Возрождение Феникса...

***

С благодарностью за вдохновение
Клари Сс «Птица-Феникс»
http://stihi.ru/2026/09/26/6140

***

В огне горят останки бренного острога...
Стирая грани памяти людской и боли...
Не властны здесь ни демоны, ни боги...
Ни горький плач страдающей юдоли...

Во мне — жар очага, священные угли...
Я выговариваю бездне тишину...
Мои слова, которые взлететь смогли...
Падая ниц за окоем, найдут приют...

Зачем жалеть истерзанный лоскут...
И слёзы лить о выжженном холсте...
Мой труд земной не ведает про суд...
Пусть стих парит в надмирной высоте...

Там нет обид, там ветер чист и свят...
Там в каждой искре первородный свет...
И тот, кто негасимым пламенем объят...
Узнал в молчаньи неродившийся ответ...

Вставай из тленья, вечной души оплот...
Смахни седую пыль, встречай зарю...
Там яркая звезда словно незримый плот...
Летит навстречу, сквозь облачную мглу...

Так возрождайся в утренних лучах...
Развеяв страх ночной и призрачный туман...
Пусть радость жизни вновь блестит в очах...
И Феникс ясным соколом взмывает к небесам...

***


Рецензии
‎Роман, приветствую!

‎Получила удовольствие от прочитанного. Вы представили  философскую картину гибели старого мира и мучительного, но необходимого перерождения человеческой души.
‎Сюжет, образы, метафоры, этитеты - все на уровне! Мастерски используете образы — от «бренного острога» и «страдающей юдоли» до «первородного света» и «негасимого пламени».

‎Необычным показалась идея отказа от жалости к прошлому ради обретения высшей, надмирной тишины, где в очищающем огне молчания рождается «неродившийся ответ».

‎И Феникс взмывает «ясным соколом» - это луч надежды  на неизбежное духовное возрождение.
‎
‎Роман, спасибо Вам проникновенные и философские стихи! Приятно, что мой стих послужил вдохновением для Вашей стихотворной истории.
‎
‎С теплом и восхищением прочитанным, Клари Сс

Клари Сс   05.10.2026 07:12   •   Заявить о нарушении
Здравствуй, Клари! 🌹🤝

Спасибо за такой зоркий, филигранный и поэтичный разбор! Получить твой отклик — отдельная радость, ведь это полотно выросло на живой почве твоего вдохновения.

Ты очень чутко выделила строку об отказе от жалости к прошлому. Знаешь, здесь, наверное, во мне говорит сугубо мужская оптика. Женщине с её глубокой материнской эмпатией и нежностью органично согреть, пожалеть, убаюкать израненное. В мужском же мире не зря говорят: «жалко у пчёлки» 🐝.

По отношению к себе я всегда воспринимал жалость как нечто почти унизительное — как расписку в собственной слабости, будто ты не способен сам справиться с ударом судьбы. Любое испытание, тупик или пепел для меня — это не повод себя жалеть, а концентрированное топливо для нового рывка.

А когда вижу чужое страдание, сердце, конечно, отзывается, но естественный порыв — не просто на время погладить по голове или посочувствовать на словах, а помочь человеку встать на ноги, дать ему твёрдую точку опоры, чтобы он снова пошёл сам.

И Феникс ведь рождается именно в этот момент: когда душа перестаёт перебирать и оплакивать истлевшие лоскуты, расправляет плечи и делает шаг ввысь.

Очень рад нашему диалогу и этой чистой, высокой волне! Солнечного дня, вдохновения и лёгкости крыла! 🌿🕊️✨

Роман Орион   05.10.2026 09:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.