Станс Прав был Достоевский

               Вдохновение здесь:
               http://stihi.ru/2026/09/28/4860


Прав был Достоевский, безусловно,
в том, что мир спасает красота.
Только если красота духовна,
если есть в ней сердца доброта.


Рецензии
­­­СПАСИбо за неизменное соЗВУЧИЕ СОАВТОРА, философию лИрики, уважаемый ВАЛЕРИЙ, проЗВУЧАВшую лейтМОТИВОМ глАвной темы в резонансном материале, спасиБО!

Зажав кленовый листик в крохотном кулачке, карапуз, сидя в коляске - то, поМАХивал, привЕтствуя спешащих мимо прохожих,широко улыбающихся Ангелу;
то,пристально рассматривал ПОСЛАнника золотОй Осени, манЯщего и завораживающего в ярких лучах сОлнышка, изучая "игрушку" красИвую, что подоБРАЛА мама,на газоне!!

А как же нам спасАть эту красоту нЫнче, как и этого Ангела??

... Владимир Владимирович Путин 1 октября 2026 принял участие в пленарном заседании Валдайского дискуссионного клуба,выступив с программной речью, приняв участие в трехчасовой дискуссии по предложенной теме с собравшимися представителями дружественных и других стран.

Весь мир был прикован к этому событию, так как были затрОнуты важные аспекты существования современных государств, переустройство мировой политики, ведь мИр так близок к поворотному моменту скатывания в пропасть.

Речь идёт о войнЕ и мИре.

Причина, по которой Европа так активно говорит об агрессии России, кроется в экономических проблемах стран ЕС, полагает наш ГЛАВКОМ, обращая внимание на то, что политики просто переключают внимание обывателей.

«Они сами проводят агрессивную политику. Мы же никому не угрожаем, мы не собираемся нападать ни в 2029, ни в 2030 году. Но мы будем вынуждены отвечать», — твердо отметил наш ПРЕЗИДЕНТ,наПОМИНая беспАмятным, что после развала СССР на Западе власть получили те силы, которые хотели НЕ идти по пути общеевропейского сотрудничества, а предпочитали пытаться развалить Российскую Федерацию и видели в ней ключевую часть Российской Империи.

«В основе эскалации лежат высокомерие, самоуверенность. Это путь к краю пропасти, тем более сегодня, когда в арсеналах ведущих стран есть вооружения, способное уничтожить все живое. Можем ли мы быть уверенными, что это оружие никогда не будет применено? Конечно нет. Если ружье в начале спектакля висит на стене, то оно должно выстрелить. Мы должны избежать этого», — отметил Владимир Владимирович, говоря о рисках ядерной войны, обращая внимание на недавнее заявление МИД РФ, где прямо указывается, что Россия будет готова применять все средства, включая ядерные арсеналы, в случае нападения Европы на НАШУ территорию. По ЕГО словам, эти заявления — НЕ попытка запугивания, а ответ на попытку запугать Россию.
«Все заявления Западных политиков о необходимости, возможности и подготовке войны с Россией к 2029 году мы постоянно слышим с той стороны. А потом видим учения в Балтийском море, захваты судов, заявления насчет Калининградской области. Это все эскалация. Все правильно было заявлено МИД. Если речь дойдет до нападения на территорию РФ, в повестке дня будет вопрос о применении всех видов вооружений, имеющихся у нашей страны. И дело не в фамилии верховного главнокомандующего России», — обратил внимание ДЕМИУРГ, подчеркивая, что в случае войны перед Россией будут стоять превосходящие по численности населения и суммарной экономике силы, так что наша страна будет вынуждена задействовать все.

Проблемы мира и войны на сегодняшний день способны решить ТОЛЬКО глобАльные игроки, такие, как США, Китай, Россия.
В связи с большой напряженностью в мире - возможен САММИТ этих стран на
АТЭС по возникшим мировым проблемам.
«Что касается трехсторонней встречи — то мы только за. Нужна повестка дня, о чем мы будем говорить? Но в целом это будет только на пользу», — подчеркнул Главком.
Во время выступления президент неоднократно обращался к российско-украинскому конфликту. В начале выступления напомнил экспертам, что война была спровоцирована действиями Запада, который, НЕ считаясь с интересами России, начал сначала расширение НАТО на Восток, а потом занялся переворотами.

«Не мы хотели и не мы начали воевать, а с нами начали воевать. Не надо было начинать военное освоение наших исторических территорий, планировать там свои базы, не надо было подталкивать радикалов в Киеве к военному перевороту, не надо было накачивать Украину оружием, не надо было живьем жечь безоружных людей только за то, что они русские по национальности и по духу, не надо было создавать проекты концлагерей для жителей Донбасса и Крыма. Россию поставили в условия, когда она была вынуждена защищать себя с оружием в руках», — жестко отметил лидер России,что не стоит Западу превращать русофобию в государственную идеологию, ставить перед собой цели о поражении России (под контролем Киева 11% Донбасса. По оценкам Банковой их можно удержать еще 1,5 года. Европа более позитивна и отводит 2 года. Россия же полагает, что это может произойти и раньше).

«Но если утрата этих территорий неизбежно произойдет. Есть ли смысл за них цепляться, жертвуя людьми, их безопасностью и жизнями? Нам говорят: „ну чего, вы и так побеждаете, хватит“. Дело не в куске территорий. Дело в людях, дело в том, что нам нужно создать условия НЕ для перемирия, а для длительного мира, на длительную историческую перспективу», — подчеркнул ДЕМИУРГ, поблагодарив и президента США Дональда Трампа с его женой Меланией, и премьер-министра Индии Нарендру Моди за стремление помочь в урегулировании конфликта,на переговорах будет отталкиваться только от условий, выгодных России. Среди таковых сохраняется требование о нейтральном статусе Украины.

(Что касается инициатив Запада по прекращению ударов по кораблям в обмен на остановку атак по НПЗ России, то ГЛАВКОМ твердо ответил: «Нет».

Напомнил непомнящим, что именно Киев начал атаковать наши торговые мирные корабли, а потом и объекты нефтепереработки. В результате Россия потеряла 1% ВВП. Ответом России на действия Киева стали наши атаки по сталелитейной отрасли и другим объектам экономики. Все это лишает Киев денег.
Упомянул и договор СНВ-3,подчеркивая, что НЕ Россия вышла из него, а это сделали в Вашингтоне. При этом попытки возобновить диалог о нем успеха не дали. В то же время наша страна готова обсуждать его «хоть завтра»).
«Мы уверены, что со временем мир от западной гегемонии будет переходить к более справедливому, многополярному миру. Но на этом пути нас ждут риски. И нужно избежать катастрофических сценариев, предпринимать практические действия, чтобы не допустить скатывания человечества к грани выживания», — подчеркнул президент,
что сейчас сложно прогнозировать, каким именно будет многополярный мир, однако ключевая задача — создать такие условия, когда в нем будут уважаться мнения всех сторон. При этом страны должны сообща искать основы для формирования будущего миропорядка.

(Что до прежнего гегемона, то "ему придется признать многополярность и наУЧИТЬся сотрудничать со странами мирового большинства", а БРИКС - может выступить в качестве строителя будущего миропорядка, ведь эта организация представляет около половины населения планеты и, что намного важнее, изначально создана на принципе равенства всех стран.
«БРИКС — не просто ритуальные встречи руководителей стран. Там вырабатываются современные механизмы, наращивается гуманитарное сотрудничество. Это очень важно, это сближает людей. Мы предложили создать новую инвестиционную платформу стран БРИКС, которая бы помогала не только развивать экономики стран-участниц, но и других стран мира. Все это постепенно, кирпичик за кирпичиком, создает новую архитектуру», — подчеркнул Главком).
PS:
Ирландский журналист Чей Боуз призвал Запад прислушаться к словам президента РФ Владимира Путина о недопустимости превращения идей уничтожения России в государственную идеологию. Об этом эксперт написал в соцсети X.
«Когда Путин говорит, мы слушаем», — отметил он, что Запад пытается повесить «железный занавес», а не Россия.
Искренне, с признательностью и теплом сотворческой души.

Надежда Зернова   02.10.2026 11:58   •   Заявить о нарушении
БЛАГОДАРЮ Вас, уважаемая Надежда, за отклик резонансной публицистической работой, за творческое созвучие и гражданское сотворчество!!
Искренне, с теплом души соавтора и россиянина!

Валерий Старостин   03.10.2026 00:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.