Осенняя хандра или инструкция к жизни
В голове крутилось что-то вроде – «как бы встретить тебя, случайный прохожий, идущего по одной улице со мной, в самую ненастную погоду, когда на душе так же непогоже». Она усмехнулась своим мыслям. Конечно, она изменила маршрут нарочно. Это была отчаянная попытка сломать рутину, вырваться из замкнутого круга. Ей хотелось ощутить тот самый сигнал, позыв к действию, о которых она только лишь читала в книгах или видела в фильмах, тот новый шаг, который меняет все, дарит - некое другое осознание.
И мысли о случайной встрече, так и бурлили в ее голове – «Пусть ты окажешься напутствием» — шептала она, — сигналом к новому, до дрожи не похожему на все, что было раньше. Просто помоги мне стать счастливее. Подскажи, как обращать внимание на действительно стоящее и нужное».
Она не представляла себе как должен выглядеть этот человек, молодой или старый, красивых, худой, полный, израненный, не важно! И ему даже не нужно было оставаться. Достаточно было просто одарить ее тем, что у него внутри, что он знает. Одарить новым взглядом, словом, заселить новые мысли.
Она продолжала думать - «Я бы точно увидела, что в тебе нет той пустоты, что в остальной толпе, — продолжала она свой внутренний монолог, — напыщенной, эпатажной, к честности не готовой. Ты будешь выделяться, я верю в это».
Но с каждым днем эта вера таяла.
Сомнения одолевали.
Может, она просто выдумала его? Выдумала, что где-то непременно есть тот, кто поймет ее хандру, кто покажет мир под своей, особенной призмой и развеет ее сомнения в опустошенном современном времени.
С этими мыслями она забрела в почти пустынный осенний парк и опустилась на мокрую скамейку, как рядом с ней присел пожилой мужчина на странность в современном пальто и старой шляпе. Он достал из кармана горсть семечек и принялся неспешно их щелкать, глядя на белок.
— Хандра одолела, милая? — неожиданно спросил он, не поворачивая головы. Его голос был спокойным и глубоким.
Эшли вздрогнула.
— Откуда вы знаете?
— У тебя на лице написано. В твоем возрасте это часто бывает. Кажется, что жизнь — это набор правил, которые кто-то придумал, а ты обязана им следовать. Десять тысяч шагов, два литра воды, карьерный рост, стабильность... Верно?
Эшли кивнула, пораженная его проницательностью.
— Ох уж эти люди, со своей манией для всего придумывать нормативы, — усмехнулся он. — А зачем? Знаешь, и пессимист, и оптимист в итоге окажутся на одном и том же кладбище. Разница лишь в том, кто из них по-настоящему насладился дорогой. Так зачем нам все эти условности?
Он повернулся к ней. Его глаза были ясными и живыми.
— Я не призываю к безумству или нарушению законов. Я говорю о здравом смысле. О праве на маленькие сумасшедшие поступки. Если ты всю жизнь будешь просто «молодец», правильный офисный работник, не захочется ли тебе однажды взвыть от тоски?
— Но как? — тихо спросила Эшли. — Как это изменить?И возможно ли ?
— Дай себе расслабиться. Придумай свою историю. Окажись на один вечер не тем, кто ты есть. Врать плохо, да. Но кто запретит использовать воображение? Посмотреть на реакцию людей? Нельзя же быть вечно серым облаком. Ты интересна людям ровно настолько, насколько интересна твоя собственная жизнь. Если ты всю жизнь будешь просто «молодец», это и есть конец.
— Но я боюсь, — тихо призналась Эшли. — Боюсь осуждения. Что обо мне подумают? Что я странная, несерьезная и к 30 годам не имею принятия себя, собственности или собственного мнения...
— А-а, вот оно что, — протянул старик, кидая семечку самой наглой белке, почти подлезшей к скамейке. — Вечная погоня за чужим одобрением. Позволь дать тебе напутствие, которое важнее всех правил. Научись не быть плохой и не быть хорошей для других. Научись просто быть собой, себя любя и сохраняя. Вот где твой настоящий край счастья, а не в чужих оценках.
Он посмотрел на дорогу, по которой неслись машины.
— Все куда-то мчатся, боясь опоздать. Вдыхают свободу так озабоченно, что не замечают ее вкуса. А ты попробуй не мчаться. Иди медленно, с интересом, по обочине.
— По обочине? Но это же... для отстающих, — неуверенно произнесла Эшли.
— Кто это решил? — он хитро прищурился. — С чего все решили, что обочина — это плохо? Наоборот! Шагая со стороны, ты больше видишь и понимаешь. Ты видишь всю эту суету, все эти гонки, в которых люди, по факту, любовью-то и не озабочены. Они озабочены статусом, успехом, соответствием. А ты, идя с краю, учишься. Тебе страшно — ты идешь. Тебе больно — ты мучаешься, но принимаешь. Каждый такой шаг через боль делает тебя сильнее. Ты все сможешь, ты же человек. Иди смелей!
Он помолчал, давая ей осмыслить сказанное.
— И никогда не оглядывайся. Слышишь за спиной шорох чужих мнений — не прибавляй темп. За тобой не станут гнаться, если в твоей крови достаточно адреналина от собственной жизни. Ты сама себе главное доказательство силы. Так повинуйся только себе и плюй. Слышишь? Плюй на стороннее мнение.
Мужчина встал, отряхивая ладони и воротник пальто.
— У жизни нет инструкции. Но мне нравится одна аллегория Пауло Коэльо, про карандаш. Он говорил, что у карандаша есть некоторые интересные качества. Во-первых, чтобы писать, его нужно точить. Значит, умей терпеть боль, она облагораживает. Во-вторых, у него есть ластик. Значит, исправлять ошибки — это не плохо, а часто единственный способ удержаться на верном пути. И самое важное: что бы ты ни делал, карандаш всегда оставляет след, поэтому думай о своих поступках, но не бойся ошибиться.
Он улыбнулся ей на прощание и, кивнув, медленно пошел по аллее, растворяясь в тумане.
Эшли на некоторое время осталась сидеть одна. Она не знала, кто это был — мудрец, сумасшедший или просто случайный прохожий. Но его слова попали в самую цель. Она вдруг поняла, что ждала не спасителя, а разрешения. Разрешения жить по своим правилам. Идти по своей обочине.
Она встала со скамейки, и впервые за долгое время дождь показался ей не унылым, а освежающим. Мир вокруг вдруг наполнился красками. Она глубоко вдохнула влажный воздух и рассмеялась. Теперь она знала, что делать, и гордой походкой, с взглядом строго направленным вперед, пошла на работу, такая одухотворенная, сделав для себя выводы и дав себе разрешения не откладывать жизнь, а жить..
Жить контрастно,
Чисто, честно и красочно!
Жить на полную,
В любви, блеске, так яростно!
Жить со спорами, скандалами, страстным сексом!
Жить так здорово!
Приятно, лестно и властно.
Со смехом, слезой и тоской,
То грусть, то радость, то раздрай, то покой.
То солнце светит, то гроза.
Сегодня друг, а завтра враг.
И без сомненья, каждый миг – бесценный шаг.
Порой взлетаешь выше облаков, порой лежишь среди обломков.
Лови момент блаженства,
Кайфуй без оглядки.
Отныне, Эшли несла такой девиз.
Свидетельство о публикации №126092600010