Ты пришла средь туч просветом

Ты пришла средь туч просветом.
Неназначенным свиданьем.
Листопад сложить букетом,
И обняться … на прощанье.

Мы с тобой давно знакомы.
Каждый год встречаем вместе.
Дарим ласку до истомы,
Будто бы жених невесте.

Нет, не стать тебе женою,
Мне не стать тебе супругом.
Нас разлука ждёт зимою.
Разведёт метель да вьюга.

Я тебя запомнил милой,
В платье яркое одетой .
Словно со своей любимой
Попрощался с бабьим летом


Рецензии
Илья, ваше стихотворение удивительно тонко передаёт атмосферу бабьего лета, не как природного явления, а как живой, тёплой встречи.
Вы создаёте образ яркой гостьи, которая приходит каждый год, приносит мягкое солнце, лёгкую ласку и то особое настроение, которое бывает только в начале осени.
Строфы звучат плавно, естественно, без резких переходов: будто вы идёте рядом по золотому дню, где листья кружатся не от ветра, а от внутреннего света.
Особенно красиво раскрыта идея «давнего знакомства», она делает стихотворение тёплым и близким.
После прочтения остаётся ощущение доброй, солнечной встречи, которую хочется продлить хотя бы на пару мгновений.
Мне очень понравилось!

Наталья Лихтина   01.10.2026 00:32   •   Заявить о нарушении
Наталья, это стихотворение (как и многие другие) написано в Сокольниках. Там ничего не нужно придумывать - всё передо мной, живая картинка. Пытался сделать подборку осенних стихотворений ( их более пятидесяти )с упоминанием бабьего лета, но не получается. Может быть когда-нибудь упрощу сына и он подскажет как это сделать. Очень рад что понравилось! Благодарю за визит!

Илья Шаргородский   01.10.2026 08:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.