Моя цезура

«Всё, о чём тут написано, случилось в один обычный день: цезура пришла без звонка и осталась. Она сразу начала распоряжаться — править слог, строить рожи, заштопывать носки. Возражать было бесполезно: без неё слог кувыркается, а с ней — живи.
К слову, чай в этих стихах остыл не для красы. Так и было: долгая возня со строкой, и к чаю, как на грех, шоколада не нашлось. Впрочем, виновата в этом тоже цезура — на неё не пожалуешься, кроме как в стихах…»

                (от автора)



Пишу стихи я день за днём, и вдруг – цезура:
Не обойти и не прогнать её, проклятую –
Стараюсь пропустить, моя дымится «шкура»…
Перенести? Роняю я, так наспех взятую.

Летит из рук, на место – хлоп! Стоит, где надо.
И бился я, видать, зазря? С утра намучился…
Остыл мой чай – смиренно пью без шоколада…
Хотелось бы – давно не ел, и  я соскучился.

Цезура только не даёт – мне строит рожи,
Я так и сяк, в короткий миг – сама всё «слопала»,
И «голый» я пред ней стою, как стих без кожи.
Забылся стыд? Она взяла – носки заштопала.

Цезура мне напрасный труд – хомут на шею,
А без неё – всё кувырком, ослом артачится
Мой крепкий слог. Дела?! И я болею –
Настроя нет, и прыти нет… Где рифма прячется?

Встаёт она, идёт ко мне, моя  цезура,
Я к ней лечу, как я люблю её, проклятую,
И к ласке рук её моя стремится «шкура» –
Несу звездой в свои стихи, росинкой взятую.

* Цезура (от латинского, как «рассечение») – в метрическом стопном стихе – словораздел на определённом месте, расчленяющий стих на два полустишия или (реже) на три части. Если стих делится цезурой на две равные части, на две подобные равные половины, то такая цезура называется «большой» или «медианой». Сам стих, при этом, должен быть метрическим, также иметь не менее четырёх стоп.


Душанбе; 03.10. 2026


Рецензии