К юбилею Альберта Азизова

ПРИЗЫВАЕМ ДОСТОЙНО ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ ПОЭТА АЛЬБЕРТА АЗИЗОВА

                Дорогие земляки!     Без памяти о прошлом нет будущего. Историю своей страны мы помним и чтим на нашей нейской земле. Военным подвигам наших земляков поставлены памятники. Но сама жизнь продолжается созиданием и любовью. Она воспевается творцами – поэтами, композиторами, художниками.

                Нынешний год – юбилейный у нашего славного земляка поэта Альберта Азизова (21.11.1936 - 02.04.1982). В ноябре ему могло бы исполниться 90 лет. Творчество его проверено временем длиною более полувека. Им написаны слова более чем к сорока песням. Особенно часто звучали в эфире “Ты и небо” в исполнении Эдуарда Хиля, “Для меня нет тебя прекрасней” в исполнении Юрия Антонова, написавшего к ней музыку, а также легендарный “Синий иней”, впервые прозвучавший благодаря ВИА “Поющие гитары”.

               Нейчане хранят память об Альберте Азизове. О его судьбе подробно рассказывается в документальном фильме «Синий иней», снятом ещё к 80-летнему юбилею. Тогда же место, где стоял домик, в котором будущий поэт провёл детство и школьные годы, было зафиксировано документально, и находится оно в центре города Нея, по улице Матросова, на пустыре между зданиями “Веснянки”, библиотеки и суда.

               Нынче силами общественности и с поддержкой администрации города мы готовимся его обустраивать.

              Планируется установить кованую ажурную скамейку-качалку (спасибо тому, кто предложил в “Подслушано Нея” такую идею), соорудить небольшую сцену в виде кораблика (ведь поэт учился в ЛИВТ – Ленинградском институте водного транспорта) и поставить ещё три красивые скамьи. На территории будет уложена плитка, появится подпорная стенка из камня, отделяющая её от  автостоянки, а также фонари и много зелени. В глубине, ближе к новому хостелу-гостинице в наших планах установить крытую синим поликарбонатом большую беседку-"перрон", где в светящихся окошечках "поезда" можно будет прочитать о текущих событиях в нашем городке,  а также стихи местных авторов. В центре сквера установить большие качели для взрослых. В мечтах  видится ещё и большой портрет улыбающегося поэта на торце здания “Веснянки”...

  "  ...  Давайте вместе осуществим эти планы! Хочется 21 ноября 2026 года достойно отметить 90-летний юбилей поэта-земляка и открыть для жителей и гостей нашего района ещё одно памятное место. Название ему можно придумать вместе. “Синий сквер имени Альберта Азизова”, например. И посадить голубую ель.

                Уже более 100 жителей нашего городка поддержали эту идею, и мы вместе собрали около 80 000 рублей. Осталось добавить не так уж много, но и времени осталось мало. Каждые сто рублей могут оказаться решающими. И эта сумма почти всем под силу. Очень надеемся на помощь неравнодушных земляков и поклонников творчества А. Азизова и заранее всех благодарим.

             Вот телефон, привязанный к Сберу, на который можно перевести деньги + 7 915 915 68 07. Все собранные средства будут фиксироваться и их движение будет освещаться в “Подслушано Нея”.

        ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите в сообщении: Я ЛЮБЛЮ НЕЮ. АЗИЗОВ.

          Татьяна Полякова – член творческого объединения “Вдохновение”, волонтёр, архитектор.

  P.S.
(МОЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОТЧЁТ О СБОРЕ СРЕДСТВ И О ПРЕТВОРЕНИИ ПРОЕКТА В ЖИЗНЬ В ВК группа "ПОДСЛУШАНО НЕЯ")

Сбор средств продолжается:

01.10.26

Валерия Т.                200
Игорь Т.                500
Елена Ф.                100

Итого:    3 чел.             800 р.
ИТОГ0: 105 чел.        75 550 р.   

02.10.26

Марина Б.                300
Жанна К.                1000

Итого:        2 чел.        1 300 руб.
ИТОГО:  107 чел.      76 850 руб.


                Друзья, ручеёк вашей помощи каждый день  приближает воплощение нашей мечты в реальность. Спасибо огромное всем вам за поддержку!
           И вот что мы должны получить за 3 этапа строительства и благоустройства сквера Азизова:

       КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ СОЗДАНИЯ СКВЕРА ИМ. А. АЗИЗОВА

(Из документов, поданых на ГРАНТ "ГАЛИЦКАЯ ПРОВИНЦИЯ" 01.10.26)

;  1 ЭТАП  с 14.09.26 по 15.11.26 (к юбилею А. Азизова)

; ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ,
; УКЛАДКА ПЛИТКИ (частичная),
; УСТАНОВКА 3-Х СКАМЕЕК,
; УСТАНОВКА АРТ-ОБЪЕКТА "КОРАБЛИК" (Сцена),
;  УСТАНОВКА СКАМЬИ-КАЧАЛКИ,
; ПОСАДКА ГОЛУБОЙ ЕЛИ И
        КУСТАРНИКОВ,
; УСТАНОВКА БОЛЬШИХ ВАЛУНОВ.
; УСТАНОВКА МУСОРНЫХ БАЧКОВ
; ОСВЕЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ (в обоих смыслах:))

(Это делается на привлеченные с жителей Неи средства +  добровольный труд единомышленников.
Примерная стоимость этого этапа строительства 140 000 р. Соберём и сэкономим, использую раб.силу:))
               

 ;    2 ЭТАП  с 01.04.27 по 30.04.27 (к празднику Первомай.)

;СООРУЖЕНИЕ БЕСЕДКИ-"ПЕРРОНА",
;УКЛАДКА ПЛИТКИ НА ДОРОЖКАХ,
; ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ.

(На средства гранта.   150 000 р.)
(Не можем не получить!)

;    3 ЭТАП  с 01.06.27 по 25.06.27 (к Дню города)

;СООРУЖЕНИЕ БОЛЬШИХ КАЧЕЛЕЙ,
;СОЗДАНИЕ МУРАЛА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ УЛЫБАЮЩЕГОСЯ ПОРТРЕТА А.АЗИЗОВА и образов, отражающих его творчество. На торце здания "Веснянки".
; ОЗЕЛЕНЕНИЕ  ТЕРРИТОРИИ СКВЕРА.

(Средства 2 гранта + привлеченные средства.  150 000 р)

ИТОГО: приблизительная стоимость сквера 440 000 рублей.

ДОРОГИЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА "СТИХИ.РУ" - АВТОРЫ И ЧИТАТЕЛИ! ЕСЛИ ВАС ЗАЖИГАЮТ ХИТЫ НА СЛОВА НАШЕГО ЗЕМЛЯКА - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К УВЕКОВЕЧИВАНИЮ ЕГО ПАМЯТИ!





 


   


Рецензии