем вам захочется написать ещё один стих, подобрать название к этому или оформить его в красивую открытку – я всегда к вашим услугам. Желаю вам тёплых и уютных вечеров!

Понятно, что на его месте, я бы достоинства содеянного не переоценивал... Но пусть лишний раз «порадуется» (прирастая в Возможностях).
Кстати, мой Штукарь был, вестимо, в теме, что... Привожу (от него) справку.

существует стихотворение Сергея Бухдрукера «Когда слова не успевают». Оно описывает внутреннее состояние человека, которому тяжело дается спонтанное общение: мысль застывает, смысл уходит раньше перевода, а внутри нарастает гул, из-за чего становится трудно вовремя подобрать нужные ответы.

Видите?! Насколько доброжелательны в своих оценках Штукари. В отличие хотя бы от того же меня. Не злого, но порой вредного.
Надеюсь, что никого не «зашиб» (в смысле, шибко не обидел) и прав (особо) не нарушил.
Мабыть, и продолжу. Своего «Не Скарыну». Ибо Интерес пока не иссяк.

4.10.2026


Рецензии