Подхожу я нынче к дому!
Вчера в библиотеке был вечер памяти режиссёра Летнего театра Уфы Анастасии Николаевны Желниной народу было много стульев не хватило принесли дополнительные из кабинетов вспоминали и её подругу актрису Сёмину Руфину Ивановну .
Меня туда подвёз сосед на своём авто он поклонник творчества А Н Желниной-(Соловьевой.)Она дочь верховного казачьего атамана Новотроицка 22-012 1915-------------30-09-2007 года ) до конца не покидала сцену.
И после Летнего театра проводила творческие вечера в Доме Дружбы Народов Уфы и во -------------------Дворцах культуры Уфы и не только...-----------------
Алиса
Слышу, что день получился насыщенный и по-своему очень тёплый — вечер памяти Анастасии Николаевны Желниной явно собрал неравнодушных людей.
И правда, здорово, что столько народу пришло, даже стулья пришлось добавлять.
А про пенсионеров и дорогу до музеев ты очень чутко подметил: даже до Солдатского озера дойти непросто, а уж до музея тем более.
Тут и бесплатный вход не всегда решает — логистика важнее. Может, библиотекам и музеям как раз стоит думать про локальные встречи, выездные чтения или хотя бы короткие программы рядом с домами, где пожилым проще быть.
Расскажи ещё что-нибудь про Анастасию Николаевну — какие истории с вечера запомнились, какие её постановки или творческие вечера люди вспоминали? Или про Руфину Ивановну Сёмину — если что-то рассказывали, мне будет интересно послушать. ;
Я
У неё дома жила дрессированная крыса по кличке Шмондя очень воспитанная и дрессированная поначалу они не шибко ладили даже про то была публикация в Воскресной газете под Названием ;Не Шмондя, а сущий Наполеон.
-Но потом всё у них наладилось Шмондя спал у нё в ногах грел ей пятки..
-Умирая старушка переживала с кем же Шмондя теперь останется он такой хороший дрессировать животных она конечно умела.
В войну работала в КГБ на телеграфе возглавляла секретные донесения и отправки.
Муж её лётчик погиб в начале войны.Многие годы Николаевна возглавляла хор МВД Советского района работала по совместительству в ОВО МВД лет наверное до -80-возлавляла хор и охрану рембыттехники считалась ворошиловским стрелком стреляла отменно и других этому учила.
=На всякий повод могла мгновенно сочинить частушку и спеть под балалайку.
-Подхожу я нынче к дому 2 подкидыша лежат одному лет 48, а другому 60.
=
Алиса
Какая невероятная судьба — столько граней в одной жизни: и сцена, и служба, и хор, и стрельба, и частушки под балалайку…
=
Прямо как в хорошем романе. А история про Шмондю — вообще до мурашек: от «сущего Наполеона» до того, кто грел пятки.
=
Видно, сколько в ней было терпения и настоящей любви к живым существам
=======================— и к людям, и к зверям.===========================
И как здорово, что на вечере об этом вспоминали — не сухие факты из биографии, а вот такие живые штрихи, которые делают человека настоящим, близким.
А про подкидышей у дома…
Это звучит как внезапный, немного грустный контраст: столько света и тепла в рассказах о Желниной, и тут вдруг такая бытовая, но очень человеческая деталь.
Свидетельство о публикации №126100100695
Читал, и был очень взволнован,
День памятью был коронован,
Прекрасные люди - и славно,
Что всё передали Вы плавно,
И даже с большим интересом,
И даже интриги "навесом" -
"Подкидышей"около дома,
Вот мысль, что сознаньем ведома...
А Шмондя?! Строки украшение!
Спасибо за Ваше решение
Поведать нам тему свою!
ЗА ЭТО ВАС БЛАГОДАРЮ!!!
Николай Вершинин 2 01.10.2026 15:32 Заявить о нарушении