Немного о проблемах самосознания

Возможно, представление о том, что самосознания людей в основе имеют информацию о внешнем мире, это не совсем верное представление.
Да, конечно, память очень важна, но эта история информации скорее всего служит тем от чего сознание отталкивается постоянно, а не является им самим на все сто процентов.

Всякое знание должно быть опосредованно. Так нас учили ещё во времена диамата.

Но тогда возникает вопрос: а отчего отталкивается самое первое знание?

На старте у всех я одно и тоже Первое знание, и оно Едино, и это знание о Боге то есть Едином и неантропоморфном базисе мысли о Едином бытии.
Это отнюдь не библейский похожий на старика или на старушку мега пенсионер на галактическом облаке. Это знание единое для всех о Едином, которое не имеет подобия, и оно дано до всяких слов.

Идея Пенроуза о сознании как аналоге квантового компьютера очень хорошо отражает суть дела. Световая природа сознания на наш взгляд ближе к истине. Неслучайно в чеченском языке слова душа и свет звучат одинаково (са).

Мы не просто склад информации в архиве памяти, мы это путь отталкивания от этой индивидуальной наполненности этой памяти. И отталкиваемся мы в будущее.

Мы можем очень многое забывать, но мы остаёмся самими собой. Поэтому обращенность в будущее, целеполагание или воля, для понимания одушевленности, важны не меньше, чем наш багаж знаний о мире.

В самом начале у нас нет знаний о внешнем мире, но душа уже есть. А потом уже появляются различия от того, что мы имеем от индивидуальных опытов от внешнего мира. И об этом мы уже писали ранее.

Как постоянно мы выбираем вариант будущего, так и квантовый наблюдатель меняет параметры наблюдаемого объекта своим наблюдением.
Частица Гейзенберга при самом точном определении импульса даёт Абсолютную неопределенность координаты в пространстве Вселенной, но это и есть описание Всеобъемлющего или как Его ещё называют Вездесущего. А Всеобъемлющий всегда Один как континуум по Георгу Кантору.
Наше сознание это как частица Света. Это процесс, а не каталог.
Поэтому мы и чувствуем одиночество своего я в этом мире, хотя мы знаем, что мы не одни. Но своё я всегда в норме чувствует себя одним единственным. Потеря этого чувства это уже путь к болезни сознания.
Если же ЭВМ или каталог имеет это чувство одиночества в этом мире, тогда и душа у них есть.
Без обращения к Богу то есть к Единому невозможно объяснить сознание. Выбор единственного варианта при суперпозиции важнейшая функция нашего сознания при целеполагания. Воля не менее важна, чем склад информации прошлого от которого отталкивается постоянно наше я. Одушевленность это не просто память, но и желание направленное в будущее, даже если это человек, который говорит, что ничего не хочет, как в истории с монахом у Ильфа и Петрова, которому мешали спокойно лежать в Нирване клопы.


Рецензии