Когда слова поют. Конкурс 9

И снова здравствуйте дорогие друзья-ЕдиномышЬленники! С вами Кен Шин. Октябрь – уже середина осени, но мы с Вами, как всегда, не унываем и с уверенностью продолжаем шагать во всеми любимую пору – красавицу Осень! А поэтому нужно достойно отметить это знаменательное событие стихами для песни!

Объявляем наш Девятый конкурс «Когда слова поют» — пространство, где рифмы обретают голос, а чувства звучат в строках. Если вы умеете слышать музыку слов и превращать эмоции в поэзию, этот конкурс для вас. Пусть ваши стихи зазвучат и будут услышаны!

1.Сегодняшняя наша тема стихов для песни: «Я вернусь в твои сны» и в этот раз мы посмотрим свои ранее написанные и опубликованные на портале Стихи.ру, стихотворения и выберем среди них самое подходящее для темы конкурса.

От одного участника принимается ОДНО стихотворение, взятое из личного архива на stihi.ru или написанное новое и опубликованное на Стихире произведение.

Максимальный размер текстового материала – 40 строк. Максимальное количество произведений, принимаемых на конкурс – 20.

Прошу ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с условиями конкурса!
Конкурс проводится в два этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП – ПУБЛИКАЦИЯ

Участник размещает полный текст конкурсного стихотворения и ссылку на него под объявлением о начале Девятого конкурса «Когда слова поют» с указанной темой в виде рецензии.

На публикацию произведений от участников конкурса выделяется одна неделя.

Какие стихи мы ожидаем от авторов:

- Двойственность пространства. Тема соединяет реальность и мир снов — используйте этот контраст: «здесь» и «там», бодрствование и сон, холод утра и тепло воспоминания. Пусть переход между мирами будет ощутимым: скрип двери, мерцание лампы, внезапная тишина.
- Мотив обещания. Фраза «я вернусь» — это клятва, надежда или даже навязчивая мысль. Покажите, что стоит за этим обещанием: долг, любовь, вина, тоска. Будет ли герой действительно способен вернуться — или это только слова, которые согревают в темноте?
- Сенсорность. Сны запоминаются не логикой, а ощущениями. Добавьте запах дождя, шероховатость старого письма, звук шагов вдалеке, вкус соли на губах. Такие детали делают возвращение в сон почти физически ощутимым.
- Время. Разлука может быть короткой (ночь) или долгой (годы). Поиграйте с временными планами: письмо, написанное вчера, но прочитанное сегодня; сон, который снится каждую ночь, как ритуал; предчувствие, которое сбывается.
- Тон и настроение. Тема допускает разные оттенки: от нежной романтики до мрачной одержимости, от светлой надежды до горькой иронии. Выберите один вектор и выдерживайте его.
- Связь с песней. Ваши стихи могут быть положены на музыку, избегайте слишком длинных строк и сложных синтаксических конструкций. Хорошо работают короткие фразы, повторы, рефрены — они становятся хуками.
- Оригинальность. Избегайте штампов вроде «я приду к тебе во сне» без развития. Дайте образу новую жизнь: пусть герой возвращается не как человек, а как тень, эхо, запах, строчка из старой песни.

ВТОРОЙ ЭТАП – ГОЛОСОВАНИЕ
 
Все УЧАСТНИКИ конкурса голосуют в обязательном порядке. Если по каким-то причинам участник проголосовать в указанное время не может, то об этом он заранее сообщает ведущему. Участники, не принявшие участия в голосовании призы не получат!

Процедура голосования!

Участник голосует за обозначенное количество понравившихся ему стихотворений конкурса и в рецензии РАСПОЛАГАЕТ НОМЕРА выбранных стихотворений в порядке убывания.

Самым первым указывает номер лучшего на его взгляд произведения. Далее ПО УБЫВАНИЮ указывает все последующие номера произведений до достижения обозначенного числа работ для голосования. За своё произведение участник не голосует.

На голосование участников конкурса выделяется 3 дня.


Конкурс будет проходить с 20.00 час. 03.10.2026г до 20.00 час. 13.10.2026 г. по московскому времени.

1.ПУБЛИКАЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ с 20.00 час. 03.10.2026г. до 20.00 час. 10.10.2026 г.
2.ГОЛОСУЕМ с 20.00 час. 10.10.2026г. до 20.00 час. 13.10.2026 г.

         Основные требования к стихотворениям:

Техника, содержание, художественность.

Не принимаются стихотворения от сомнительных авторов, низкого технического уровня, несущие пропаганду суицида, описывающие суицид или стремление к нему, разжигающие национальную рознь, политизированные, содержащие ненормативную лексику, эротику, двусмысленность.

3. Участие в конкурсе платное - перечисляем минимум 100 баллов, а можно и больше, кто не жадный, на логин adherent.

Присылаете стих и одновременно перечисляете баллы!
Из этих перечислений создается казна этого конкурса, которая разделится на несколько призовых мест и другие призы.

4. Внимание!
П О Ж А Л У Й С Т А !
Оформляйте  заявку ТОЛЬКО  так:

Автор – "Название произведения"– ссылка на стихотворение.
(пример ссылки  http://stihi.ru/2026/08/19/1613 )
 
ТЕКСТ произведения
Сообщение о перечислении баллов!

ЗАЯВКИ НЕ РЕДАКТИРУЮТСЯ! Если вы редактируете стихотворение для участия или меняете уже заявленное, то только в окошке "добавить замечания", не удаляя первоначальный текст, и сообщаете об этом ведущему конкурса в личном сообщении.

ЗАЯВКИ, ОФОРМЛЕННЫЕ В ДРУГОЙ ФОРМЕ, не принимаются.

ВНИМАНИЕ! Все названия тем конкурса являются авторскими и могут быть использованы в названии стихотворения только с разрешения ведущего конкурса.

5. Победители конкурса определяются наибольшим количеством баллов, начисленных за произведения путем арифметической суммы после подсчёта. Порядок начисления баллов будет обозначен в сообщении о начале голосования.

Призы победителям:
                1-е место – 400 стихобаллов + песня
                2-е место – 300 стихобаллов + песня
                3-е место – 200 стихобаллов + песня

Для участников, занявших призовое место, бесплатно создаётся песня, которая публикуется на дружественной площадке во «ВКонтакте». По желанию победителя песня, созданная на его произведение, может быть направлена ему по электронной почте.

При наличии нескольких участников конкурса, занявших призовые места, дружественная нам площадка «Песня из стихов|Мистер ИКС» выбирает для написания музыкального трека по своему усмотрению одно или несколько из победивших произведений.

Дополнительный приз:

Одно произведение из числа авторов, принявших участие в голосовании, но не занявшее призовое место, может быть выбрано командой «Мистер ИКС» для создания песни произвольно.

Итак, условия конкурса понятны!
Тогда оформляем заявку!

ПРИЁМ заявок НАЧИНАЕТСЯ в 20.00 час. 03.10.2026г. и ЗАВЕРШИТСЯ в 20.00 час. 10.10.2026г. по московскому времени или при достижении лимита (20) конкурсных стихов!


Рецензии
Надежда Кульчицкая 2 Возвратное время http://stihi.ru/2026/02/17/6378

Опять очарованье сна
Мне память прошлого тревожит,
И расцветает чувств весна,
И вера в будущее множит.

Бутоном алым возгордясь,
Шипы настраивает роза,
А для меня соцветий вязь,
В подарок - нежная мимоза.

Подарок тот издалека
Как утешение в разлуке.
Мне кажется, прошли века,
Конца не видно этой муке.

Ты обещал: "Вернусь, вернусь!
Увидимся весною этой."
Не скоротал сам жизни путь
Ни самолётом, ни каретой.

Сон будоражит неспроста,
Щемит мотивом очевидным:
Будь самым Главным лет до ста
И прежним мальчиком наивным...
Баллы перевела

Надежда Кульчицкая 2   10.10.2026 19:43   •   Заявить о нарушении
Надежда, принято стихотворение, спасибо.

Единомышьленники   10.10.2026 20:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.