Судьбе...

Сколько было всего, сколько лет в неизвестность минуло,
И не вспомнить уже, сколько пройдено было дорог,
Сколько раз направляла судьба пистолетное дуло,
Улыбалась в глаза и взводила при этом курок...

Я судьбу не виню, она знает сама, что ей надо,
Ведь она безусловно у каждого в жизни одна...
Кто-то плачет навзрыд, от нее дожидаясь пощады,
Кто-то просто живёт, напиваясь её допьяна...

Ну а ты где-то там моего не почувствуешь пульса,
Ведь давно в этой жизни нас всех по местам разнесло,
Только не было дня, чтобы я до тебя не коснулся,
И  не чувствовал кожей твоё неземное тепло...

Новый день настаёт, и раскинет прогнозами Гугл,
Предлагая игриво участвовать в новой борьбе,
Только не было дня, чтобы я о тебе не подумал,
И себя не отдал без сомнения только тебе...

А душа всё спешит по дороге тревожной и зыбкой,
Заблудившись во тьме, переходит на вопль и крик,
Ты встречаешь меня, как приятеля, с пьяной улыбкой,
И ногою в чулке демонстрируешь новый тупик...

Мне бы волю твою и умение двигаться дальше,
Принимать от тебя эликсир или медленный яд,
И нырять в этот омут без слов и тем более фальши,
Где я просто живу, получая тебя наугад...

Кто-то строит тебя, мотивируя вечностью рая,
Только планы бывают неверными, как не стыкуй...
И пожалуй, не зря, я пугливо тебя принимаю,
Чтобы снова почувствовать твой роковой поцелуй...

Я поймаю тебя и об этом никто не узнает,
Вдруг появится шанс и мы снова с тобой убежим,
Только вечных полётов, увы, никогда не бывает,
Разбиваюсь опять... операция, скальпель, зажим...

Снова крыши домов и молекулы белого дыма,
Поднимаются к небу из каменной, старой трубы...
Сколько было всего, сколько судеб проносится мимо,
Только я не могу, от своей отказаться  судьбы...


Рецензии
Доброе утро, Саша!
Наконец-то и у нас выглянуло солнце, наверно это ты его ко мне направил! А теперь о твоем серьезном поэтическом произведении. Начну с того, что впечатлил образ, в котором представилась главная лирическая героиня. Много встречала в литературе и разговорном обиходе сравнений судьбы, но образ la fеmme fatale вижу впервые. Очень эффектно, красиво и многозначительно!
Но главное, мне понравилось твое вдумчивое философское мировоззрение по отношению к судьбе, которое мне близко. Какие бы сюрпризы не преподносила «роковая спутница», будь то опьяняющие полеты или болезненные падания, роптать или отказываться от нее не имеет смысла. Надо идти судьбе навстречу, и анализируя свой жизненный путь, вести с ней честный доверительный диалог, подобный тому, который звучит в твоем философском стихотворении. Вообще, ты затронул сложную, но интересную тему, на которую у каждого будет свой взгляд с высоты жизненного опыта! Саша, спасибо тебе! Стихи очень понравились, ведь ты умеешь своей Поэзией подарить пищу и уму, и сердцу!
Искренне желаю, чтобы судьба была благосклонной и почаще преподносила тебе «эликсир» из радостных моментов и хорошего опыта!!!
Всегда с теплом к тебе и солнечным настроением!)

Наталия Шатова   29.09.2026 11:07   •   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Наташа!В моём городе сегодня тоже было солнечно, поэтому очень большая вероятность, что хорошая погода посетила и твой замечательный город) Благодарю тебя искренне за твою признательность и поддержку моего скромного творчества!) В последнее время строки рождаются так быстро, что мне буквально не приходится над ними "пыхтеть" и я выкладываю на читательский суд всё, как у меня получилось) Намного сложнее создавать истории, как мне кажется, но это занятие намного интереснее, несмотря на всю мою любовь к философской лирике...Мне очень понравилось твоё сравнение судьбы с образом la fеmme fatale, именно такой я её и представлял, хладнокровной и властной, поскольку это основные черты её характера...Время от времени её приходится брать за руку и вести самому, если она изрядно "расслабилась", но, ка я думаю, самому расслабляться с ней не стоит и не давать ей злоупотреблять этим занятием) Ты совершенно права, у каждого свой взгляд на нее и многие утверждают, что они её кузнецы, но у неё существует множество способов перевернуть жизнь каждого, независимо от статуса и положения в обществе...Я тебе тоже желаю прекрасной осени, вдохновения и самой большой любви твоему сердцу!) С неизменным теплом к тебе!)

Александр Безымянный 1   29.09.2026 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.