Великая и святая еврейская тайна Мальчиша-Кибальчи
О! Сколько еще нераскрытых загадок таит в себе послереволюционная российская литература! И им нет конца! Вот например короткая сказка про Кибальчиша. Знаете, почему автор его называет не просто мальчик, а именно Мальчиш? Все думают, чтобы подчеркнуть, что он по своему характеру и поступкам уже совсем не мальчик, а очень мужественный парень! Хотя еще и подросток, почти ребенок. Так вот - нет! Не поэтому. А потому, что он крепко МОЛЧАЛ на допросах в пыточных застенках проклятых буржуИнов! Чувствуете внутреннюю связь слов: "мальчиш" и "молчишь"?
А знаете, почему у него уж и вовсе странное прозвище - Кибальчиш? Опять же все отвечают на этот вопрос одинаково: это для рифмы. Дескать так было принято в деревнях. Так вот опять же - нет! Автор сказки был, как я уверен, русиизированный ЕВРЕЙ из мордовского Арзамаса с псевдонимом, содержащим тюркский корень - "скачущий впереди", ( между прочим отсюда и средневековое словечко "гойда"! - т.е. "айда", "давай", "вперёд"!) То есть - в Гайдаре набор и мешанина всевозможных генов и кровей... только еще чукчанских и нанайских не хватало!
Ну так что же там с прозвищем Кибальчиш? А вот что! Гайдар прекрасно знал о существовании огромной мудрЕческой еврейской книги Каббала. Ее разгадывают сотни лет, но так и не могут постигнуть ВСЮ ее глубинную мудрёность - настолько всё в ней запутано, зашифровано и т.п.! А вот Мальчиш был юный гений! Поэтому и был способен сколотить и повести за собой целый детский отряд и малыми силами в 12 лет достичь небывалой по значимости победы! Следовательно, по логике проклятых буржуинов, он все-таки умудрился постичь всю глубину Каббалы! За что и получил от синклита раввинов необычное для русских, но вполне закономерное для евреев прозвище Каббальчиш. Позднее переиначенное в "Кибальчиш".
Такие вот дела... Такая вот глубина в, казалось бы, совсем простенькой детской сказочке...
Написал эту сказку Аркаша. Еврей.
Ты Мальчиша пожалей поскорей -
Имя его - это есть Каббала.
И это - в России! Такие дела...
Свидетельство о публикации №126093006808