Басня Как звери строили общий город

Царствующий Лев созвал зверей, чтобы обсудить строительство общего города. В целях объединения усилий всех зверей и наведения среди них порядка он издал справедливый закон: «Не красть, не убивать». Нерадивых он наказывал, но стыда перед ним и уважения к нему не прибавилось. Лиса прятала товар, Волк тащил всё, что плохо лежало, потому что доверия по-прежнему не было.
Тогда мудрая Сова предложила:
— Общество держится не только на законах, рынках и силе. Нужна совесть.
Звери согласились, но заспорили: чья совесть вернее? Заспорили и о таланте: не судить по шерсти, норам и дипломам, а растить способности каждого.
Сорока, чтобы сплотить зверей, создала общий язык, песни, образы героев и памятные даты. Звери почувствовали себя одним народом. Но слово лечило и ранило, а символы легко делали из соседа врага.
Тогда мудрая Черепаха предложила:
— Пусть символы не подменяют живого зверя стаей. Пусть будут личная ответственность, уважение к слову и сотрудничество без унижения.
И спрашивали звери друг друга : можно ли построить общность на совести и таланте, не превратив их в лозунги, инструменты отбора и власть над зверем?
Никто не ответил сразу. Но одно стало ясно: без совести, таланта, ответственности и доверия любая общность — загон с флагами. И эта мысль действительно важна.


Рецензии