Кто мудрость почерпнул, тот стал богат...

Напоминая об аналогичных учениях прежних Богоявлений, Бахаулла заявляет, что существует только одна религия - «неизменная Вера Божия, вечная в прошлом, вечная в грядущем».

«Для всякого чуткого и просвещенного сердца очевидно, что Бог, непостижимая Сущность, Божественное Существо, превознесен бесконечно выше всякого человеческого свойства, такого как телесное существование, восхождение и нисхождение, уход и возвращение. Такова слава Его, что человеческим устам не восхвалить Его по достоинству, а человеческому сердцу не постигнуть Его непостижимой тайны. Он пребывает и всегда пребывал сокрытым в предвечности Сути Своей, и вовеки пребудет Он в Своем Естестве непроницаемым для человеческого взгляда. «Не постигают Его никакие взоры, но Он постигает все взоры; Он — Проницателен, Сведущ». <...> Поскольку врата постижения Того, Кто есть Ветхий днями, закрыты пред лицом всякого создания, Источник бесконечной милости, изрекший: «Милость Его проницает все сущее; милость Моя объемлет всех», — повелел сим лучезарным Самоцветам Святости выступить из царства духа в благородном обличий человеческого храма и явить Себя всем людям, дабы поведать миру о таинствах неизменного Существа и рассказать о тончайших проявлениях Его нетленной Сущности.» (Бахаулла)

«Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты. Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век». (Бхагавад-гита 4:7-8)

«Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего». (Бхагавад-гита 9:11)

«Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего». (Бхагавад-гита 18:66)

«Суть богатства — любовь ко Мне; возлюбивший Меня обладает всем, а тот, кто не любит Меня, воистину, беден и нищ. Сие явлено Перстом Славы и Великолепия». (Бахаулла)

«Подчинение себя Богу и вечный союз с Ним означает, что надобно целиком слить волю свою с Божией Волей и считать желания свои ничем по сравнению с Божиим Промыслом. Что бы ни повелел Создатель созданиям Своим, сие должны они ревностно, с радостью и готовностью свершить. Ни в коем случае не должны они позволять, дабы их фантазии затмевали их суждения, и не должны они принимать собственное воображение за глас Предвечного. <...> Стоянка совершенной преданности превосходит и во веки веков пребудет превыше всякой другой стоянки.» (Бахаулла)

«Не может быть никакого сомнения в том, что народы мира, к какой бы расе или религии они ни принадлежали, черпают вдохновение своё от единого небесного Источника и они — подданные одного Бога». (Бахаулла)

В ведических религиях есть множество богов,
Но там есть и глава над ними – Абсолют,
Адепты вер других корней монизма* не поймут,
Сочтут его язычеством без выяснения основ…

В монизме боги суть энергии Творца,
Одни красавцы, у других же нет лица,
Одни медлительны, а кто-то чрезвычайно скор,
Их добродетели порой вступают меж собою в спор,
Одни богини вежливы, другие могут покарать,
Чтоб в назидание другим пресечь распутство,
Печально, если правильно дитя не воспитала мать,
Ум постоянно строит план, в нём не бывает пусто… 
Адептам золотую середину надобно найти,
Чтоб продвигаться по духовному пути…

Чтоб правильно планировать, нам надо знать, уметь,
Как правильно молиться, медитировать в тиши,
Как верным быть Завету, жить и не грешить,
И что нам говорить, язык чтоб не был, как кимвала медь,
И что важней всего любить, чтоб Богу угодить,
Не так-то просто на планете век прожить,
Задача научиться размышлять и видеть широко,
И знать, что иерархия вверху сойдётся в точку,
Что ствол главней отдельного листочка,
Что под землею залегают корни глубоко…
Что Бог следит за нами, побуждая,
Стать благороднее, красивее, умнее,
Для избранных Он отворит ворота Рая,
А тем, кто недопонял разъяснит яснее
На многочисленных примерах из Упанишад,
Кто мудрость почерпнул, тот стал богат…
Воистину богат и мудр лишь тот, кто возлюбил,
Творца, Его Посланников и Господа Небесных Сил…

*- Монизм (от греч. один, единственный) — это философская позиция, которая утверждает, что всё многообразие мира в конечном счёте имеет единую основу, первооснову или субстанцию. Монизм стремится объяснить все явления, процессы и различия через взаимодействие, развитие и единство этой единой сущности.  Абсолют (Брахма) есть Бог богов, а боги – это по сути Его персонифицированные энергии. Такой подход удобен для разъяснения сути различных божественных энергий, добродетелей и связей между ними.

(Генцелев А.Н., 25 сентября 2026 г.)


Рецензии