Метаистория даст объяснение процессам...
Подобное же происходит и с духовными Пророческими циклами – то есть можно сказать, что день появления Священного Явителя есть пора духовной весны; она есть Божественное великолепие; она есть небесная щедрость, животворный ветер, восход Солнца Сущего. Души оживают; сердца освежаются и воодушевляются; люди становятся совершеннее; мир приходит в движение; переполняется радостью сущность человеческая, она растет и развивается, достигая лучших своих качеств и свойств. Наступает всеобщий прогресс и возрождение, ибо день сей есть день воскрешения, время пробуждения и брожения, период блаженства, радости и великого ликования. Затем животворящая весна переходит в благодатное лето. Слово Божие возвышается, Закон Божий распространяется; все достигает совершенства. Божественное пиршество в разгаре, благоухание священных ветров охватывает весь свет, учение Божие овладевает миром, люди становятся просвещенными, пожинаются благие плоды, всеобщий прогресс наблюдается в мире людей, и на все изливаются Божественные щедроты. Солнце Сущего поднимается из-за горизонта Царствия Божиего в величайшей мощи и сиянии. Когда оно достигает зенита, начинается его спуск и закат, и за духовным летом следует осень, когда останавливаются рост и развитие. Нежные ветерки сменяются разрушительными ветрами, и губительный сезон разрушает краску и свежесть садов, полей и клумб – иными словами, добро и благожелательность уходят, Божественные качества тускнеют, сияние сердец меркнет, духовность людей искажается, добродетели сменяются пороками, и исчезают святость и безгрешность. Остаются лишь имя Религии Бога и экзотерические формы Божественного учения. Основы Религии Бога разрушаются и уничтожаются, а остаются лишь внешние формы и обычаи. Начинается раскол, неуверенность приходит на смену твердости, и дух умирает; сердца слабеют, души становятся инертными, и наступает зима – это значит, что холод невежества овладевает миром, и землю покрывает мрак человеческого заблуждения. Затем являются безразличие, неповиновение, небрежение, леность, низость, подчиненность животным инстинктам, а также каменная холодность и бесчувствие. Это подобно зиме, когда земля, лишенная солнечного тепла, имеет вид запущенный и безотрадный. Когда мир мысли и разума вступает в эту стадию, его уделом становятся непрерывное умирание и бесконечное небытие. Когда зима довершит свое дело, то вновь возвращается духовная весна, и начинается новый цикл…» (Абдул-Баха)
Алла Демидова рассказывала, что политэкономия дала ей многое, в частности, «чёткое и совершенно антимарксистское понимание, что великие общественные сдвиги происходят не по экономическим или производственным, а по иррациональным причинам. И не зависят ни от материальных причин, ни от человеческой воли». (Дмитрий Быков. «Играть надо для Диониса». Газета «Россия», 4 октября 2006).
Общественные сдвиги происходят по причине,
Которую способна метафизика лишь объяснить,
Ведёт всех Дух Святой, в Его Руках Божественная Нить,
Историк видит только исполнителей личины…
Все их усилия слагаются и возникает вектор,
Который постепенно формирует измененья
С борьбой рас, классов, наций, поколений
И с поединками, где бились Ахиллес и Гектор,
С восстаниями Спартака и декабристов,
С переворотами и в феврале, и в октябре*,
С международным центром на Кармель-горе**,
Что защитит от измышлений аферистов…
С научной революцией, что облегчает жизнь,
С оружием новейшим, жизнь что отнимает,
С политикой, где мало кто что понимает,
И с лозунгами: «Защитим покой отчизн!»
Стоят за хитроумными манипуляциями смыслы
И в них замешаны не только выгода, честь, месть,
Ведь в каждом из духовных циклов есть спасительная Весть,
Что направляет взор людей в божественные выси…
Метаистория даст объяснение процессам,
Всем душам, что в неё вникают с интересом…
Нам Апокалипсис чуть приоткрыл завесу,
Читай либретто, чтоб понять Божественную пьесу…
*- февральский и октябрьский перевороты в России в 1917 г.
**- административный центр мировой религии Веры Бахаи на горе Кармель (г. Хайфа), включающий Всемирный Дом Справедливости.
(Генцелев А.Н., 29 сентября 2026 г. – в день девяностолетия Аллы Сергеевны Демидовой)
Свидетельство о публикации №126093006117